じえりさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

じえり

じえり

映画(5923)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.0

ニコラスケイジ
小汚いロン毛

トリュフブタ


えっ終わり?って感じで終わった


37

スワンソング(2021年製作の映画)

3.1

謎の紙を折る
トイプーのTシャツと墓石のトイプー
ミント色のスーツ

ビジューの靴を見て笑う孫でラスト


36

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.1

ネリーとマリオン
未来から来たの?
後ろの道から来た
って会話やクレープ作りが可愛すぎる
謎の劇

クロスワード解く時の鉛筆の擦れるキコキコ音が無理でぞわぞわ鳥肌たった



35

Zolaゾラ(2021年製作の映画)

2.9

ポールダンス

昨日会ったヤバい女と旅に出てはいけないという映画


一晩にどれだけ相手するんだ
ステファニー凄すぎ

A24



34

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.0

フアンジョンミン好き
おしっこ漏らす名演技
民家のお爺さん携帯貸してよ〜

ハラハラドキドキ胸糞悪くなりながらサクッと見れるけど安易な2年後ってラストにガクッと来た

ぎこちない笑顔

33

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.0

ゴミだらけのパリ
ディオールのドレスが素敵すぎる
ミセスハリスも素敵

イザベルユペール

32

355(2022年製作の映画)

3.1

4人の女子が綺麗でカッコ良い
香港から5人になりましたけど
特にペネロペの美しさ
オークション会場で男を手玉に取る
ラスト近くに一番いいとこ持っていく

そんな危険な物なんでサッサと破壊しないの?
>>続きを読む

フィガロに恋して(2020年製作の映画)

3.1

オペラがたくさん聞けて幸せ


ゲロ吐いた子がヤバい歌声で笑った
マックスのフィガロ鳥肌



30

フジコ・ヘミングの時間(2018年製作の映画)

3.0

ラカンパネラから始まる
ちょっと奇抜なおばさん
タバコがよく似合うフジコヘミング
かなり紆余曲折 波瀾万丈

見上げる窓からドビュッシー
教会とリスト
アメリカとトルコ行進曲
ブエノスアイレスとモーツ
>>続きを読む

1640日の家族(2021年製作の映画)

3.2

大人に振り回される子供達
シモンにとっていい事って何だろう
父親に帰すことが本当にゴールなの?
って思ったけど映画館から窓越しにシモンを見たら何も言えなくなるよ

おちんちんお化け


28

グロリア 永遠の青春(2018年製作の映画)

2.7

ジュリアンムーア

運転中に大声で歌う
ライオンのくしゃみで猫が飛び出してネズミを駆除して世界に秩序が訪れたって話の後にアンダービリって笑う
何歳になっても男に振り回されてラストは踊り狂う
なんじゃそ
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.1

ファンジョンミンはいいねぇ好き
さらにイジョンジェは良かった

バンコク行ってみたかったけど治安が悪そうで怖い行くならパナマだな



26

ヴォイス・オブ・ラブ(2020年製作の映画)

2.8

アリーヌ働きすぎ

どこまでセリーヌディオン?
年寄りのマネージャーと結婚は本当らしい
セリーヌディオンの物語としての映画じゃなきゃ面白味は全くない



25

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.2

何とも味わい深い映画
34歳なのにまだまだ大人になりきれてない
フランシスが演技とは思えない普通の子を好演(小学校前だから6歳?)
泣き叫ぶ我が子を壁にぶつける想像
わかる〜


そんなに出血続くなら
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.1

原作を早く読んでみたい‼︎
と思う映画

結局事故なのか?殺人なのか?
ラストの貝のネックレスの意味






23

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.0

ジョージクルーニーがイケオジ
それだけ
ジュリアロバーツとの2ショットを楽しみにしすぎたった

リリーとグデが自分勝手すぎる
反対するに決まってるやん
一回落ち着いて考えれば?
どうしても親目線で見て
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ、モーゼに会う(1994年製作の映画)

3.0

大好きなレニングラードカウボーイズの続編
リーゼントと靴の尖りは健在
アキカウリスマキ

なんかいまひとつのれない
前作が良すぎと言うのもあるが宗教が絡むと理解できない事が多くなるから
たどり着いた村
>>続きを読む

ブリット(1968年製作の映画)

3.0

オープニングとカーチェイス
飛行場での追いかけっこ

スティーブマックィーン

え?ラスト?
ストーリーは?ですが激渋



20

わたしはダフネ(2019年製作の映画)

3.0

ママなんで死んだの?死因何?それが気になりすぎる
ダウン症抜きにしても父と娘って難しい
ダフネがしっかり者で項垂れる父を思いやる
息入り風船

ダフネの周りの人達が良い人ばかり


19

クリエイション・ストーリーズ 世界の音楽シーンを塗り替えた男(2021年製作の映画)

3.1

アランマッギーという人のフィクションあり自伝
ちょいちょい知ってるバンドがででくる
電車逃してオアシス発見 史実?

