kalindaさんの映画レビュー・感想・評価

kalinda

kalinda

映画(726)
ドラマ(3)
アニメ(0)

無名(2023年製作の映画)

3.8

トニー・レオン
年齢を感じさせないアクションシーン
スタントなし!ほんま凄い!見応えがある

全体的にはアクションメインというより
トーンを抑えたスパイノワール
海外版のポスタービジュアルもカッコイイ
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.8

深い暗闇、高層マンション
色彩がとても美しい
窓から見える幻想的な景色が綺麗

不思議な感覚になった
シックス・センス (1999)
を観た時に似てるかな

ふわふわした現実?異世界?
その中
>>続きを読む

あまろっく(2024年製作の映画)

4.3

「人生に起きることは何でも楽しまな」 竜太郎さん


めっちゃええやん!

ライトなコメディを想像していたけど
それ以上に泣き笑いあり
人情に溢れた街と家族のストーリーやった

ベタかもしれへんけど
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.9

“ 上質な大人の作品 “


もしあの時…

そう思ったこと
誰もが一度はあるんちゃうかな

上映中無意識に
歯をグーッと食いしばっていた
ラストは食いしばることができず
涙が溢れてしもた
今も泣いて
>>続きを読む

コール・ジェーン ー女性たちの秘密の電話ー(2022年製作の映画)

4.0

“ あなたは一人じゃない “

これが実話とは…
ジェーンの団体のことも初めて知った 

中絶に対しての考えは
ここでは言わないけれど
今まさにアメリカで
時代に逆行するような流れに
なりつつある
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.8

“ 半地下はまだマシ “

あぁ…
キャッチコピー
ちょっと違うんちゃうかな
パラサイトを彷彿させて
是非劇場へ!的なね
そういう宣伝をせえへんでもいいのにな…
日本はそうせなしゃあないんかな…

>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

4.7


「どうしようもなくなったら
お父さんが助けてくれる」 (明子)


“ #ぐるりのこと “ (2008) 橋口亮輔監督
夫婦を演じたお二人が再び夫婦を演じる…
今思い出しても涙が
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

あれ?
思ってたんとちゃう…
予告を観てサスペンスかなと
思ってたんやけどな…

会話劇・法廷劇

夫婦の激しい罵り合い 
しんどくなるくらいリアル
キャストの皆さんの演技は素晴らしい
特にワンちゃん
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

いやー、ほんまに凄い…
メッセージ性もありながら
視覚的要素、名演、音楽
重くなり過ぎないような仕掛け
クスッとする場面
遊び心もあって
どの角度から見ても完璧ちゃうかな
見応えあり、面白い!

>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

「自分の声をよく聞いて」 聡実

サクッと楽しく、ジーンとする
あたたかく爽やかな気持ちに…
おもしろかったな
全体的にライトな感じで楽しく観れた

大阪が舞台とは知らず…
大阪、合唱部、中学生
個人
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.2

「お笑いってそん時の誰かの糧になればいい」 西寺

「笑った方がええで……おかんも」 ツチヤ


苦しいよなぁ
なんぼ頑張っても
誰にも評価されへん…
その頑張ってることも数値化でけへん
何が正し
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.9

なんて心地良いんやろ…

鑑賞後のなんとも言えない心地良さ
優しい何かに包まれているような…
それでいてスーッと清らかな感覚
今だに余韻が残っている

木漏れ日

冒頭数秒の映像に心が奪われた
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.9

杉咲花さんの演技
激しく凄まじく生々しい

何を言ってもネタバレに
なってしまいそうなので難しいけれど…

市子の生き方は、市子なりに
その時々で生き延びる方法を
選んでいるのであって
褒められた方法
>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

5.0

幸せな時間やったな。
リビングで観るアメリも好きやけど
満席の映画館でクスクスと笑い声が
聞こえる中で観るアメリ。
温かい雰囲気がほんまに心地良かった。

随分前にDVDで初めて観た翌日、
クレーム・
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.7


「ここにいていいよって言ってもらってるみたい。」桐生夏月


原作未読。
せやからあかんかったんかな?
群像劇や連作小説が好きやのに
ストーリーに心動かされず。
それぞれの背景をもう少し
深く掘
>>続きを読む

>|