かすとり体力さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

かすとり体力

かすとり体力

映画(779)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アシュラ(2016年製作の映画)

3.9

また韓国映画の力量をまざまざと見せつけられた・・・。

簡単に言うと、北野武監督作品『アウトレイジ』の登場人物を極悪市長、極悪役人、極悪警察、極悪検事等に置き換えた上で、その極悪度をエクストリーム方向
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.8

とにかく「静謐」というフレーズが似合う映画。

もはやアンビエント・ミュージックならぬアンビエント・ムービーと呼んでも良いようなレベルで、観賞者側の世界と映画内の世界が干渉し合わず、同時並行で存在する
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

4.0

いや〜、前評判に違わず、これは素晴らしい!

真っ直ぐでキラッキラしたクズ男が、真っ直ぐでキラッキラしながらクズなことをする話。

しかも。
普通こういう作品って、クズ男が最後に若干なりとも人間的成長
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.7

「上の句」が大傑作だったの早速「下の句」を。

上の句の興奮を覚えたまま見ると、どうしても前半が暗い!

広瀬すずの良さは、どちらかというと彼女がポジティティを発揮しているときのほうがより目立つと思う
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.8

面白かった!

まずもって、お馬鹿男子高校生がうだるような夏の空気の中わちゃわちゃする、その雰囲気が良い。

「気だるいけど楽しくて、そしてどこか切ない」っていう「夏」という季節が持つ特徴を完璧に描写
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.9

「映画ってこういうので良いんだよ」系の超優良案件。めっちゃ良い。

やっぱ押さえるところを押さえたヒューマン・コメディーって、ほんと映画体験としての満足度が高い。

まずあらすじを見てほしい。
「デジ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.7

シャマラン監督最新作。
なかなかに微妙な評判が流れてきていたのでおっかなびっくり観たけど、いえ、全然そんなに悪くなかったです。

というか、私自身が全くシャマラニストではなく、これまでの作品も「なんか
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

新時代のヒーロー映画としてめちゃくちゃよく出来ていて、しっかり面白くはあった。
(という、奥歯にものが挟まったような言い方になる理由は後述・・・)

良かった点。
個人的な嗜好としてヒーローの能力が単
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.8

コワスギシリーズ初の劇場版!

前々から言っている通り私は本作のファンにつき、フラットなレビューは不可能。

正直、低品質な作品を見せられたと仮定しても、登場人物のこと好きになりすぎちゃってて冷静な判
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

金子勇氏の開発によるP2P技術を用いたファイル共有ソフト『Winny』をめぐった冤罪事件「Winny事件」を描いた作品。(Wikiを参照)

Winnyと言えば私が大学在学中に静かに流行っていた記憶が
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.7

『ライトハウス』『ノースマン』のロバート・エガース監督作品。
幼き日のアニャ・テイラー・ジョイが登場していることでも良く名を目にするもの。

とにかくもう救いがない話だし、あらすじを読んだ時点でそれは
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.2

アホほど面白い!!
今年観た映画のトップ10とかには余裕で入ってきそう。

「恋愛」を軸としたドタバタ・ヒューマンコメディ。

「恋愛」というものが本来的に持つ「良くも悪くも人の心を惑わせ、思いもかけ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

『ブックスマート』のオリヴィア・ワイルド監督の最新作。

前作からするとこれまたえらいジャンルを振り切ってきたなという印象。
『ブックスマート』の次にサイコスリラー作品を作るのすご。。

作品前半、一
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ熱量の高いレビューを多数拝読し、前々から目をつけていたもの。

鑑賞した結果、大納得。
音楽のライブシーンを、その熱量をフルパッケージしてここまで描き切った作品を私は知らない。

まず、「
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.1

評判の高さから前から気になっていたもの。

観てみて納得。最っ高やないかい。

いわゆる「青春スポーツもの」的なジャンルものだけど、このジャンルなら満点でもこれくらいだよねー、みたいな安易な想像を遥か
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.8

『ボーダー 二つの世界』のアリ・アッバシ監督最新作。

当該作品が、賛否はともあれ観た者に激烈な印象を残すことは間違いない衝撃作品だったため、本作にも期待大。

なお、私は『ボーダー』については「お前
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.9

青春映画の新たな傑作誕生。

『バービー』『ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語』のグレタ・ガーウィグ監督作品。

カリフォルニア州の田舎街サクラメントでニューヨークの大学への進学を夢見
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.7

