延々と歩くさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 延々と歩くさんの鑑賞したドラマ
延々と歩く

延々と歩く

映画(1035)
ドラマ(19)
アニメ(0)

スティーブン・キングのザ・スタンド(1994年製作のドラマ)

3.0

 致死率・感染率ともに99%という激ヤバ伝染病におそわれたアメリカを舞台に、抗体をもって生き残った人たちのお話。

 原作は「モダン・ホラーの帝王」、スティーブン・キング。そもそも長く書きがちとされる
>>続きを読む

0

コペンハーゲン・カウボーイ(2023年製作のドラマ)

-

 「ドライブ」「ネオン・デーモン」のニコラス・ウィンディング・レフンがドラマシリーズに進出した第二弾。超能力を持つ女殺し屋が、故郷のコペンハーゲンで仕事を請け負ううち囚われの中国人母子や生き血をすする>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.8

 ネットフリックス制作の話題作。チェスにのめりこむ少女が、孤児院からスタートし世界大会までのぼりつめていくお話。

 「こういうのでいいんだよ」というか「これくらいでいいんだよ」って感じの面白さ…どっ
>>続きを読む

0

アトランタ シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

 ラッパーとして一山あてた主人公たちが、ヨーロッパツアーに出発するも相変わらずトラブルまみれの生活を送る。

 成功してもデッドエンドな雰囲気はそのまま。シーズン2の「テディー・パーキンス」をずっと見
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.6

 デヴィッド・フィンチャーの手がける傑作ミステリードラマ。実在したFBI捜査官たちをモデルに、プロファイリングを用いてシリアル・キラーどもを追い詰めていくお話。

 フィンチャーによると残念ながらここ
>>続きを読む

2

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

 異常犯罪が増加した70年代、犯人との面談やプロファイリングを用いて捜査手法をだんだん確立していくお話。FBIで捜査の中心人物だったジョン・ダグラスの手記をもとに、「セブン」「ファイトクラブ」のデヴィ>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

-

 二回目でも面白かった。ただ現実のとんでもない悲劇が題材であり、全5話でも見るのがしんどい、2時間ほどのドキュメンタリーやウィキペディアで済ませちゃった、という方がいても仕方がないと思う。

0

原潜ヴィジル 水面下の陰謀(2021年製作のドラマ)

3.4

 wowowでやってた「マークスの山」くらいの面白さ…って分かり難いよ!

 本国じゃ大ヒットしたらしいけど、個人的にはピンとこない。イギリス人が愛国ドラマをやりたいのは別にいいんだけど、もうちょっと
>>続きを読む

0

ZeroZeroZero 宿命の麻薬航路(2019年製作のドラマ)

3.7

 アメリカ・イタリア・メキシコを舞台に、麻薬密売にからむ人物たちが悪戦苦闘するお話。

 「近年もっとも過小評価されてるドラマシリーズ」とのことで、確かに面白かった。序盤のクールな雰囲気がたまらない。
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ:カンザスシティ(2019年製作のドラマ)

3.1

 シーズン3を完走してた流れで観たけど…うーん。連続ドラマや「ファーゴ」シリーズ入門編としてはまったくお勧めしない。高品質なところはたくさんあるんだけどねー。

 「イタリア系と黒人のギャングが対立→
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.4

 組織を追われた女暗殺者と、彼女を取り込んで陰謀に立ち向かうイギリス情報部のお話。

 シーズン1の方が面白かったけど苦痛なく完走できるし、シーズン3があればやはりチェックしたい。とはいえこの手の「異
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.3

 オシャレ大好きな女暗殺者と、彼女を追うイギリス諜報機関のお話。

 スパイと言えば007だけど、それをネタにしたパロディ・コメディ映画に近い感じ。なぞの殺し屋組織などが出てくるあたりは「ジョン・ウィ
>>続きを読む

0

パトリック・メルローズ(2018年製作のドラマ)

3.5

 全5話のミニ・シリーズ。ドラッグとセックスにおぼれる主人公が父親とのつらい過去に向き合っていく。

 英国上流階級の実態を皮肉なユーモアで暴く…まあ割とよくある感じのヤツやん、と言ってしまえばそうい
>>続きを読む

0

DEUCE/ポルノストリート in NY シーズン1(2017年製作のドラマ)

-

 すごく良かった。しかし一話丸々60分あるので、つまんないエピソードにあたるとちょっとしんどい。全8話というスケールだけど完走するのに時間がかかった。

 お話が二つに分かれていて、「バー経営の腕を見
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.9

 ネットフリックス制作の超話題作。TSUTAYAの4枚1000円レンタルで年末年始に一気見する。

 アメリカの田舎町で少年が失踪、徐々に混乱していく住人たちの前に謎の少女と彼女を追ってるらしい組織が
>>続きを読む

0

アトランタ:略奪の季節(2018年製作のドラマ)

4.3

 荒れた黒人地区が舞台のコメディ・ドラマ。ラッパーのマネージャーたる主人公とその友人たちが散々な目に合う。一話三十分前後なのでサクッと一気見できた。18年の実写フィクションとしては映画と並べてもかなり>>続きを読む

0

カジュアル・ベイカンシー 突然の空席(2015年製作のドラマ)

-

 議員の死によって生まれた「突然の空席(カジュアル・ベイカンシー)」を狙う駆け引きと、それに翻弄される人々のお話。原作はハリーポッターで有名なJ・K・ローリング。

 先日togetterのまとめに「
>>続きを読む

0

11.22.63(2016年製作のドラマ)

3.2

 「原作と比べれば別物」らしいけどドラマ版しか知りません。まあまあ楽しめました。しかし出来としては平均点くらいかな。サラ・ガドンがとても綺麗。

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.2

 連続ドラマは間延びするから苦手なんだよなあ…と思ってたけど大丈夫だった。しかしそんなめっちゃオモロイということも無し。オチのスッキリしないとこも個人的にはマイナス。ヒロイン(メアリー・エリザベス・ウ>>続きを読む

0