ことのはさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ことのはさんの鑑賞したドラマ
ことのは

ことのは

映画(1373)
ドラマ(20)
アニメ(0)

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.0

【我々は怪物にも、英雄にもなれる。】

超能力を隠したまま現在を生きている子供たちと、過去の傷を隠したまま生きてきた超能力を持つ親たちが、時代と世代を超えて戦うお話。

TVプロデューサーの佐久間宣行
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

2.5

【NETFLIXシリーズ】

人間を宿主として寄生して、身体を支配する寄生獣が出現した世界のお話。

遥か昔に岩明均さんの原作漫画を読んで、うわぁ、何か人が切り刻まれたりする描写が生々しいなぁ。と気持
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.0

【NETFLIXシリーズ】

子供を助け命を落とした高校生が、生き返る代わりに人間界で妖怪退治する、90年代に少年ジャンプで人気を博した漫画の実写版。

鳥山明は絵のタッチも好きで「ドラゴンボール」も
>>続きを読む

0

夏至物語(2023年製作のドラマ)

-

岩井俊二×アイナ・ジ・エンド
『キリエのうた』鑑賞前に。

0

ザ・プレイリスト(2022年製作のドラマ)

3.5

【NETFLIXシリーズ】

音楽ストリーミングサービス「Spotify」の創業を描く、実話を元にしたスタートアップ物語。

もうかれこれ十数年使い続けてるSpotify。
そのSpotifyの実話ド
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.5

【NETFLIXオリジナルシリーズ】

荒くれ者の男が相撲部屋に入って力士へと登り詰めていくお話。

せっかくNETFLIX再開したし、どんなもんだろう?と観出したらノンストップで観てしまった。

>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.0

【NETFLIXオリジナルシリーズ】

駐車場での接触事故をきっかけに、あおり運転、いやがらせ、放火、誘拐とエスカレートしていく小競り合いのお話。

久しぶりにNETFLIXを再開して、このA24製作
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

【ヘブンズ・ドアー! 今、心の扉は開かれる―】

荒木飛呂彦の「ジョジョの奇妙な冒険」第4部に登場する漫画家岸辺露伴を主人公にしたお話。

2年前の年末にNHKで見損ねて諦めていたら、primeに全話
>>続きを読む

2

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.0

【NETFLIXオリジナルシリーズ】

80'sアメリカの小さな町を舞台に、少年たちの謎と冒険のお話。

ちょっと間延びしたかなと。
もう少しコンパクトにまとめた方が面白さも引き立った気がする。

>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.5

【NETFLIXオリジナルシリーズ】

80'sアメリカの小さな町を舞台に、少年たちの謎と冒険のお話。

この『ストレンジャー・シングス』を観出すと、映画を観れなくなるから(面白くて止めれないから)シ
>>続きを読む

0

空白を満たしなさい(2022年製作のドラマ)

3.5

【僕だけが覚えていない、僕の死。】

一度死んで蘇った〝復生者〟と家族のお話。

好きな作家平野啓一郎の小説が、NHK全5話でドラマ化されていたので録画してイッキ見。

配役が良いし、皆さん本当に上手
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.5

【NETFLIXオリジナルシリーズ】

80'sアメリカの小さな町を舞台に、少年たちの謎と冒険のお話。

こんなもん途中でやめれる訳ない。
シーズン1からの繋ぎ方がめちゃくちゃ巧い。

そして、この『
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

【NETFLIXオリジナルシリーズ】

80'sアメリカの小さな町を舞台に、少年たちの謎と冒険のお話。

ずっと観たいと思ってた『ストレンジャー・シングス』
シーズン4で完結?(シーズン5までみたい)
>>続きを読む

2

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.0

【やるか やられるか 学校は今 地獄と化す】

ゾンビウイルスが蔓延した高校のお話。

『新感染 ファイナル・エクスプレス』から続く韓国ゾンビのNETFLIXオリジナルドラマ。

面白いんだけど、全1
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

【賞金456億ウォン 子供の遊びは命懸け】

賞金456億ウォン(43億円)を賭けた、命懸けのゲームに挑戦者が挑むお話。

日本の『カイジ』みたいな(観た事ないけれど)感じなのかな?と、そこまでヒット
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

【NETFLIX オリジナルシリーズ】

AV監督村西とおる第2弾。

第1弾のウラ本〜AV界で成功していく村西とおるに続き第2弾では、衛生でエロを配信する事に執着する様子は、村西とおるの先見の明にう
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

3.5

【NETFLIXオリジナルシリーズ】

フランスで怪盗紳士アルセーヌ・ルパンの手口を真似る泥棒が、富豪に仕えていた父親を死に追いやった真相に迫るお話。

一気見必死のNETFLIXオリジナルシリーズ第
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.0

【NETFLIXオリジナルシリーズ】

フランスで怪盗紳士アルセーヌ・ルパンの手口を真似る泥棒が、富豪に仕えていた父親を死に追いやった真相に迫るお話。

一気見必死のNETFLIXオリジナルシリーズ。
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

【NETFLIXオリジナルシリーズ】

冷戦時代、孤児院でチェスを覚えた天才少女のお話。

NETFLIXを一旦解約したので、観れなくなる前に普段ドラマは手を出さないんだけど、全7話というコンパクトさ
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.0

【NETFLIX オリジナルシリーズ】

前科7犯。借金50億。
米国司法当局から懲役370年求刑。
AVの帝王と呼ばれた村西とおるの実話を基にしたお話。

図書館で借りて読んだ「全裸監督 村西とおる
>>続きを読む

0