ヨークさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

ヨーク

ヨーク

映画(775)
ドラマ(0)
アニメ(32)

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

素直に面白かったなぁと思うところもあり、でもこれだけでいいのかなと思っちゃうところもありで中々に難しい映画でした。
いやもうバディもののロードムービーという点ではほとんどケチのつけようがないくらいによ
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.4

こりゃあいいものを観た。
まさに眼福といった映画。『天国の口、終りの楽園。』以来アルフォンソ・キュアロンのファンでNetflixにも入会しているがもしかしてアカデミー賞絡みで劇場公開されるかもと思いず
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

いやもうこれは素直に面白かったなーというのが一番先に来ます。
キャラクターよし、アクションよし、物語も分かりやすくていいし音楽も格好いいとなればまぁ文句はないですよ。
正直俺はスパイダーマン、というか
>>続きを読む

サッドヒルを掘り返せ(2017年製作の映画)

4.0

いやぁ、いいもん見たなぁとしみじみ思えるよい作品ですね。
俺は普段からよく作り話(演劇も小説も映画も漫画も)ってのは何のためにあるのか考える暇人ですが、今作で描かれている作り話と受け手との関係はとても
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.3

相変わらずご老体とは思えない姿勢の良さが素晴らしい。もうその時点で格好いい。
個人的にイーストウッド監督が大好きなので贔屓目に観てしまっているかもしれないが大変いい映画だった。もうね、自分が何を運んで
>>続きを読む

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

二日ほど前に鑑賞したが正直まだどう受け止めればいいのか分からない。
レンタルとか配信で観直すことはあるかもしれないがいつになるのか分からないのでとりあえず現状での感想を記録しておく。もしも観直したとき
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

劇場でドラえもんの映画を観るのは『新日本誕生』以来で数年ぶりですかね。『新日本誕生』は歴代の作品の中でもトップクラスに素晴らしかった覚えがあります。で、今回の『月面探査記』ですが楽しかったんだけど個人>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.2

最初に言っておくと俺は原作漫画の『銃夢』のそこそこ熱狂的なファンである。セリフを丸暗記してるほどのめちゃくちゃ熱狂的なファンではないが。なのでつまんなかったら『アリータ』クソだったぜぇ!て言おうと思っ>>続きを読む

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

3.8

予告編を見た印象としてはすごく陰惨な映画で観劇後は鬱々とした気持ちで劇場を出ることになるんだろうなと思っていたけど実際には、あれ? 割と普通に面白く観れたな、という印象だった。もちろん爽やかな気持ちで>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.7

前作の『メリー・ポピンズ』は観ていないので細かい小ネタとかは分からなかったがそれでも面白かったと思う。
しかしこれは祝祭的な映画だったなと思う。祝祭といえばこの映画には何の関係もないが俺は『メリー・ポ
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.7

新しい『シティーハンター』ではなくいつもの『シティーハンター』という印象だった。
いや悪い意味ではなく良い意味で懐かしいいつもの感じだったんですよ。スタッフには申し訳ないけど、正直もっと上滑りした感じ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

めっちゃ面白いノンストップ娯楽アクション大作だと思うし実際面白かったと思うんだけどとりあえずちょっと長いかなぁと最初に言っておきます。
なんか、長い。今ググったら上映時間は142分あるそうでまぁ大体の
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.3

非常に素晴らしい、出会えたことに心から感謝できるいい映画だった。
この上なくシンプルな物語なのに考えるのも嫌になるほどの複雑な問題を描き出すという今作の脚本と演出の手腕は特筆に値すると思う。
あらすじ
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

初めてのロッキーが4だった自分としてはイワン・ドラゴというキャラクターはロッキーシリーズの中でも特別でもっとも好きだと言ってもいい登場人物であった。ボクシングサイボーグとしての生き方しか知らなかったド>>続きを読む

マチルド、翼を広げ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何か少女の日記帳を盗み見してるみたいで背徳感を感じる映画だと思う。いや俺は決してロリコンではないが。
非常に死を連想させるシーンや演出が多い映画でその死と対比させるためにエロスというか生々しい生命力を
>>続きを読む

バハールの涙(2018年製作の映画)

3.8

実際に起こったこと(しかも割と最近)を題材にしながらも登場人物とその人物たちの物語は創作、という実に感想が難しい作品。
劇映画としても結構面白いのだが、ベースとなる現実がある以上あぁ面白かったいい映画
>>続きを読む

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

4.0

とてもいい映画だった。
丁寧な構成に現実味のある人物像、かわいくて呆れてたまにイラっとするけど共感することもある頑固で意固地を絵に描いたようなおじいちゃんのロードムービーが面白くないはずがない。
そん
>>続きを読む

黙ってピアノを弾いてくれ(2018年製作の映画)

3.7

チリー・ゴンザレスの作品は好きで聞いていたが正直どういう人なのかは良く知らなかった。ぶっちゃけ面白ピアノおじさんくらいの認識だったが、そんなチリー・ゴンザレスの半生は鬱屈と怒りと自己愛を爆発させて得体>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.7

アゲアゲ系ホラーで凄くいい。
序盤は割とオーソドックスなホラーものだけど中盤以降は少年漫画のバトル物みたいなノリで笑えるし熱い。上映時間は長いけど飽きさせないように色々趣向が凝っている。
あと諸星大二
>>続きを読む

|<