じえりさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

じえり

じえり

映画(5923)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.0

予約過多
オーナーの娘?ホールの人がやたらと偉そう
厨房とフロアの対立
忙しすぎて目が回る
終わり方‼︎

ナッツアレルギー

2023一発目

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.2

全てに金がかかってる〜〜やばいなネトフリ
何処までCGなんだろ?

ダニエルクレイグ


2022ラスト映画でした
274

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.0

披露宴の個性強すぎ
太鼓カッコいい
奇跡のコラボ

岩ちゃん大活躍



273

自分の事ばかりで情けなくなるよ(2013年製作の映画)

2.2

池松壮亮映画にハズレが少ないと思っているので鑑賞
しかし池松いつでで来るんだ!
出て来てもガッカリだよ!
なんじゃこりゃ映画にする意味あるのか?
クリープハイプ好きなら我慢できるのか?
オシャレ感出し
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

ジャレットレトー男前

コウモリドバドバ
擦られ続ける展開とストーリー

そして続くんかーい

271

天空の結婚式(2018年製作の映画)

3.0

アントニオが男前
笑顔がかわいい
ロベルトいる?と思う事多々あったけど愛すべきキャラ

街が行って見たくなるほど素敵


270

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.1

ダー子大好き
テンポが良い

騙すと見せかけて騙さないなんて騙しやがったな
赤星さん名セリフ

東出は引退してほしいけどシリーズは永遠に続いてほしい


269

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

3.0

ミュージックビデオみたい
でもちゃんとストーリーはある
ケイトハドソンは役の幅がすごいあってどんな役でもこなせるんだなと改めて感じました

太った子は死んじゃったのかなぁ?


ラジカルでマジカル
>>続きを読む

フォーリング 50年間の想い出(2020年製作の映画)

2.8

子供の頃のジョンが可愛い

これぞクソ爺いという絵に描いたようなクソ爺い
息子だからと堪えるには酷すぎる

ウィゴモーテンセン



267

愛は静けさの中に(1986年製作の映画)

3.0

ウィリアムハート
マーリーマトリン
付き合ってたとか私生活で色々あったらしい

サラが全裸でプールで泳ぐシーンがキレイで神秘的



266

パーフェクト・ノーマル・ファミリー(2020年製作の映画)

2.9

お姉ちゃんがめちゃくちゃすんなり父親が女になることを受け入れるのおかしくない?
と思うけどもし父親が女になるわって言ったら別にいいんじゃない?好きにすれば?って感じ 
でも膣を広げてるのを見るは絶対嫌
>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

3.1

この女を見ろすごい髪だな
マヨネーズで頭を洗うのよ 雑誌で読んだわ
からの豆がバザー
お墓のシーンやラストのケーキを食べさせてあげるとことかこの映画を象徴する場面より1番印象に残った
昔見た時はモーガ
>>続きを読む

オフィサー・アンド・スパイ(2019年製作の映画)

3.0

ロマンポランスキー

スパイの話かと思って見たらスパイを調査する話だった
しかもスパイとされて投獄された人が無実だとわかって奔走する話
中々見応えはあったんだけど面白いかと言われれば面白くはない
裁判
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

2.9

シガニーウィーパー

うーん自分的になイマイチでした
ジョアンナに全く共感できず
ストーリーも平坦
途中踊り出した時はもう?しかなかった



262

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.1

サルマハエックがラストまでやばすぎる
サミュエルLジャクソン
ライアンレイノルズ 不死身

モーガンフリーマン〜〜

とにかく金ががかかってる


261

レンブラントは誰の手に(2019年製作の映画)

3.1

レンブラント
素晴らしい画家
所有している人達も素晴らしい邸宅に住んでいます

絵を購入できる財力があったらやっぱり買っちゃうのかなぁ
誰にでも少なからず好きな物への執着と所有欲がある

後半はなんか
>>続きを読む

イギリスから来た男(1999年製作の映画)

