けいたんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

けいたん

けいたん

映画(819)
ドラマ(49)
アニメ(0)

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

4.5

2020年12月31日で活動休止となった人気グループ「嵐」の初となるライブ映画。

友達と福岡に行った時に観たライブ映画。初めてのライブ映画、あんなに興奮するとは!凄いステージ、音と光と嵐の愛で溢れて
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.0

「いい時間」だった。
祖母が亡くなり、祖母の家を片付けに。片付けの途中母がひとり家を出て行ってしまう。ネリーは森の探索に出かけ少女と出逢い、彼女の家へ遊びに行く。そこは…祖母の家だった⁉︎ 8歳の母に
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.2

差別の根深い南部、黒人家政婦たちの叫びよ届け!白人の子どもをどんなに可愛がって育てても大人になったら母親そっくりに⁉︎ 辛いよね…。あの可愛いお嬢さまも20年後には「用を足すべき黒人用のトイレを外に作>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.6

21歳の誕生日にタイムトラベル能力があると知ったティムが力を駆使し恋人が出来るところまでは凄く面白かった。その後は、そんな事で能力使う?って思う事が多くて…ティムは優しい人だけど不器用って言うのかな、>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.1

知的障害と娘への愛情を悪用した事が許せない。なぜ、無実のヨングを犯人にする必要があったのか。「誰もお前に謝罪しないのになぜお前が謝る」課長の言葉響いたなぁ。みんな無力だけど、何かしてあげたい、何とかし>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

「人間の精神は遺伝子では決まらない」優秀な遺伝子が重荷になり死んだように生きているジェローム。不適正者として冷遇されながらも必死で生きているビンセント。宇宙飛行士になるというビンセントの夢がふたりのも>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.7

老後の資金問題も気になるけど、篤子の「50代で貯金が700万とか他にいるのかしら」の台詞の方が私には重くて焦る。「そんなに貯金がありません」「700万もないんです!😭」
老後に2,000万円かかるかは
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.8

ロイは相棒フランクと組むやり手の詐欺師。潔癖性に悩み精神科医に通う。ある日かつて別れた妻との間の娘アンジェラと会う事に。楽しい時間を過ごすうちにロイは、今まで感じた事がない気持ちになったりならなかった>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.9

パレードの日、一体何が起きたのか。誰が何をしたのか。そして、一体誰が殺したのか。真実を知っているのはほんのひと握り。しかし、彼らもまた本当のことは知らない。辿り着けるのは湯川のみ。湯川がジクソーパズル>>続きを読む

アンネ・フランクと旅する日記(2021年製作の映画)

3.8

博物館に保管されている「アンネの日記」の文字がクルクルと動き出し、空想の友達キティーが姿を現す。キティーはアンネに何があったのかを調べ、アンネの日記に込められた想いをみんなに伝える。アンネはもっと学び>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

仲良し両親と兄と暮らす高校生のルビー。彼女は家族の中で1人だけ耳が聞こえる。言葉で話すより手話の方が感情が伝わってくる。家族を第一に生きてきたルビーが好きになったものは音楽。それは家族とは分かち合えな>>続きを読む

クレッシェンド 音楽の架け橋(2019年製作の映画)

3.9

「この公演は『平和』がテーマなの」
紛争中のイスラエルとパレスチナから集まった若者たち。彼らの中にあるのは平和ではなく憎悪。最後まで分かり合えたとは思えないけど、お互いの音を聴き、重ね合わせ、音楽が彼
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

3.8

正義感あふれる警察官のチョン、復讐に燃える狂気の男ンゴウ、熱すぎる🔥激しいアクションもよかったけど、墓地のシーンが1番好き。本心を秘めつつ握手する姿カッコいい。チョンが綺麗な光とは思わないし、ンゴウが>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

3.8

誘拐された女の子を預かることになったテイン。女の子という事で親から身代金を払って貰えず、あまり愛されてない様子の11歳のチョヒ。チョヒはテインと妹の世話をし、家と妹は見違えるように綺麗になる。奇妙な生>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

魅力的な殺し屋たちの殺るか殺られるかの物語。新幹線の如くドキドキわくわくスピーディ。原作に割と忠実で、人気の蜜柑と檸檬にも満足出来るのではないでしょうか。列車内でのバトルも盛り上がるし、ブラピはもちろ>>続きを読む

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

3.8

「コロナでとどめだ」
100年近く愛された福島県の映画館・朝日座。経営が傾いた朝日座を立て直すため、やってきたのは茂木莉子←もぎり🤣
頭の痛い毎日でも、映画館の2時間は誰にも邪魔されない特別な空間。
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.5

盗聴と密告によって体制を維持した監視国家、旧東ドイツ。劇作家ドライマンの盗聴を命じられたヴィスラーの耳に入り込んできたものは…。ソナタを聴いてからヴィスラーの心は揺れる。許さんぞと言いながらもドライマ>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.6

何かひとつ小さな希望を持つ、それだけで人は生きていこうと思える。みたいな台詞が胸に残った。
どよよ〜んとする事があって、何も考えずに見られる映画に元気をもらった。小さな希望を持とう。
ストーリーにもっ
>>続きを読む

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

4.3

20年前にタイムスリップしたシャオリンは、若く美しい母と出会う。親孝行するチャンス、苦労ばかりかけてきた母に幸せになってもらいたいと、お金持ちの男性と結婚させようと作戦を練る。自分は生まれてこなくてい>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.8

