katak55さんの映画レビュー・感想・評価

katak55

katak55

将軍の娘/エリザベス・キャンベル(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後、トラボルタの存在に、少しだけ救われるけど、最初から最後まで、ムカつく映画でした。
軍隊という、ホモソサエティの肥溜めの香りがプンプンした。
自分より優秀なオンナは許せないから力でねじ伏せろって、
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。
美術、衣装、雰囲気満点で。
人妻女性への暴行事件を巡って決闘が行われた実話を元にした話。
同じ話が、三人の視点から語られる形式です。
一つはモラハラ他責思考の男の視点
(妻にやった都
>>続きを読む

降霊会 ー血塗られた女子寮ー(2020年製作の映画)

4.0

面白かった、というか。
ホラーと思ってたらサスペンスでした。
主役の転校生がめっちゃ格好良かったし、
ストーリーがちょっと違う方向に
流れていくのが、アレレ?て感じで。
観た後が割とスッキリしました。
>>続きを読む

ニードフル・シングス(1993年製作の映画)

3.5

有名俳優さん無し、歳いきの渋い俳優陣のドラマですが、面白かった。
アメリカの田舎町てこんなんだろな~、というあるある設定のところに、骨董屋が表れ、お値引きの代わりに、小さいお願い事をされる→負の連鎖が
>>続きを読む

アメリカン・ジゴロ(1980年製作の映画)

3.3

なんかちょと観ようかな、と思って。
リチャード・ギアて、今まであまりカッコいいとか思わなかったけど、
この映画観て、イケメンに見えた!
日本の俗にいう、イケメン・ホストという人種ではなく、容姿、知性、
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

2.7

美術が素晴らしい。
場面場面ね切り替わりや、
人型が作られて行くところが、すごかった。
ストーリーについては、前知識がないと、かなり分かりにくいところがあるし、
色んな解釈ができる場面の連続なので、
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.0

まあ、期待したようなB級です!
これ、日本がターゲットだよなあ、きっと
と思いながら……結構、声出して
笑ってしまった。
ミニスカのスイス民族衣装っぽいハイジが
斧振り回したり、なかなかカオス。きっと
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

面白かった、とは思うけど、
2時間10分かけて映画館の大画面で
やる映画か、と言われるとビミョーな気がした。
NHKとかの2時間ドラマなら、良かったかな…。
若い頃の露伴の演技が、ちょっと、棒な感じで
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

3.1

うーん、まあ、元祖CUBEに、色んなSF要素を
くっつけたみたいな。
最初の40分ぐらいが延々、ほふく全身で、管の中を動き続けるシーンの連続でちょっと、というか、かなりツラい。
後半の展開は、まあまあ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

わりとさくさく話が進んで面白かったけど、前の作品を見てないとわからないネタが多い感じ。
後、ごつい系マッチョがゴロゴロ出てくるので、皆スタイルいいな~て思いました。
個人的には、ジェイソン・モモアが、
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

はるか昔、見たのですが懐かしさもあり
改めて見てみました。
昔見たときは子供すぎて理解できなかったのですが、マイケルがなんで跡継ぎになったのか…結局は復讐のためか…と。
今、改めて見てみると、マイケル
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった。絵が綺麗だし、アクションシーンも凄かった。
テレビシリーズで、いきなり常森茜が収監されてるわ、慎導&イグナトフのコンビで話が始まってて、???何があってん??の部分をうまくつない
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

今まで恋愛ものは避けてきたのですが、
色々、参考になるかな、と思い、名作ジャンルを観始めました。
これ、初めて見た。
リチャード・ギアて、全く私の好みではないイケメン?なんですが、凄く素敵に見えた。
>>続きを読む

クリムゾン・リバー2 黙示録の天使たち(2004年製作の映画)

2.0

1はそこそこ面白かった気がするのですが…。
2は、雰囲気は良いんだけど、
アクションよりになってしまい、
サスペンスやミステリーとしては
無茶苦茶軽い?ように思った。
クリストファー・リーが出ていたの
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

幸せ、不幸せとかそんなものは、良くわからないんだけど、
自分に正直な主人公には共感しかない。
アメリカの色んな自然を眺め、
自分の失ったもの、これからどんどん失われるものと真剣に向き合って正直に生きる
>>続きを読む

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

3.0

ヴィン・ディーゼルが好きなので
観ました!
と、思わぬとこに、イライジャ・ウッドが出ていて、ちょっとオドロキ。
まあ、ストーリーはよくある話なので、さらっと観流せる感じです。
ヴィン様、相変わらずの安
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.6

滅茶苦茶、面白かったです。
時間の長さを感じさせなかった。
インド映画特有のダンスと歌がありますが、うまくストーリーに嵌めてあるので観ていて凄いなと思った。
後、動きが予想の斜め上なので、
えぇ?とか
>>続きを読む

