mitoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mito

mito

映画(2487)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.1

2023年114本目。
デンゼル・ワシントン演じる、仕事人マッコールシリーズ第三弾。
遥々、シチリアの農地のマフィアと思われる集団を掃討したマッコールだが不意打ちにより負傷し意識を失ってしまう。

3
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

2.8

2023年113本目。
今泉力哉監督作品。

いつもの今泉力哉監督とは大分雰囲気も語り口も違う作品。
別に恋愛模様を主題にしろ、という訳では無いが、そこが主題じゃないだけでいつもと違うと思っちゃうのは
>>続きを読む

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

3.1

2023年111本目。
未来の俳優を育てる演劇キャンプを舞台にしたモキュメンタリー映画。

開始早々、創始者のジョーンが病に倒れ、息子のトロイが経営を継ぐことに。
演技に全く興味もなく、インフルエンサ
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

2.5

2023年110本目。
町の肉屋の娘で、太っていることで同級生からイジメられているサラ。
そんな彼女が苛めっ子に酷い目に遭わされた帰り道、苛めっ子達が猟奇的な殺人鬼に襲われているのを目撃するが…。
>>続きを読む

熊は、いない/ノー・ベアーズ(2022年製作の映画)

-

2023年109本目。
イラン本国での自身の境遇の影響で、工夫を凝らした撮影方法を活用するパナヒ監督作品。

亡命を企てる都会のカップルを映したドキュメンタリーと、監督が滞在する昔ながらの文化を尊重す
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

4.0

2023年108本目。
お久しぶりなリチャード・リンクレイター監督作品。

かつて名を馳せた女性建築家バーナデットは今は一線を引き、マイクロソフトに務める夫と優等生の娘を支えていた。
大の人嫌いでご近
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.2

2023年107本目。
ミュータント・タートルズの久し振りの映画化で、今回はアニメーション。

セス・ローゲンが製作だからなのか(あんま関係ないか)、今までの実写も含めたタートルズの中で、群を抜いてテ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.1

2023年106本目。
ジョン・ウィックシリーズも4作目にして完結。
ドニー・イェン、真田広之といったアジア勢もいよいよ参戦。

相変わらずアクション特化でひたすらドンパチ、ビシバシやり合う訳だが、や
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.1

2023年105本目。
岡田麿里が「さよならの朝に約束の花をかざろう」以来久しぶりに監督した作品。

製鉄所の大火災を起点に時が止まった田舎町。
長きの間、町民達と閉じ込められる事を余儀なくされた中学
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.1

2023年104本目。
ケネス・ブラナー主演、監督によるポアロシリーズ3作目。

古典的な正統ミステリーで攻めるこのシリーズ、スタートがオリエント急行で次がナイル川と来て、ラストがベネチア…なのだが、
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

2023年103本目。
プレイステーションソフト、グランツーリスモ起点で実際に起こった出来事を描く。

グランツーリスモトッププレイヤーを実際のレーシングドライバーとして育成するGTアカデミーの選考会
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

2.8

2023年102本目。
イギリスを目指す輸送船、その中にある1つの積荷に封印された何か…夜が来る度に異変が起こる状況下で乗組員達が取った行動とは…。

ドラキュラ?
果たしてこれはドラキュラなのか?
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.0

2023年101本目。
シティーハンターが劇場版として再復活。

キャストだけでなくスタッフも再集結しているのか、伝統芸能、冴羽リョウの女の尻追っ掛け展開やモッコリの多用が前半戦余りに多過ぎて、間延び
>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.7

2023年100本目。
母の友人の住む避暑地へやって来た一家。14歳になった少年バスティアンは友人の娘クロエと再会する。
2歳の年の差ながら、どこか大人びた雰囲気のクロエに惹かれていくバスティアンだが
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

2023年99本目。
TDLの同名アトラクションを題材にした作品。

要所にアトラクションを引用するギミックや演出が見られ、アトラクションを経験したことある人は「おっ!?」と思うことうけあい。

ただ
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

-

2023年97本目。
チリのアニメーション作品。
アリ・アスターが絶賛したという事でも話題になり、小規模ながら日本でも連日満員の本作。

そうか、コロニアにまつわる話だったのか…。
話が進むに連れて、
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

2023年96本目。
ウェス・アンダーソン監督作品。
かつて隕石が落ちたへんぴな町、アステロイド・シティ、そんな町に宇宙人のUFOが飛来したことによりちょっとした騒動が巻き起こる。

