mitoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

mito

mito

映画(2487)
ドラマ(0)
アニメ(0)

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.6

2023年78作目。
ブラムハウス印、迷惑系YouTuberアニー・ハーディが偶然居合わせた飲食店で請け負ったお願いがとんでもない事態を招くことに…。

久しぶりにここまで正統派なファウンド・フッテー
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

2.9

2023年77本目。
Xの前日譚、アメリカの片田舎でダンサーとして都会へ出ることを夢見る女性パール。
しかし、彼女の親はそれを許さず、次第に彼女を追い詰めることに…。

とは言いつつも(笑)
そんな追
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.0

2023年76本目。
山下敦弘監督作品。

人より一歩先に行動してしまう青年ハジメと、彼が出逢う運命の人と、出逢っていた運命の人との恋物語。

台湾映画の日本リメイク。
少しSF要素も混じったラブ・ス
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

2023年75本目。
引退発表した宮崎駿の新作。
同名小説に着想を得て製作した作品。

小説はあくまで着想で、内容は全く非なる内容。一応、主人公が劇中にその小説を読んで思い巡らす場面はあるが、関連度は
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

2.7

2023年74本目。
とある温泉旅館で生じた時間のループ。
旅館一帯が2分間という短い時間繰り返し、その世界で翻弄される人々を描くコメディ。

…ヨーロッパ企画だったのかぁ。
個人的にヨーロッパ企画系
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.1

2023年73本目。
インディ・ジョーンズシリーズ最新作。
かつてのナチスから奪取した秘宝運命のダイアルを巡り再び旅に出る。

紛うことなきお爺ちゃんとなったハリソン・フォードだが、流石にクリント・イ
>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

3.0

2023年72本目。
貧困層の青年ラッパーが配達で訪れたオペラ座で煽られたし返しにふざけて真似たオペラ歌唱。その歌声を聞いた著名な講師のマリーは彼の歌声に惚れ、彼をオペラの世界へ招き入れる。

流石に
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

2023年71本目。
一世を風靡したスパイダーバースの続編。

マイルスと共にマルチバースを巡る戦いに参加したグウェン。自身の住む世界で苦境に立たされた時、再びマルチバースの世界の扉が開かれる。

>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

2023年70本目。
ザック・スナイダー印のDCエクステンデッド・ユニバースとしての初単体作でありながら、ユニバースのフィナーレ第1幕という位置付けになってしまった作品。

フラッシュ自体はジャスティ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

-

2023年69本目。
ディズニープリンセスの黄金期「美女と野獣」「アラジン」に続いての実写化。
子供の頃、この3作でディズニー作品に触れ、何度も見返した身としては毎度の事ながら複雑な心境。

公開前に
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

2023年68本目。
リトル・マーメイドの感想はだいぶ長くなりそうなので、こちらから。

事故で父母を失い、母親の妹にあたるジェマに預けられたケイティ。玩具メーカーに勤めるジェマは心を塞いでいるケイテ
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.2

2023年67本目。
アメリカで嘔吐者続出というとんでもな記事で話題にもなっていた、テリファーシリーズの続編。

前作同様、ゴア特化の清々しい作品。
嘔吐者続出というのは、やっぱり硫酸的な描写の影響か
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

2023年66本目。
是枝裕和監督最新作。
カンヌでの脚本賞受賞も記憶に新しい本作。

登場人物のそれぞれの視点で1つの出来事を見守る事で、事件の真実が分かっていくタイプの映画。

やっぱり、是枝監督
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.0

2023年65本目。
自給自足で暮らすキリスト教の集落。
そこでは女性達が日常的に性的暴行を受けていた。男達が街へ出掛けた2日間、彼女らは闘うか、それとも集落を去るか議論を行うことに…。

前情報を入
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.6

2023年64本目。
子供の頃、離れ離れだった父親と行った一夏のバカンス。
その時撮ったビデオカメラの映像を見返す大人になったソフィ。その映像には当時は感じていなかった、父親の別の側面が写っていた。
>>続きを読む

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

3.1

2023年63本目。
癖のある作品を連発しているミア・ハンセン=ラブ監督作品。

サンドラは翻訳者として働く傍ら、シングルマザーとして娘を育て、病気で痴呆症のような症状となった父の介護に明け暮れていた
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.9

2023年62本目。
荻上直子監督作品。
東日本大震災直後、親の介護を放棄し失踪した夫。そんな逆境ご原因なのか新興宗教に嵌る依子。
数年後、突然戻ってきた夫は「俺、ガンなんだ」と依子に告げる。

西川
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.0

2023年61本目。
クリードシリーズ3作目。
前作から十数年の月日が経ち、引退を決意したクリード、しかしかつての親友であるディミアンとの再会が彼を再びリングの上へ導く事に…。

