じえりさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

じえり

じえり

映画(5927)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.0

始まりはいい嘘だったと思うけど
SNSで大ごと
真実を話すの?マジ?
その後の学校生活 胸痛いわ
でもいい感じに終わった

ベンプラットが高校生に見えなさすぎる
歌は良い
ジュリアンムーア




2
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.0

ドンソク兄が学者だと?
核爆発させるだと?

とりあえずイビョンホンがカッコ良い

キューティープチ




206

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

ティモシーシャラメが美しすぎる‼︎

それにしても長いわ〜ストーリー展開がチンタラチンタラチンタラチンタラ
もっとキュッとならんかったんかなぁ

砂漠の力
始まったばかり

ほんとに始まったばかりらし
>>続きを読む

ある女優の不在(2018年製作の映画)

2.9

雄牛の絶倫話
一本道のルール

ラスト?
女優志望の女の子も家族も
女優も監督も振り回されて誰1人幸せな人がいない



204

盗まれたカラヴァッジョ(2018年製作の映画)

2.9

なんかね
ほんとに申し訳ないけど気が散る映画
結果なんのこちゃって感じで終わる

史実部分もあるんだろうけど脚本家の話なのに脚本のとっ散らかりがすごい




203

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.1

ブラピが爆イケ‼︎

ストーリーはどうでも良い
小気味良いテンポ
サンドラブロックちょっと久しぶり
ダニエルラドクリフ髭面

チャニングテイタム最高ーーー‼︎


202

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レイトショーでチャップリン

コロナ禍になり映画館から遠ざかる事早3年
映画でお腹はいっぱいにはならない
でも心がいっぱいになれるんです

大久保佳代子は助演女優賞だな
やっときゃよかったで死ねるなん
>>続きを読む

白いトリュフの宿る森(2020年製作の映画)

3.0

白トリュフは貴重なんでしょうけどトリュフハンターのお爺さん達が裕福そうに見えない
なんで?と思ったら案の定買いたたかれとる

金目当てでトリュフを取る奴が犬を毒殺する強欲で酷い世界

カルロを心配する
>>続きを読む

OSS 117 アフリカより愛をこめて(2021年製作の映画)

2.8

O S S177
シリーズものなんですね 知らず鑑賞

ジャンデュジャルダン結構顔馴染み
コメディ⁇
ピエールニネ
美青年
パンツ一丁で水がぶ飲み



199

我らの父よ(2020年製作の映画)

2.9

ヴァレリオが美少年
それだけで見てられるけど…
序盤は中々良かったんですが段々と予想の範疇を超えてこない

ラスト⁇




198

ショップリフターズ・オブ・ザ・ワールド(2021年製作の映画)

2.8

生きる意味なんてどこにある?
いい音楽とか?

The Smiths
あんまり聞いてない
所々セリフが臭くてついていけない



197

英雄都市(2018年製作の映画)

3.0

キムレウォン年取らない カッコいい
韓国映画あるある悪い奴が本当に悪い奴
ラスト拘置所の歌からエンディング
そもそも元ヤクザは政治家になれるの?

マドンソク兄のあだ名ヒグマ笑




196

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.0

ノブコブ徳井さん医師役なんで?配役されたの?
小栗旬は画面を引き締めるなぁ
ちょっと飽きてダレるとこあり
ドナー見つかったで彼氏シュンスケ君が泣くとこが1番グッときた

神様は乗り越えられる試練しか与
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

原作既読

華丸さんがなんともいい味 笑
明石家さんまがクレジットされてて 笑

ラストのごちょごちょいりました⁇



194

わたしたち(2016年製作の映画)

3.0

4年女子
ボラみたいな子いるいる


ユンがかわいい



193

リトル・シングス(2021年製作の映画)

2.9

静かにじんわり始まって行く感じはかなり好み
デンゼルワシントンはいいねぇ〜

しかしなんだろうか?
いつも?がつきまといわかるようでわからない




192

MISS ミス・フランスになりたい!(2020年製作の映画)

3.0

男でも女でもない
アレックスでもアレクサンドラでもない

ドレスを脱いでから会場の拍手
ちょっとうるって来ちゃいましたよ

それにしても綺麗すぎアレックス


191

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

3.1

吹き出物
お母さんの足
オークション

見てるこっちの方が精神を病む
こんなストーリーでこんなほっこり終わりあり?って思ってたらもうひと展開

モニカベルッチ


190

ジョー、満月の島へ行く(1990年製作の映画)