タングが愛しくて涙が出る😍 喜んでる、怒ってる、照れてら〜どの動きも可愛くて、感情表現も豊か。本からトコトコッと飛び出してきたよう、製作者さんに感謝です。
ケン、タング、ケン、タング、ケン、タング…。
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

「宗教はやっかいだ」宗派が違うだけの事。紛争が起こってはいるけど、そこには変わらないものもある。家族の愛、友達、映画。映画館は一種の現実逃避だったらしい。その気持ちわかる、私もそう。おじいちゃんの言葉>>続きを読む

沈黙のレジスタンス~ユダヤ孤児を救った芸術家~(2020年製作の映画)

4.0

ナチスの目的はユダヤ人の絶滅。ならば、多くのユダヤ人を生かそう。命懸けで子供たちをスイスに逃す。途中、親衛隊中尉に見つかる。なんとか誤魔化すが「1つ聞いても?」とマルセルに近づいてきた時の恐ろしさよ。>>続きを読む

ジュゼップ 戦場の画家(2020年製作の映画)

3.5

第ニ次世界大戦が始まる前、バルセロナが陥落し、50万人がフランスへ避難。彼らは強制収容所へと押し込められた。収容所では次々と人が死ぬ。餓死、凍死、病死。殴り殺される者もいた。圧政から逃げてきた彼らにな>>続きを読む

ザ・ユナイテッド・ステイツvs.ビリー・ホリデイ(2021年製作の映画)

3.6

嫌いなジャンルではないんだけど。薬、酒、男、歌、金、薬…の繰り返し。歌はよかったのだけど、あとはちょっと苦手で、スコア参考にならないと思います🙇🏻‍♀️ 色々あって脆い面が多かったのも分かるけど、肌の>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.3

ロンドンで、裕福な未亡人の刺殺事件が起きる。容疑者レナードはおバカで、妻クリスティーネはいかにも悪女、顔が悪女。アリバイを証言してくれるはずの妻がとんでもない事を言い出す…。裏切り、騙され、裏切り、騙>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.1

「協力せねば全滅だ」
生死がかかっているのにいがみ合う⁉︎ 相手を本当に信じていいのか?両国の溝の深さを強く感じる。ただ巻き込まれただけの彼ら。困惑、恐怖は同じ。ひとつ屋根の下にいれば少しずつ…。お
>>続きを読む

ぶあいそうな手紙(2019年製作の映画)

3.8

封筒をあける時、期待に心が踊る。

頑固で融通がきかない老人が自分の老いを認めた時、残された時間をどう生きるのか、ビア、友人、息子、文通相手、彼らがどんな存在になるのか。ラスト彼の決心には驚かされたな
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.7

逮捕された娘の無実を証明するため、異国の地で真犯人を捜す父親の姿を描く。

ふたりとも幸せになろうと思えばなれるのになぜそっちにいく?やるせない、ため息が出るばかり。最後の父の言葉はよかった。あの母娘
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.0

死刑廃止論者のデビッド・ゲイルが友人をレイプして殺し死刑に。

明日の今頃僕はもう死んでいる。だが なぜ死ぬのか…24時間で答えを出してくれ。
答えを見つけたビッツィーは走る、走る!死刑執行に間に合う
>>続きを読む

椿の庭(2020年製作の映画)

3.6

すべてが美しい。庭も海も家具も着物も富司純子さんも。心に残ったのは絹子がうちわをあおぐ姿、優しい時間が流れる。
特別なことは起こらない、ストーリーは暫くしたら忘れてしまうだろう。だけど、絹子が守ろうと
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.3

命をたぎらせ、生きろ。

隣国・魏が秦への侵攻を開始。秦は蛇甘平原に軍を起こす。
戦のシーンばかりだけど、退屈せず楽しめた。信が前へ前へと連れて行ってくれたから!信、強くなったなぁ、安心して観ていれる
>>続きを読む

少女ファニーと運命の旅(2016年製作の映画)

3.8

「手紙」にやられた。
エリーは年が上な分ナチスの怖さを誰よりも知っていた。だから逃げてしまった。だけどファニーに「手紙」を託した。その気持ちは…
手紙をずっと持ち続けたファニー強くて優しい子。


1
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.9

カリフォルニアの埠頭で麻薬密輸船が爆破されて27人が死亡し、現金9100万ドルが消えた。埠頭で何が起こったのか?見終わった後もどこまでが真実だったかわからない。二度目の方が楽しめた、みんなの動きをじっ>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

雷神ソー⚡️新生マイティ・ソー

大切な友や弟のロキ、多くの人を失ったソーは、戦いを避けるようになる。もう誰も愛さない、鬱々するソーのそばで、ガーディアンズは今日も仲良く楽しそう。そんな時、ソーの友達
>>続きを読む

痛くない死に方(2019年製作の映画)

3.9

散り際を打ち上げ花火に教えられ

前半の河田が、痛すぎる在宅医で、苦しむ患者、家族を観ているのが辛かった。それも結構長い。長野が出てきて急に雰囲気が変わる。お爺さんが死ぬ時の様子が、もう全然違う。見送
>>続きを読む

キンキーブーツ(2018年製作の映画)

4.3

私がなれるのは私だけ。

『Not My Father's Son』期待に答えようとしたけど、父が望む男にはなれない。わかってもらえない、でも父を愛してるし、ありのままの私を愛して欲しい、15センチの
>>続きを読む