アポロの子ども、アド
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

2.8

2023年60本目。
人間と同じ知的生命体が住む星、調査のために宇宙へ出発した調査団だったが、隕石群に遭遇しとある星に不時着してしまう…その星とは6500万年前の地球だった。

サム・ライミ製作。
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.6

2023年59本目。
ベルリン・フィル初の女性首席指揮者となったター。
世界中に名を轟かす彼女だが、過去のスキャンダルが原因で徐々にその権威が失墜していく。

現代劇ながら、解説がある無いで理解が深ま
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

2023年58本目。
同名の韓国映画の日本リメイク。
年の瀬、トラブルを抱え車を急がせる刑事工藤は道中に人を轢いてしまった。
とっさに隠蔽してしまった工藤だが、それが更なる問題へと波及してしまう。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.7

2023年57本目。
ワイスピ最新作にして完結編の始まり。
ドミニクを中心としたファミリーの前に過去の亡霊が敵として立ちはだかる。

初っ端、またもやポール・ウォーカーを偲んで〜「We are fam
>>続きを読む

フリークスアウト(2021年製作の映画)

3.0

2023年56本目。
第二次世界大戦中、ナチス侵略下のイタリア。
見世物小屋のような特殊体質を集めたサーカス団の面々と特殊能力者を兵器として利用しようとするナチスのフランクの能力を巡るスペクタクル作品
>>続きを読む

少年と犬(1975年製作の映画)

3.7

2023年55本目。
1975年に発表され、正に劇中の時代設定が現代に追いついた今、日本初公開となった作品。

4度目の世界大戦は5分で終結した
そんな戦争を経て2024年、荒廃した大地では資源だけで
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.3

2023年54本目。
白人至上主義の女性達が集うサークル、参加者は移民や有色人種が利益を貪る現代社会に不満を持っていた。
話が盛り上がり、二次会へ向かおうとした途中に寄ったコンビニで事件は起きる…。
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.5

続編を劇場で観る可能性を見越して鑑賞。
シアターN含め、古き良きミニシアター系の劇場が減った事で、劇場公開も相当数減った、スプラッタ極振りのスラッシャームービー。

登場人物も想像以上に多く、その登場
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.1

お母さんが亡くなって失意の中にいる少女ベッキー。ある日、思い出の別荘へ父親と出掛けるが、そこで再婚の意志があることを告げられる。
ショックで別荘を走り去るベッキー、同じ頃、近くで凶悪な囚人達が脱走を企
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

-

2023年53本目。
イエジー・スコリモフスキ監督作品。
サーカス団に飼われていたロバEOが動物愛護団体による抗議によって、突如サーカス団から連れ出されてしまう。
そこから始まるロバの放浪の旅を描く。
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

2.5

2023年52本目。
リーアム・ニーソン主演。
アルツハイマーを患った殺し屋が記憶の混濁に苦悩しながらも、テキサス州に暗躍する人身売買のネットワークを暴こうと奮闘するアクション映画。

リメイク元は未
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

2023年51本目。
GotG三部作のラストを飾る完結編。
今作はラクーンことロケットの過去を中心にガーディアンズ・オブ・ギャラクシーの最後の戦いを描く。

なんだろう。
やっぱり大好きなシリーズのラ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

2023年50本目。
あのスーパーマリオの再映像化。
今度はアニメーションでミニオンシリーズのIlluminationが製作。

ゲームリスペクトがかなり周到。
アクションシーンの大半がマリオ3D準拠
>>続きを読む

幻滅(2021年製作の映画)

2.9

2023年49本目。
19世紀フランス、宮廷貴族が復活して来た時代に、文学さっかを志す青年リュシアンが時代の波に呑まれ、翻弄させる様を描く。

バルザックの小説の同名の一偏の映像化とのこと。

演劇や
>>続きを読む

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

3.0

2023年48本目。
大学の同級生の代理にバイトする事になった女の子サロール。
何も知らずに店へ向かうが、そこはアダルトグッズショップだった。

設定こそぶっ飛んでいる(というかシアターN的なB級臭溢
>>続きを読む

ガール・ピクチャー(2022年製作の映画)

2.9

2023年47本目。
スムージー店でバイトするミンミとロンコ。
仲良しの二人が互いに恋愛や恋人との関係性に足掻く青春映画。

クールで男前なミンミと、乙女心の強いロンコ。
全く異なる恋愛に関する悩みを
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.0

2023年46本目。
同性の恋人のドタキャンで急遽一人で鉄道に乗って旅に出たラウラ。
客室にはウォッカを一気飲みする粗暴なロシア人男性と踏んだり蹴ったりかと思ったが…。

公開終了ぎりぎりでようやく観
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.9

2023年45本目。
黒澤明監督の名作「生きる」のイギリスリメイク。
脚本をカズオ・イシグロ、主演をビル・ナイが務める。

公務員や労働者の視点で描かれたこの作品の感性は日本以外でイギリスくらいしか同
>>続きを読む