友人から「これめっちゃ面白いよ」とお勧めされ、とりあえず前作を鑑賞。

そちらは普遍的というよりもエポックメイキング系の作品ということもあり、今見たらそこまでの面白さは感じられなかった。

ということ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.9

シリーズ5作目。もはや本シリーズの鑑賞は自分へのご褒美の位置付けになっている。

前作の「トイレの花子さん」が「モキュメンタリーホラーの文脈でタイムリープをワンカットで描く」というえげつないことにチャ
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

非常に丁寧に作られた映画、という印象。

かなりドキュメンタリーな撮り方(演出)をしているけど、それが違和感なく馴染むレベルで人間描写がリアル。
(だからこそ金貸しの描き方だけが異様にステレオタイプで
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.9

すんごい受け止めが難しいけれど、圧倒的な何かを秘めていることは間違いない、そんな作品。

受け止めが難しい大きな理由として、本作で語られていることが「良きこと」なのかどうか判然としない、というのがある
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.8

チープ&おふざけ&エクセレント!!
面白い!!

オフィシャルなジャンル設定は「SFゴアスプラッターヒーローアドベンチャー」。
うん。まぁ確かに笑

特筆すべきは2点。

まず、女性主人公ミミのキャラ
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.6

スラッシャー・スリラー?
とにかくゴア描写全推しの作品。

先日、結構酔っ払った状態で2時間弱の時間を潰す必要があり、なんか観る映画ないかなーと思っていたときに、これだ!と思いついたのが本作。

結果
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.4

三谷幸喜の映画監督デビュー作。

私、映画の三谷作品はあんまり好きでないんだけれど、本作は別格。

生放送ラジオドラマの収録スタジオを舞台に、癖の強い登場人物が引き起こすドタバタ劇を描いた、スクリュー
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

相変わらずアニメーション表現がすんごい綺麗(今更だけど…)。
これだけで観る価値あり。

また、東日本大震災を扱った作品ということで、まずここに手を出す新海誠監督、勇気あるよな。

取扱い方に賛否はあ
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.8

重厚な悲劇作品。

一つ前にレビューした『ミーガン』で、これは映画の正解、というコメントをしたが、
この作品もこれはこれで「ザ・映画」だな~と感じた。

しっかりした映画的表現を積み重ねることで、アメ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

「映画の正解」的なや~つ。
「こういうので良いのよ」的なや~つ。

ハラハラドキドキさせてくれて、予想を裏切ってくれて、伏線回収もあって、適度なバイオレンス描写があって、最後にお決まりのベタな演出があ
>>続きを読む

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.8

勘違いアラフォー女性が全力で勘違いしながら爆走するトラジコメディ―・エンターテインメント。

94分という上映時間の短さもありサクッと観れるけど、(主に共感性羞恥で)胸が締め付けられるところもあるよう
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

3.9

コワスギ・シリーズ第4弾。

回を重ねるごとに徐々にスケールアップを匂わせて来ていたが、本作で大爆発。

本シリーズはそもそも、モキュメンタリーという手法にあらゆる実験的な要素を取り入れてみるというス
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.9

子どもの取り違えを描いた作品ということで、作中の息子と同年代の息子を持つ私、本作からクリティカルなダメージを受けそうな予感がしてずっと敬遠してきました。

が、他の是枝作品も結構観進めて来た感があり、
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.8

最高だった『クリード チャンプを継ぐ男』の続編。

アドニスの対戦相手として『ロッキー4』のドラゴの息子が登場するというこれまた漫画的な話。

結論から言うと、前作に負けずとても良かった!!

兎にも
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.8

1990年、ソマリア内戦に巻き込まれた韓国・北朝鮮大使館員の決死の脱出劇を描いた作品。

まずもって非常にパワフルかつダイナミックな映画。
ど派手アクションシーンなども多く、「やっぱ韓国映画の力量って
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.8

実在した修道女の物語をベースに脚色を加えた『トータルリコール』『スターシップトゥルーパーズ』の(この作品の例示の仕方が適切かは微妙だけど笑)ポール・バーホーベン監督作品。

まずもって、これが実話ベー
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.4

最近観た『そして僕は途方に暮れる』の三浦大輔監督による作品。

そっちは面白かったけれど、結論から言うと本作は微妙でした。

なんというかこう、物語に起伏が乏しいんだよな。

「就活」や「SNS」など
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

3.8

2021年の公開時から気になっていて、その後全然配信とかレンタルとかされないなーと思っていたらしれっとu-nextで無料配信されていた。ということで即座に鑑賞。

かなり分かりやすい「正義」についての
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9


「作品全編がPC画面上で展開!」というキャッチ―な売り文句で大ヒット、サスペンス映画としても出色の出来だった『#サーチ』の続編。

ちなみに続編とは言え、PCやスマホなどのデジタルデバイスの画面上の
>>続きを読む