laBamba01さんの映画レビュー・感想・評価

laBamba01

laBamba01

バタリアン(1985年製作の映画)

4.5

劇場公開時、浦和の映画館でシュワルツェネッガーの『コマンドー』とゴキゲンな二本立てで観たのが最初。

その後DVDを経て、今年ついに出た日本盤Blu-rayを購入し、日本語吹替え+吹替え用ゾンビ字幕(
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

俳優 役所広司の表情の微かな変化を観ているだけで、人生の機微を感じられる豊かな120分。

映画館の暗闇の中で 俳優の微かな表情の変化に 胸がツキン、としたり、スクリーンの中の人物のささやかな喜びや愉
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

漫画、そしてアニメで親しんでいたシティーハンターの、素晴らしい実写映画化。
原作へのリスペクトと映画への真摯な熱意を感じられる作品。

俳優 鈴木亮平の奇跡的な素晴らしさ。
外見、表情、そして声までも
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

予想のナナメ上をいく展開。
良い意味で裏切られ、飽きさせずグイグイと引き込まれる演出の妙。

ジャンル映画で括れない阪元監督ならではの面白さ。

どこか『フロム ダスク ティル ドーン』を思い起こさせ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

ワタシはノーラン信者ではない。
『TENET/テネット』は全然ノレなかった。
一番好きなのは『インターステラー』。『ダークナイト』も。
アカデミー賞受賞作品とかは正直あまり気にせず、予備知識も思い入れ
>>続きを読む

スウィートホーム(1989年製作の映画)

4.1

過去鑑賞。

円盤ソフト化は現状絶望的。。。
手元のVHSテープで時折再見。
リマスター版のBlu-rayで観てみたい!

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

本作を『バチクソ』と短く略したX(Twitter)勢のセンス笑。

まさにバチクソに悪魔と闘い、退治する海千山千 時にしたたかに、時にユーモラスに頼れるオヤジ、アモルト神父と相棒となる生真面目で若きト
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

今年に入ってやっと二度目の映画館😔

鬼太郎の次は、ヨルゴス ランティモス監督の話題作を地元映画館の最終日最終回上映に滑り込みで鑑賞。

モノクロとカラーのコントラスト、どこかフランケンシュタインの物
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

-

今は亡き、パトリック スウェイジ主演の用心棒映画『ロードハウス』を、ジェイク ギレンホールが主演でリメイク⁈

オリジナル作品は今でも年イチで観返してる、我がココロの一本。

コレは観るでしょう!!!

ゼイ・コール・ハー・ワン・アイ〜血まみれの天使〜(1974年製作の映画)

4.0

DVDを手放して以来、まさかのヘア無修正版成人指定Blu-rayを購入し、久々の鑑賞。

画質も良くなり、「あの頃」のトーンも相俟って70年代B級カルト映画気分を堪能出来た。

主演のクリスチーナ リ
>>続きを読む

恋のいばら(2023年製作の映画)

3.2

元ネタの香港映画『ビヨンド・アワ・ケン カレと彼女と元カノと』は未見。

城定監督の 飽きさせず見せる巧さ。

リベンジポルノをきっかけに、2人の女の子(元カノ?今カノ??)が共闘するリベンジムービー
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.7

筒井真理子、『よこがお」以来の圧倒的な存在感。彼女の佇まいと表情には いつも惹きつけられる。

3.11の震災から生じた「波紋」が、家族の人生に様々に波及していく。

観終わって何故だか黒沢清監督な『
>>続きを読む

零落(2023年製作の映画)

3.0

原作漫画が衝撃的だった。

映画には、漫画とは別のドラマが描かれていた気がする。

せかいのおきく(2023年製作の映画)

3.7

せかい。

広くて大きく、すべてを囲む万物の総体。

それは人の暮らしや国々だけでなく、小さな長屋で暮らす落ちぶれた武家の娘の生活の中にも在る。

父を亡くし、声を失くし、それでも人に必要とされ、人を
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.5

ある年代の子供の中にある、無邪気な残酷さを、実に巧く表現している。

そして時折、巷間でまことしやかに言われる事のある「幼少期特有の特殊な勘の鋭さ」を、サイキックスリラーに活かしたセンス。

説明的で
>>続きを読む

>|