3.0

トムハンクス
メグライアン
ゴールデンコンビの王道ラブコメ

遭難してトランクの上でダンス
火山の噴火でぶっ飛ぶ





189

ローラとふたりの兄(2018年製作の映画)

2.9

離婚担当した弁護士がその男と付き合う?自分にはちょっと理解出来ん
さすがおフランス

2人の兄と妹
それぞれがそれぞれの幸せを見つけて幸せになる



188

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.1

ジェニファーロペス
オーウェンウィルソン

夢物語
そんな展開現実にはない!けど丸く収まるラブコメ好き



187

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.0

ビジュアルが怖い
1番こわいのは優しいマグロ
子供だったらうなされそう

ストーリーは絵本やディズニーでお馴染み

ロベルトベニーニ

186

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.2

スパイダーマンはやっぱりトビーマグワイヤって思ってるんです
アンドリューに背中伸ばしてもらうとかめちゃくちゃいいシーン笑
ウィレムデフォーの悪い顔好き〜
ドクター・ストレンジ頑張る

大いなる力には大
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.0

男の思考がノイズでダダ漏れで女にはノイズがない設定おもろい

マンチーーーーーー!‼︎‼︎‼︎

マッツが悪い奴



184

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.1

映画館で見たかったやつ〜

陽気な南の島?でエンディング
ヴェノム結局いい奴


ラストのラストにスパイダーマン



183

バッド・デート 最悪から始まる恋(2017年製作の映画)

2.9

ちょっと気分が落ち込んでるからお決まり定型ラブコメ見たくてチョイス

案の定目新しくもない展開と結末
最悪を体験してからこそ本物が見える



183

ロミオとジュリエット(2019年製作の映画)

3.1

バレエで魅せるロミジュリ
音楽 衣装 バレエダンサーの皆様
素敵です
特に決闘シーンとその後が素晴らしかったです

白タイツでお尻ぷりぷり


182

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.1

こんなに怖いなんて知らんかったやん

ファッションキラキラ映画だとばかり思ってたらアレよアレよとホラーになってゴーストわんさか
ゴーストの白ランニングと白パンツにちょっと笑う

アニャテイラージョイ
>>続きを読む

サンダーロード(2018年製作の映画)

2.9

始まりの葬式から変な感じ
この男ジムの情緒不安定感MAX
哀れで可哀想
破れたパンツで歩いて帰る
奥さん結構なクソ
バレエ鑑賞

あゝ父と娘に幸あれ



180

ジュ・テーム・モワ・ノン・プリュ 4K 完全無修正版(1975年製作の映画)

2.8

性的嗜好
男と女と男
白馬のゲイ
素人のストリップ

ラストの全裸でぶっ倒れるがあんまりで笑えた
女優さんは監督の当時の奥さんだったとか?
ようやるわ
夫婦の自己満映画ですかね?
かなり評価されてます
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.1

おじいちゃんとおばあちゃんが素敵
宗教問題
なぜに人それぞれの宗教を尊重出来ないのか?と
無宗教の自分は思う

ベルファストの事は全くの無知

ジュディデンチ


178

明日に向かって笑え!(2019年製作の映画)

3.0

なにこれ?
ただコミカルなだけじゃなくて終盤結構なハラハラ〜


二つ折り携帯


177

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.1

兄と妹
伯父と甥
母親と息子
夫と妻
仕事と子育て

色々な関係性やすべての出来事が上手に描かれていてとても良い
9歳って歳も設定として秀逸



176

復讐者たち(2020年製作の映画)

3.0

なんの罪もないのに殺される
目には目を!
600万人には600万人を!
やられたらやり返す‼︎

自分が幸せになることが復讐
ラストが平和



175

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.1

ベネディクトカンバーバッチ
痩せ方がエグすぎる

時に嘘は贈り物であり愛の行為だ

辞書が反対になってる所からの緊張感
モスクワでバレエみたい

戦争ダメ絶対‼︎



174

メインストリーム(2021年製作の映画)

2.8

アンドリューガーフィールドだからなんとか見れる

YouTuberって安易に金儲けできるから世界観がおかしくなるんだろうね
大衆に祭り上げられて大衆に抹殺される
視聴数を伸ばすためどんどん過激に
承認
>>続きを読む