Kedjenouさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Kedjenouさんの鑑賞したドラマ
Kedjenou

Kedjenou

映画(496)
ドラマ(67)
アニメ(0)

ランサム~交渉人~ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.7

「Win winの解決を探るのが交渉人」という枠組みが新鮮です。保険会社も入るとそうなるのですね。

ドンパチ、殴り合いがないのもわたし好みでした。

荒唐無稽で安直な解決ばかりですが、そこは一話完結
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.8

SF好きにはたまらないお話でしょうね。

ノーラン兄弟と同じタイプの映画かなと思いました。荒唐無稽な話をやたらにシリアスに描きます。

「インターステラ」同様、科学的っぽい説明をしつつ実はトンデモない
>>続きを読む

0

ロンドン警視庁コリン・サットンの事件簿 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

お役所的な組織の中で、どう誠実に信念を貫いて結果を出すか。難しいですね。そんな経験がある人にはグッとくるドラマです。

主人公はしくじれば定年間近なのに降格のリスクがあると言う困った立場に陥ります。い
>>続きを読む

0

ロンドン警視庁コリン・サットンの事件簿~連続殺人鬼リーヴァイ・ベルフィールド(2019年製作のドラマ)

3.8

組織的捜査を指揮する警官の話で、渋いがリアリティあるドラマです。

操作のカンとか謎解きの力とかは問題にならず、組織の方針を定め、外圧にめげず方針を貫く姿がしっかり描かれてます。

主人公が頑固な役人
>>続きを読む

0

シェパード警部 ブロークンウッドの事件簿 シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.7

ニュージーランドのドラマ、水準高いですね!

捜査陣のキャラは無理がないし、「心の闇」や猟奇的殺人でうんざりさせるわけではないし、かと言って人間も描けてる探偵もので私のニーズに合ってるドラマでした。
>>続きを読む

0

リドリー~退任警部補の事件簿(2023年製作のドラマ)

2.9

妻子を失い引退した警官が難事件に挑みます。

最初の2話でみるのは打ち切りました。


湖畔の家で33回転のビニール盤に針を落としウイスキーを傾けながらスローなジャズを聞き、妻子の死を受け入れられず後
>>続きを読む

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

リーチャーが復讐の鬼と化して、陰謀に立ち向かいます。ローンウルフのリーチャーが今回は昔のチームを再結成します。

チームの個性が生きてるし、アクションたっぷり、話しもよくできてて楽しめます。

リーチ
>>続きを読む

0

偽りの銃弾(2024年製作のドラマ)

2.9

昼ドラっぽいお話です。美貌の主人公、夫が殺され単身真相を追うが次第に募る夫への疑惑、姑との確執、、。

探偵ものかと思って一気見し始めた私は、「イギリスのミステリーにこんな美人がなぜ?」「謎解きではな
>>続きを読む

0

レアの7つの人生(2022年製作のドラマ)

3.9

青春もの+タイムスリップ+転生ものです。
でもアイディア(秀逸!)に溺れず、青春の辛さが真っ直ぐ描かれてます。

結末は意表をつくもので、しかも青春モノにふさわしく甘く自己憐憫に満ちていました。

>>続きを読む

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

3.9

四つの時代に同じ死体が現れ、それぞれの時代の刑事が謎を追います。

タイムトラベルものですが、各時代のストーリーと登場人物の苦悩がしっかり描かれているので、リアルに感じます。

個々のストーリーは「刑
>>続きを読む

0

新米刑事ヴァランダー(2020年製作のドラマ)

3.2

テンポよく話が進むので、つい見続けてしまいました。

て主人公は自分勝手な若い刑事です。厳しく指導してるように見えて、周囲は結局甘やかします。

どこかで異能ぶりを発揮してくれないと、私の感情の釣り合
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.1

シーズン1と全く同じコメントです。

次のシーズンへの伏線を張ってあるのに、これで打ち切りとはびっくりですが、私は不満はありません。

特に結末がある話ではなく、監督の技をひたすら楽しむドラマです。そ
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

淡々と進む地味な話ですが、なぜか目が釘付けになりました。この監督の技は尋常ではありませんね。脱帽です。

連続殺人犯のプロファイリング捜査法を作り上げてゆく話で、実際の事件と関わりも出てきますが、本筋
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.0

アメリカの地方小都市での殺人の調査を通じて、人々の暮らしと葛藤を描くのがメインのドラマです。みんな小さい頃からの顔見知りで家庭の事情も互いに知り尽くしてる、そんな街での調査は大変です。

事件を追う刑
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

ティムバートン直々の監督で、独特の世界観全開の楽しいドラマになりました。

バートン監督とはいえ毒味は薄く、誰でも楽しめるようできてます。はみ出しものたちの学園という設定はいかにもですが、「普通の世界
>>続きを読む

0

Strike Season 2(原題)(2018年製作のドラマ)

3.5


シーズン3についてです。

相変わらずいいです。

このシリーズの特徴は、調査対象の一人一人の秘密が暗闇の中に照らし出されることです。北欧ミステリーに見られるタイプです。

謎はそれとは無関係に、最
>>続きを読む

0

カササギ殺人事件(2022年製作のドラマ)

3.7

とても良くできたクリスティー型の探偵ものです。「本格派」好みの人には強くお勧めできます。

最近のミステリードラマ(特に英・北欧)によく見られる、関係者の「心の闇」を炙り出す(真相究明よりこっちに熱心
>>続きを読む

0

ダハード~叫び~(2023年製作のドラマ)