3.1

ソダーバーグ映画の中でもかなり好み
無敵感強めのお爺さんの話は基本好き

伏線回収





259

メイフィールドの怪人たち(1989年製作の映画)

3.0

引っ越してきた人が謎
気になるよね〜
見張ってる人達もちょい異常

トムハンクスがほぼ短パン
CGじゃなく家爆発

この街は最高


258

アルフレード アルフレード(1972年製作の映画)

2.9

マリアローザがやばすぎる
最中の雄叫び
想像妊娠
蕁麻疹
結果他の女に走る
そして蕁麻疹
ノーと言ってくれ‼︎
完全なオカルト映画

オレステの今後が心配


257

ベートーベン(1992年製作の映画)

3.1

冒頭のペットショップ映像だけでも癒される
泥だらけでベッドの上でブルブル
つまみ食いしすぎ
ドタバタ
犬達がかしこ



256

2 days トゥー・デイズ(1996年製作の映画)

3.0

群像
ちゃっかり全てが繋がる感じ嫌いじゃない!



かつら



255

KIMI サイバー・トラップ(2022年製作の映画)

3.0

手の消毒しすぎ

またもや広場恐怖症
ほぼ家で話が進む
今回のヒロインはちょっと外にも出る
そして何気に強い


254

帰らない日曜日(2021年製作の映画)

3.0

オデッサヤング チャーミング
ジョシュオコナー下半身もろ出し
コリンファースの白髪がとても良い
オリヴィアコールマンの虚具合
失うものがない
それは貴方の強み

オランダの帽子

期待値が高すぎて全て
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.0

ジョナヒル太り過ぎ
フィリップシーモアホフマン出番少ない
ブラットピッドは渋い

史実なのに良いストーリー



252

ミー・タイム(2022年製作の映画)

3.0

砂漠で原始
コメディマークウォールバーグは最高
ケヴィンハートも良い味
誕生日を毎年祝い合う親友がいるって素敵




251

トムボーイ ありのままの私(2018年製作の映画)

2.8

最初に彼女いるって言ってなかった?アダム?
どういう事なのよ
それで10歳の頃から好きだったって?
どういう事なのよ〜




250

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.0

エイミーアダムスのなんとも言えない瞳の色が印象的

ジュリアンムーア
ゲイリーオールドマン

ストーリーはありがち
広場恐怖症の映画割とあるなぁ
当たり前だけど家の中でしか話が進まない
それを上手に見
>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.0

あぁこの時期がきたなと思うクリスマス映画
リンジーローハンも歳をとったな…
そこそこハッピーな気持ちになれるラブコメ


248

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.1

ノオミラパス
相変わらずカッコいい

屋根裏でくそ
レイプされそうになるのが旦那
颯爽と登場父
ピンボールの隠し場所
終盤にかけてうぎゃ〜ぎょえ〜の連発
よく戦ったよ

ラストもよくまとまってて満足
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.0

エリーもポールも特にアスターもとても良い

走って列車を追いかける
くぅ〜〜〜って感じです


246

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.0

アルプス氷Tシャツ

別々の人生を歩んでもラストは同じって展開になるのかと思ってたらそうでもなかった

男性陣が好みじゃなかったのが残念


245

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.0

ゲイリーのやり手具合にちょっとひくわぁ〜

15歳と25歳ってどうなん?
犯罪⁇
すれ違ってばかりかと思うと近づいての繰り返し
ウォーターベッドで触れる小指
2人がただ寝転んでるのが良かった

ゲスト
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.1

相変わらずのルイスパードリッジの顔面偏差値の高さを見るだけでも価値あり

謎解き楽しい

ワトソン登場
まだまだ続きがありそう

サラチャップマンが実話⁇



ヘレナボナムカーター


243

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.0

20年の昏睡は長いわぁ
まぁとにかくレベルウィルソンが弾けまくってる
プロムキングとクィーンのダンス笑えた


242

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.1

血のつながらない擬似家族
万引き家族を思い出す

生まれた赤ちゃんにとっての幸せって何?
考えさせられる



241