ゴヤ・マーダー(2019年製作の映画)

3.1

うーん、悪くはなかった。
主役の熱血?というか仕事第一の女刑事 カルメンと既婚二人の子持ち規則重視のエヴァのコンビが割とリアル。
最後、犯人逮捕されるにしても、
なんかカルメンが酷い目にあいすぎ、そっ
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.5

良かった。
原作もかなり完成された作品ですが、映画も素晴らしかった。
宣伝で恋愛物みたいな形にしないで、もっと国同士の話や、戦争がなぜ起きる、民はどう考える、といったテーマを押し出せばいいのに、と思っ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.7

話が佳境に入ってきた。
わりと原作のイメージに沿った作りに
なってると思うし、
配役もそんな感じ。
自分の家族を助けられればいいと、
切羽詰まって戦ってきたけど、
革命のシンボルとして立ち上がらざるを
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

4.0

一回生き残ったら安泰のはずだったのに、
またサバイバルゲーム駆り出される。
今回もハードに食べ物、飲み物探しに、
時限的にしかけられる罠の数々。
休む暇なしでどんどん殺しあいが続く。
ボスキャラの大統
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.5

以前に飛行機の中で慌ただしく見て、
もっかい観てみた。
当時はバトルロワイアルのパクり?とか言われてましたが、原作はかなり濃厚で。
自分と家族がなんとか生き残ることだけを考えていた少女が、革命のシンボ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.3

延々、戦闘シーンばかりなので、
途中少しだれる。
マーク・ダカスコスがでていたのに
少し驚いた。
(しかも、変な日本語…)

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

足を洗ったはずの世界に
ずるずるまた引き込まれていくのが、
なんとも…。
大変やな…。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

あまり悩まずに視ることができた。
一見、普通のおじさんに見える人が
実は怒らすとヤバいおじさんだった…。
キアヌ・リーブスて、善良イメージあった
けど、こんな泥臭い役も似合うな~と
思った次第。

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.6

ジェイソン・ステイサム主演シリーズを、別主役の新シリーズ。
ステイサムのは結構、無愛想ドライな感じだったけど、こちらは、親子で割と人間味たっぷり、相変わらずのスピーディーな展開で楽しく観れた。
後味も
>>続きを読む

サイレンシング(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんともやりきれない…。
消息不明の娘を探し続けるお父さんが
なんとも不憫で…。
途中で、保安官が連続殺人犯を身内と誤解して逃がすために、あっさり被害者を撃ってしまうのもビックリだが、
最後にお父さん
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

後味スッキリのDCヒーローもの。
ちょっと性格変わってるけど。
ドウェイン・ジョンソンが、いい味だしていて、クール?なんだけど、愛嬌あって、もうめっちゃ好き。
後、ピアース・ブロスナンの上品なイケオジ
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

1.1

正直つまらなかった。
ストーリーはほとんどない、世紀末世界を描いたイメージビデオみたいなもの。
まあまあグロ綺麗な感じは伝わるけど、
これといった展開ないのでつまらない。
飽きてきて退屈になって寝そう
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

割とよくある正義のヒーロー系です。
好きだな~。
デンゼル・ワシントン、こういう渋い
静かな役がすごく似合うと思う。
とにかく、かっこいいです。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、恋人に無断で、はアカンやろ!
って言いそうになりました。
いくら、旦那がハリー・スタイルズでもだ!
フローレンス・ピューのキャラが、ちょっとミッドサマーぽかったけど、
綺麗で可愛かったです。
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

思っていた感じとちょっと違っていたけど、面白かった。
マーベル系としては、異色作かな、と思う。
2時間チョイという長い時間、先の展開があまり読めなくて飽きなかった。
前作の主役の方が亡くなったのを受け
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

とても面白くて飽きない映画でした。
場所が宮崎、愛媛、神戸、東京、東北…と
どんどん変わるのが楽しいし、
風景描写がとても美しかった。
今時、長髪のイケメン?なんて~て
思いましたが、最初と最後にチラ
>>続きを読む

ラストサマー2(1998年製作の映画)

2.6

まあ、わりとよくあるホラーかな、と。
多分、細かいストーリーや役者さんは
忘れると思うけど、
ブラジルの首都はどこかは、しっかり
覚えると思う!

チェイス!(2013年製作の映画)

4.3

あまり話題にはならなかったけど、映画館で見た。面白かった。
グレイテスト・ショーマンとルパン三世、007をいいとこ取りしてミックスしたような感じです。
見ていてワクワクした。
スピード感あり、踊りも控
>>続きを読む

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

4.0

初めて見たインド映画。
これがまさにインド映画!という
映画だったろうと思う。
踊りあり、おとぎ話のような世界、
美しい衣装…。
長いけど、とても楽しい世界だと思う。

>|