いしいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

2.0

シリーズ3作目🫛

運命の離脱編w
3人がめちゃくちゃ成長してると同時に話もシリアス色濃いめに。
そのため暗くてジメッとしててワクワクキラキラどこいった……🤣
そして単調なテンポなくせに色んなところで
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.4

ハリポタ懐かしいな〜
小学生低学年の頃分厚い本を毎日学校持ってって朝の読書の時間に読んでたわ🪼

ポッター少年が魔法の世界へ旅立つ始まりの話なんだけど🪭
世界観も完璧でワクワクキラキラしていて映画館で
>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

3.3

テレビのSF番組に登場してる宇宙人役の俳優たちを見た本物の宇宙人が勘違いして人間たちに助けを求める話w

コメディ強めで面白かった!宇宙人たちの妙な丁寧さもおもろい🤣
そして懐かしさを感じるレトロな雰
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

1.5

なんか見た事あるストーリだと思ったら「幸せなひとりぼっち」のリメイクなのか。
あー、偏屈老害じじい系の作品嫌いだから
さーwwダメやったわーww

メキシコ人の奥さんのキャラがなんか可愛から本家よりま
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

1.0

呪いのビデオ的なノリ。🥸

サスペンスホラーかと思ったらガチのホラーだった。w

イカれてないからって自分で言う人ほどイカれてる説。
元カレを頼りにするのあるある。

そもそもお化け的なホラー好きじゃ
>>続きを読む

キャデラックレコード 〜音楽でアメリカを変えた人々の物語〜(2008年製作の映画)

2.5

ビートルズやザ・ローリング・ストーンズに多大なる影響を与えたチェスレコードの歴史🪇

完全にエイドリアン・ブロディ目当てで視聴したんだけど50〜60年代のミュージックシーンが好きな方はおすすめ🪇🪇
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.0

チャーリーのお父さんが亡くなった事で今まで知らなかった兄と出会う😳
兄がサヴァン症候群という病気を持っているんだけど超人的な記憶力をもち、それをキッカケに今まで知らなかった兄弟の絆?が生まれる感動的な
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.4

レースゲームのゲーマーが日産とプレステを背負い本物のカーレースに挑む!

これぞIMAXのための映画‼️
グランツーリスモのゲーマーが本物のレーサーになる話なんだけど、これが実話ベースの話なんてスゴす
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

2.7

愛したはずの夫は、まったくの別人でした🥶
俳優陣が素晴らしいし話も悪くないんだけど所々消化不良な点がチラホラ…

まず、在日云々言ってるのも意味不…
自分も帰化で名前を日本に変えてるから原誠と重なった
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

2.3

メンヘラ妻とその旦那の愛人2人の復讐劇🥶

気楽に見れるラブ?コメディってかんじなんだけど、
とにかく妻のケイトがピーピーピーピーうるさい…
こういう気性が激しくて1人じゃなんも出来ない女無理だわww
>>続きを読む

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

3.0

取り立て屋の不器用男が父親の代わりに借金を抱えることになった女性に一目惚れする純愛ストーリー🐝

前半部分ではこれから始まる恋‼️って感じで明るく進んでいくんだけど中盤から結構王道のようなシリアススト
>>続きを読む

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

2.9

仕事ばかりしていたマットの妻が海で事故にあい、昏睡状態に……
家族と触れ合ってなかったマットが改めて娘たちと向き合う中、妻が不倫していたとわかる😶‍🌫️

まずさー、ジョージ・クルーニーがお父さんだっ
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

2.8

これは…サイココメディ?🤣
クリスチャン・ベイルがめちゃくちゃカッコ良いんだけどめちゃくちゃ気持ち悪いw
そんでもってアマプラ吹き替えしかなかったんだが全員棒すぎて余計に気持ち悪かったww

冒頭のク
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

2.8

意外と見てなかった娯楽アクション映画🦞

最初の展開はカナリおもろい🐣が、なんとな〜く上手くいきすぎて、飽きちゃったんだよなw
ただ頭使わず、気楽に見れるのでそこは良いと思う🙆‍♀️

こういう元CI
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.2

数字は嘘をつかない🥸
元眼科医学生のマイケルは金融トレーダーとして住宅ローンの破綻の兆候にいち早く気付く🏠

サブプライムローンの話だから少しくらいは知識ないと難しい映画だな!
全く知識無いわけじゃな
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.0

映画プロデューサーのハーベイワインスタインによる性暴力事件を記事として告発した2人の記者の話😶‍🌫️
この事件は当時ニュースで何となく見てた!
有名な女優さんが次々に告発してやっと逮捕されたんだよねー
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.0

見てからだいぶ月日がたったがレビュー✍

いや〜〜!これはもうあらすじ見るだけでやばいよ。
実話を基にした映画なんだが簡単に書くと、
お父さんが18歳の娘を地下に約20年間監禁(母さん知らずに)、娘と
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

2.2

あ〜残念……
キャスティングはよし🙏
途中まではなんとか面白かったけど、通して何か物足りなさが常に残ってる感じ
ギャグも若干滑ってるし、話の強弱もない、ここぞという場面もなくダラダラ物語が進んでく😇
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

