クルミん子さんの映画レビュー・感想・評価

クルミん子

クルミん子

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 11Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

メメント(2000年製作の映画)

2.8

再演していたので鑑賞。
いや~難しい。
一応予習はしていったのですが、ネタバレレベルで理解して見ないと、初見では頭が全然追いつきませんね。

それはともかく、レナードさん。あなた、本当に保険会社の調査
>>続きを読む

数に溺れて(1988年製作の映画)

2.7

グリーナウェイ4作品見た中では、一番訳が分からなかった。
1人目は、まあ理解できる。2人目は普通に考えて離婚調停すればいんじゃ..
3人目は、何が気に入らなかったの?
まあ、映画なので奇麗にまとまって
>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

3.5

午前10時の映画祭で鑑賞。
映像、音楽、叙情性、どれも美しくて心に残る映画。
嵐の夜にピアノでスイングしながら演奏する場面と、ジャズピアニストとの対決が見どころかな。
ピアニストの初恋はストーカーすれ
>>続きを読む

ZOO(1985年製作の映画)

3.8

ずっと観たかった作品が観れました!
対称性にこだわる画面の美しさや音楽は期待通り。
登場人物すべてヤバいやつなのに、なんだか哀れさも感じて。(ヤブ医者は別。こいつはさっさと医師免剥奪したほうが良い)
>>続きを読む

プロスペローの本(1991年製作の映画)

4.0

今回、グリーナウェイのレトロスぺクティブ4作品の中で鑑賞した中では一番好きです!
豪華版テンペスト。事前にテンペストの台詞を復習しておいて良かった。
オペラやバレエの好きなかたは、ぜひぜひ鑑賞していた
>>続きを読む

英国式庭園殺人事件(1982年製作の映画)

3.5

ずっと見たかった映画が鑑賞できて感激!です。
衣装、美術、音楽のコラボレーションが眼福でした。
他の衣装も素敵ですが、猫耳かつらが萌えました。
話の内容は、やや難解かな?一応最後はあーそうだったのね、
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

日本でやっと公開され、視聴できて良かったと思う。
映画の演出としてはカラーで見ている視界がオッペンハイマー、白黒がスクローズと描き別けられている。
日本人の心情は分かるのだけど、ここで広島長崎の映像を
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

身体は大人、頭脳は赤ちゃんの成長物語。
ファンタスジックな世界観や美術、衣装がとても良かった。リスボンのエッグタルト、また食べたいなぁ。ポートワインもいいな。
ベラの成長過程を演じ分けているのが、圧巻
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

映像は前評判通り凄いです。ゴジラ、悪役だけどカッコいい。
ドラマはね...好き嫌いが分かれると思いました。
中高の舞台演劇なら熱演として評価しても良いのかな。一生懸命やっているのは分かるんだけどね。
>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

3.0

30年ぶりくらいに鑑賞。映像と音楽はずっと記憶に残っていたくらい本当に美しい。特に浜辺のシーンは、何度も見返したい。
旦那がちょっとでも無理をして、浜辺について行って、エイダのあの演奏や笑顔を目にして
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.0

歴史物や舞台衣装が好きなので鑑賞。音楽、美術だけでも一見の価値ありかな。
主演女優さん、そこまで美人ではないと思うけど、性格は割と無邪気で可愛く情も厚くチャーミングなのね。実際もそうだったのかなと思わ
>>続きを読む