なんやかんやではちゃめちゃ
音楽系映画 好き‼︎



17

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.1

ジョーダンピール
暗闇に黒人映画の監督

チンパンジーが怖すぎる
子供の頃にそんな体験したら一生寝れなくなりそう

空から人喰いがやって来る
宇宙人ではなくて謎の物体
SFが得意じゃないしよくわからん
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.1

フローレンスピュー
ハリースタイルズ
2人ともとても良かったです

ミッドサマー的な気持ち悪い違和感
その違和感のオチが今ひとつ
女は男の添え物的な考えにゲロ出そうになる
フランクの妻の逆襲
ビクトリ
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.0

チョンジョンソお初かな?韓国映画結構見てるけど知らない女優さんだった
ちょっと水川あさみさんに似てる
ありがちなストーリーだけど軽いテンポと短いのでサクッと見れる

割と好き





14

ストーリー・オブ・マイ・ワイフ(2021年製作の映画)

3.1

船乗りヤコブと7つの教訓

レアセドゥが魔性
レアセドゥがハマり役すぎる

リジーに振り回されるヤコブ
まぁどっちもどっちな感じもなきにしもあらず
ラストちょっとは?って感じになる


クラシカルな音
>>続きを読む

ウォーデン 消えた死刑囚(2019年製作の映画)

2.9

所長のケツアゴが気になって仕方ない
唾つけて眉を触る
なんで見逃したの?

逃げ切れたとしても死刑囚だと言うことは変わらない
一生逃亡するの?
モヤモヤが残る


12

オートクチュール(2021年製作の映画)

3.0

ジャドを見放さないエステル
ジャドは相当捻くれてるよ
移民問題

オートクチュール
DIOR

お針子
まさしく手に職



11

鉄道運転士の花束(2016年製作の映画)

3.0

鉄道運転士が沢山人を轢く前提のストーリー
ロッコのヘアスタイルが斬新

初仕事と初エッチ

俺たちに罪はない
でもお悔やみを…



10

BOYS/ボーイズ(2014年製作の映画)

3.0

シーヘルとマイク
甘酸っぱい

リレーが良い
バトンを繋ぐっていい



9

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

第二章 浮気
一線を超えそうで一線を超えない
しかし心は完全に浮ついてる
まさしく浮気だ

主人公のユリアは最悪だと思う
我が道行き過ぎなビッチ 流産して微笑
私は嫌い


8

靴ひも(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

叔父さんの家から帰る時ドアを閉じるところとかその後車で笑ってるとことか病院で善人の部屋に飛び込むとことかちょいクスッときた
発達障害の息子と疎遠だった父
お父さんが演技じゃなくて本当に調子悪そうで心配
>>続きを読む

格差恋愛 シークレット・ミリオネア(2018年製作の映画)

2.9

普通
でもアリソンとショーンが美男美女で見ててほっこり
ちょい間の抜けた男友達もお決まり


6

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.9

うーん
永野芽郁のやさぐれ女がどうもしっくり来ない
演技が下手なわけじゃないし頑張ってるんだけど無理してる感が痛々しい
期待してただけに残念
ヒコロヒーなら地でいけそう
奈緒と窪田正孝は良かった
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

良くも悪くもA24
人それぞれ違う感想を持ちそうな映画
自分的にはいまひとつ
アダ可愛いってレビュー沢山あるけど現実問題あんな子いたら絶叫レベルで不気味

ノオミラパス


4

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.0

ドラマが好きだったので鑑賞
映画館で見ようとは思いませんしスペドラでいいじゃんって感じですが面白いです

香川さん…うまイナリ


ノブオ


3

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.0

クリスチャンベイルは良いなぁ
マーゴットロビー綺麗

史実部分もあるらしいけどフィクションがいい感じに混ざり合ってるのと豪華出演者でダレることなく鑑賞できた





2