1.5

え、なんでこんな評価良いのかわかんないw
笑えるラブコメ的なんみたかったのに、中身薄いただの恋愛?映画だった😳

いや、つまんなくはないんだけど、でも王子と大統領の息子ってテーマで、なんかイケナイ恋愛
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.5

悪魔と人間の冒険・友情・アクション・バトル
みんなの大好物いっぱいの砂漠ロードムービー🐝

異世界が〜とか、妖怪が〜とか、必殺技が〜とか、ゴチャゴチャなことを全部とっぱらって、単純明快にシンプルに楽し
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

2.0

呪術廻戦になんの思い入れもない現時点でこの映画を見るのは完全な間違いだったわ🤣
そして想像以上にエヴァ碇シンジすぎて乙骨さんが喋る度にシンジが過って集中できなかったwキャラもモロシンジなwwペッタヘ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.4

最近のMARVELにはクソ並に期待してなかったのですが、本作は良かった👯‍♀️
ロケットの過去エピソード、誕生秘話🌟

ストーリーは王道展開で良いんだけど、もうちょっと話をシンプルにしてロケットを救う
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.0

仲悪い元夫婦が娘のスピード婚を止めるために協力し合う🍿
ファミリー×ラブコメ的な王道の話だけど笑えるシーンもあって面白かった🐣
ジュリア・ロバーツ、ジョージ・クルーニーは安心して見れるコンビ‼️‼️
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

2.0

親友2人が結婚式を気に争うドタバタコメディ🐣
こいつら絶対親友でも友達でもないだろ🤣
特にオリヴィアはエマのことめちゃくちゃ見下してるし、、🤮

そして結婚式にこんなに燃えられる感情に尊敬しますw
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.0

性悪女の珍道中w
なんか〜途中までめっちゃ面白かったんだが、うーんみたいな感じで終わっちゃった…


以下ネタバレ↓↓





とにかくマフィアが雑魚すぎて(笑)
それなりに組織でかかったら手下報復
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

2.8

胸糞やなぁ〜🥶
胸糞映画は物によるけどやはりダメだ(笑)
ついでに話自体もそこまで引き込まれなかった…
サスペンスかというとそんなにって感じだし、どちらかというとスリラー寄り。
最初は、監禁された男が
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

終盤、えー?!ってなって、割と好きな回でした!
昔見た記憶はほぼ無いからまた楽しめたww
腑に落ちない点は勿論あるけど…
ジェーンの銃裁きすげーなみたいな🤣🤣🤣

今回はイーサンが選択を迫られる!
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

宙ずりシーンで有名な1作目、初見は小学生の時に金ローで見たけどめちゃくちゃ緊張したの覚えてる🥶🥶
でも2作目とかだったと勘違いしてたけど1作目のシーンだったんだね‼️

汗を取るところ、あれ手、床に当
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.4

うーん、これ映画館で見たかったな〜w
にしてもさぁ間違えて吹替えレンタルしちゃったんだけどさー
声優やばない?!DAIGOと広瀬アリスて……
特にDAIGO🤣🤣🤣
「マジか」とか「どうした」とかセリフ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

IMAXレーザーで体験‼️もはやアトラクションか?!笑
映画を体験してるかのようだった👏

同時期に人気シリーズ物が公開されたインディ・ジョーンズとは申し訳ないが比べ物にならないくらい面白いです。はい
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.6

1歩戻ってMI第4弾!!
アクションだけじゃなく敵との駆け引きも見応えがあって面白かった😳😳😆
高層ビルをよじ登る時もハラハラしたが、特に中での取引シーンはハラハラMAXだった‼️

今回は女性の活躍
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.5

最新作のため復習‼️気分でMI5からww
いやーオープニングから痺れるよね(°д°)
こう見るとこの時のトム・クルーズ若いなぁと思うw

アクションはアクションでも捻ってるからより面白く感じた。
序盤
>>続きを読む

ダンサー そして私たちは踊った(2019年製作の映画)

2.5

ダンスの話かと思ったら同性愛の話でもあった🐣
メラブはレストランのバイトをしながら一家の家計を支え、日々ダンスのトレーニングに励む毎日😶‍🌫️ある日、代役として来たイラクリに対し、尊敬とライバル心を持
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

2.2

BL漫画にハマるJKとおばあさんの話。
すごい可愛らしい作品なんだけどさぁ…
こういう成長映画というか……人間ドラマというか……のんびり淡々と進むのは良いんだけど自分的に当たり外れがあって全然面白く感
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

2.0

複数の登場人物が実は色んなところで繋がっていたという話🍿
序盤は面白かったんだけど展開が進むうちに飽きてきたというのが正直なところww

構成は悪くないけどね…時間軸があっちこっちしたり実はこうでした
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

1.5

酒飲んで帰宅
そして深夜2時に鑑賞🤣

原作はめちゃくちゃ好きなんだけど…
展開が駆け足すぎて波もない…なんの感情移入もなく淡々と進んでく😳

てか10年前の映画なのね〜🦞
原作があるとはいえ、キャラ
>>続きを読む