3.8

インドの地方警察の雰囲気、女性の地位、カースト、現政権のヒンズー至上主義などをしっかり描いたドラマです。

後半は犯人追跡劇でインドの雰囲気は薄れます。

演出はいわゆる「インド映画」とは無縁のシリア
>>続きを読む

0

警部補アーノルド~チェルシー捜査ファイル シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.1

普通の事件を地道に解決する淡白な警察ものです。

しっかりした演出で見応えあります。でもひろがりや深みは抑えてある印象です。

でも主役の警官たちのバックグラウンドはおまけっぽい扱いで、社会的背景を炙
>>続きを読む

0

コラテラル 真実の行方 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.4

難しい事件を、カンの鋭い警官が巧みに解決するのですが、見せ場は最終回に詰め込んであって、あとは人間ドラマ中心という感じです。

どなたか書いておられた通り、人間ドラマを通してイギリスの社会問題を掘り下
>>続きを読む

0

郵便探偵 ロストレターズ・ミステリー(2013年製作のドラマ)

2.9

1930年代のフランクキャプラ作品のような雰囲気でした。人間讃歌、説教臭く楽天的な夢のようなお話しです。

現代のアメリカでこのようなドラマを見ると、不思議な気持ちになります。

「スミス都へ行く」に
>>続きを読む

0

トラップ 凍える死体 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

とても良くできたドラマでした。すごく遅いので、スピーディーな展開が好きな人には向きません。じっくり重い心理ドラマ好きの人向きかな。

私ははじめ退屈しましたが、だんだんと引き込まれました。

アイスラ
>>続きを読む

0

私立探偵ベラスコアラン(2022年製作のドラマ)

2.8

一話見て脱落しました。

つまらない会社勤めと愛のない結婚を捨てて憧れの私立探偵事務所を開きます。

まさに私が夢に見た設定です。

ワクワクしながら見ましたが、残念!

全くの素人が難問に振り回され
>>続きを読む

0

フロリダマン(2023年製作のドラマ)

2.9

アメリカのパルプフィクションによくある話です。出てくる奴は犯罪者かダメな奴、悪い女、みなちょっと間が抜けていて、行き当たりばったりであちこちで人が死にます。

わたしの好きなタイプのブラックコメディか
>>続きを読む

0

ゴースト ボタン・ハウスの幽霊たち(2019年製作のドラマ)

4.0

とっても楽しいドラマです。ゴーストたちの性格も面白いし、旦那の性格もなかなかです。

シーズン1で終わりということはないですよね?!

0

ジェームズ・ボンドを夢見た男(2014年製作のドラマ)

2.9

ヒーローの原作者が主人公、そういう話は大好きなのですが、スパイものよりはメロドラマ好きな人向けでした。

私はもっとスパイとしてのフレミングが見たかったですね。たとえ現場にはほとんど行けなかったにして
>>続きを読む

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

3.6

閑職に追いやられたFBI職員が一本の電話から巨大な陰謀に巻き込まれ、というサスペンスです。

テンポよく、ストーリーもまあまあ(荒唐無稽ではあるけれど)、残酷場面はなく、サスペンス好きなら誰でも楽しめ
>>続きを読む

0

リディア・ポエットの法律(2023年製作のドラマ)

3.7

イタリア初の女性弁護士、リディアポエットを主人公にした大人向け探偵ドラマです。またトリノの街並み、美しいファッションなどうっとりさせてくれます。

実在のモデルがいるとはいえ、事実に沿った内容は一話の
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

シーズン1より派手で楽しめました。ハラハラドキドキもあり、渋いばかりのスパイモノではありません。

それなのに、オチは老スパイ同士の遺恨試合だったという話で、それはないだろうとは思いました。

でもま
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

スパイものの王道的な話しですが、ストーリーは緻密で、さらにブラックな笑いが随所に散りばめられていて、とっても楽しめました。

ところで、スパイ組織ってなぜみんな自己保身と年金のことばかり考えてるのでし
>>続きを読む

0

ザ・リクルート(2022年製作のドラマ)

3.6



一種の巻き込まれ型ドラマと言えそうです。

訳がわからない状況に投げ込まれる話しが好きなのでだし、笑えるしテンポも良いので私は気に入りました。

新人が右も左もわからない職場でとんでもない窮地に追
>>続きを読む

0

80日間世界一周(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

家族みんなで楽しめる冒険譚です。世界のいろんな街が舞台となり、凄惨なシーンやセックスはありません。全体にヒューマンな姿勢で一貫してます。

ただしストーリーの切れ味が悪いのはイライラさせますが(寅さん
>>続きを読む

0

デビルズ・アワー ~3時33分~(2022年製作のドラマ)

3.2

種明かし付きの超脳力ものか?ツィンビークスのように不気味な雰囲気で訳わからん系か?

両方ですね。

最後は伏線(ほぼ)全部回収します。でもそもそもあり得ない話しだから、質問したいことたくさんあるまま
>>続きを読む

0

パトリオット ~特命諜報員 ジョン・タヴナー~ シーズン1(2015年製作のドラマ)

2.5

ブラックコメディです。第一話を観てこのセンスが気に入った人にはお勧めです。

主人公はNOCだそうです。このドラマではNOCはアメリカのスパイだけど、組織の支援を受けることができず、問題は全部自分で処
>>続きを読む

0

ハリー・パーマー 国際諜報局(2022年製作のドラマ)

3.9

込み入ったスパイものが好きだけど、暴力や陰鬱さよりユーモアが好きな人には、とってもおススメです。

スパイものにふさわしく陰謀と騙し合いはたっぷりあります。007なみにいろんな国に出張します。

でも
>>続きを読む

0
>|