Aquarius30さんの映画レビュー・感想・評価

Aquarius30

Aquarius30

映画(286)
ドラマ(3)
アニメ(0)

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

3.6

母位の年代の女性が多かった。
オーディションのフィルムだけでも十分見る価値あり。
ビョルン・アンドレセンが部屋に入ってきたシーン、圧倒的な美しさにほんと震えた。

月曜日のユカ(1964年製作の映画)

3.7

こんなチャーミングな日本人、こんなチャーミングな日本映画、いたしあったのねぇ。18歳の時、同じユカちゃんに薦められた映画だった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

あんな怖い顔をする神木隆之介を初めて見たけど、他の役者は割と他の作品で見るような演技だった。
続編は2.0かな?と言ったら娘にそういうことじゃないと教えられた。その位前知識無しで鑑賞。

アキコちゃん
>>続きを読む

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

3.5

樹木希林の演技が凄くて途中ほんとにしんどかった。この先希林さんを超える女優なんて出てくるのかしら。と作品を見るたびに思う。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.6

ママ役のキャスティングが最高!
子どもたちも悪くはないけど、最後までウィッグ感がなじめなくて残念だった。
まんまエコールだったけど、白のブラウス、ミニのプリーツスカートにブーツはやっぱり可愛かった。

チェブラーシカ(1969年製作の映画)

3.6

DVD購入。子どもが小さい頃、パンのアニメよりクレイアニメやパペットアニメをよく一緒に見ていた。
モンチッチは駄目だけど、チェブラーシカは好きだった娘。

黄金の七人(1965年製作の映画)

3.7

サントラから入ったクチ。
でもストーリーも面白かったし、やっぱりサントラよかった!

バレエ・メカニック(1924年製作の映画)

3.5

ミニシアターのアヴァンギャルド短編特集で見たはず。タイトル格好良いなあと思ってた。

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.5

偶然1日2作品コリンファレルを見てしまった。(1本目がロブスターだったから、お腹具合が大分違いましたが)
オープニングの大きな森がとても素敵だった。流石に日本にはないだろうなって雰囲気。あそこだけもう
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.4

ヨルゴスダンス癖強くて癖になる。
最後のトイレのシーン、いい歳して目隠しで指の間から見た。恥ずかしい。
狩にでるスローモーションのシーン良かった。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.0

可愛い可愛い。
でも、そーすけお母さんのこと呼び捨てなのはちょっと駄目だったけど。
山口智子とても良かった。
矢野顕子の贅沢使い。
嵐の中車でぶっ飛ばすシーンはアニメでも興奮した!

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

親族で集まってご飯食べるっていいよね。
なんて位じゃ済まない位好きなってしまった映画で毎年これ見ないと夏来ないと思ってる。

天使(1937年製作の映画)

3.8

渋谷のSEEDホール(現無印)でのルビッチ特集でマイファーストルビッチ。
ストーリーが面白くて引き込まれ見終わった後の満足度が高かった。
すっかりルビッチタッチにはまり、その後特集に通い数本見た。
>>続きを読む

家庭(1970年製作の映画)

3.8

ドワネルもので1番好き。
花のシーンを真似したいと思ったけど、そんな相手はいなかった10代だった。
サントラのジャケにもなっている、このベッドで読書してる2人のカットも好き。

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

-

私は自分より年上で背が低い童顔の同性が苦手なんだけど、傷口に塩的な?あえて見てみたけど、やっぱりあーあってなった。
レビューになってないね。まあ記録ってことで。

裏窓(1954年製作の映画)

3.8

マイファーストヒッチコック。
小学生の頃、ヒッチコック好きの父に見せられた。
映画でこんなにもドキドキハラハラしたのは初めてで楽しかった。
良い思い出。

サイコ(1960年製作の映画)

-

授業で見た。後でレポートを出さないとならなかったので、物凄く集中して見た。
排水溝、目のシーンでアンダルシアの犬を思い出させると書き、講師にどこで観たのか?とコメントされたのを今でも覚えている。

(1963年製作の映画)

-

小学生の頃ヒッチコック好きの父に見せられた。
ただでさえ動物が苦手なのに、父は本当に私のことをよく知らないのだなあと思ったけど、父と一緒に映画を見ることは好きだったのだよなあ。
この映画を見た後に父が
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

-

職場の可愛い子が観たいと誘われて、何の情報量も無く見に行った。
鑑賞後、呑みに行く気力も無くなって別れた。
スライスはパンとハムだけでいいかな。

ソウ(2004年製作の映画)

-

今ほど情報量が少なくて話題作だったからレンタルしたんだけど、うっすらと濃厚な不快だった記憶しかないのと、続編が出た時、ああ、あれね、みたいな。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

ダンスシーン、哀しくて素晴らしかった。
私の大好きなSmileがかかって嬉しかったことを思い出してSpotifyでサントラを聴いたら一曲目から恐ろし過ぎて、音楽だけでは無理〜。更にSmileは入ってい
>>続きを読む

カリガリ博士(1920年製作の映画)

3.5

学生の頃これが見たく見たくて、中央線沿線ミニシアターで見た。
今ならアマプラで!素晴らしい時代だ!

好奇心(1971年製作の映画)

4.0

やっと観た。
オープニングのジャズ(チャーリーパーカー)をバックにフランスの街で膝小僧出した、めちゃくちゃ脚長ネイビー制服少年2人が募金してまわるシーンでもう満点。

この主演の少年、さよなら子供たち
>>続きを読む

>|