…という、いつも
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

2023年95本目。
ジェイソン・ステイサム主演のMEGの続編。
今度は深海でMEG…以外にも古代の狂獣がステイサム達に襲い掛かる。

MEG以外にも色々な生物が登場するので、1作目以上にジュラシック
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.6

2023年94本目。
渡米など、華々しい経歴を持つ老年の元ボクサー広岡と若きボクサー黒木翔吾の師弟関係を描いたスポ根映画。

瀬々敬久監督作品。
尽く合わない瀬々作品…なのに何で観に行った、というツッ
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

-

2023年93本目。
デヴィッド・クローネンバーグ監督最新作。

あらすじを読むと「そんな話やったんか!?」となること請け合いのSF映画。

人類が進化により痛覚を失い、更なる進化を遂げた先にあったの
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.8

2023年92本目。
鳥山明原作のコミックを映像化。

ジャンプで掲載されたが、連載時期も短く、案外印象に残ってなかった原作だが、意外にも綺麗にまとまっている。
刊行数が少ない故に映画の上映時間に綺麗
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.3

2023年91本目。
クレヨンしんちゃんを3Dアニメ化。
まあ、3Dの利点は冒頭5分で見せ切った感はある(笑)

とは言いつつ、元々2Dにすると古臭かった絵面が3Dになると大分真新しくなる点、3Dとし
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.2

2023年90本目。
人気コミックの実写化も3作目。

佐藤信介監督のアクションに対する信頼感は最早確固たるものになっているという事が実感出来る。
2部作のPart.1に当たるという作品的にパンチが弱
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

2.5

2023年89本目。
行定勲監督作品。
結構、賛否両論な作品だが、自分は否側の人間。
やはり行定監督との相性が悪い。

余韻を比定する訳ではないが、兎に角変な間が多い。これは行定監督の特性だが、この個
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

2023年88本目。
アメリカのアイコン的子供向け玩具のバービーを主人公にした作品。
バービーをマーゴット・ロビー、ボーイフレンドのケンをライアン・ゴズリングが演じる。
びっくりしたがピースメーカーこ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

2.9

2023年87本目。
新生トランスフォーマーの2作目にあたる作品。オプティマス率いる乗り物系のオートボットだけでなく、いよいよビースト系が登場。

ビーストウォーズ。
日本の30代に一際刺さるこの名称
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

2023年86本目。
元素が住む街エレメント・シティへ移住して来た火のエレメント一家、マイノリティな元素でもあり肩身の狭い生活を送りながらも成長した一家の一人娘エンバーはいつか父の店を継ぐことを夢見て
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

2.8

2023年85本目。
妹が原因不明の病に冒され、医療の手を尽くし打つ手なしと思われたある日、母親の提案で祖母の元へ妹と共に預けられる事となったナラ。
初めて会った祖母の奇行、村に伝わる昔話…全てが古の
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

2.4

2023年84本目。
あのハイジをB級カルト的なノリで塗りたくってとんでもな作品に仕上げた作品。
かなり時間が空いての鑑賞となってしまった。

冒頭の文言を信じるならば、クラウドファンディングなども利
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

2023年83本目。
ヨアヒム・トリアー作品の脚本を担当してきたエスキル・フォクトが監督したノルウェー発の団地超能力バトル映画。

…とか言うと、ド派手なドンパチやクロニクルのようなスピード感を想像す
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

2023年82本目。
家族のような関係の親友だったレオとレミ。
中学校に入学した2人は同級生に「付き合ってんの?」とからかわれ、レオはレミを避けてしまう。
仲違いしてしばらくのこと、レオはレミとの突然
>>続きを読む

神回(2023年製作の映画)

3.7

2023年81本目。
とある、高校の一室、同級生と文化祭の打ち合わせを始めて5分…この僅かな時間で起こったタイムループに迷い込んだ沖芝樹はループの原因を調べ始めるが…。

この間のリバーよろしく、非常
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

2023年80本目。
ラッセル・クロウ主演、ヴァチカンに仕える主任祓魔師であるアモルトが教皇からの依頼で訪れた修道院。そこはかつてカトリック教会が隠蔽した過去と、想像を超える悪が眠る地であった。

>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

2023年79本目。
トム・クルーズ演じるイーサン・ハントのMIシリーズ最新作で、二部構成の1作目。

シリーズ集大成となるであろう、本作。
3作目から続き、MIシリーズの代名詞とも言えるチーム感も安
>>続きを読む