沙月さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.6

映像の視点がえ?そっから映すみたいなところが多かった。それが別に好きだった訳じゃないけど、
あと意外と有名な人がたくさん出ててびっくり、仲間由紀恵可愛かったTRICKみよっと

WASABI(2001年製作の映画)

3.6

私もオレンジの髪にしよーと!!
あと最後puffy流れてきたのやばいー!明日カラオケで歌います🎤💖

グッドナイト・ムーン(1998年製作の映画)

4.3

わあ好きだった。人生って感じだ。
わーーーー!すごい刺さった。
私も素敵な女性になりたい

水の花(2005年製作の映画)

3.1

映像は素敵だったけど、静かな映画すぎて私には退屈だった

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

3.8

最近こうゆう現実味のある何も考えないで見るショートのロードムービー見るのどハマりしてる

パビリオン山椒魚(2006年製作の映画)

3.8

世界観好き、奇遇にもこんな感じの雰囲気のところの旅館に行こって決まった40分後くらいに見た映画

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.7

めちゃ好きだったー!!
まずカメラの写し方で上から必ず☕️と🚬と机の雰囲気を撮るシーンが各場面にあって良かったのと、新しいお話になるたびに、黒い背景に白い文字でその人たちの題名が書かれるのも良かったし
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.8

フィンランド行く時は柄のワンピースを着ていこうと思いました🇫🇮

戦 IKUSA(2005年製作の映画)

3.7

この主人公めちゃかっこいいんだけど全然知らないんだけどなんかやらかしたのかなかっこよすぎ

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

4.0

映像も可愛くて、カメラワーク良くて、ジムキャリーの演技すごくてコートニーもめちゃ素敵で結構好きだった!この映画

クローズEXPLODE(エクスプロ―ド)(2013年製作の映画)

3.1

続編ものあるあるだけど、
1が1番良くて2もまあいいよね
え?3どしたってなる

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.6

イケメン追加導入しすぎでしょw
かっこいいから良いけど
金子のぶあきかっこいい

プープーの物語(1998年製作の映画)

3.7

ロードムービー見るのハマってる-ヘンテコな内容でもそれがまた良いんだよなあ
青い背景に赤い物は映えるね
🟦🟦🟦❤️🟦🟦🟦

王様とボク(2012年製作の映画)

3.6

私も屋上で大人になんかなりたくないーって叫びたい
甘えとか言われてもいいよーだってなりたくないだもん

ザ・ブラザーフッド(1986年製作の映画)

3.9

評価低いけど私はよかったと思う。若い頃の良し悪し葛藤してる感じが良かった

四月物語(1998年製作の映画)

3.7

3月はお別れの季節で、4月は出会いの季節だよねなんか胸がギュッとなった

猫、かえる Cat’s Home(2019年製作の映画)

2.8

話全然好きじゃないけど、モトーラせりなちゃんみたいな雰囲気が出るような人になりたい

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

ミュージル映画の中で1番好きだった
昨日の映画で不健康な物は食べるのやめようって思ったけど、今日これでチョコ毎日食べよに変わった
クリスマスにぴったりな映画だ!心温まった
ファンタジーな世界観良かった
>>続きを読む

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

3.3

失恋したの?ってレベルで今日恋愛系の映画見てるけど、学生の恋愛系見たくなる時!ってある日本の。あと最近になって青春って言葉がすごい分かってきた。身に沁みる~
中高生の時はよく分からず青春だね〜とか言っ
>>続きを読む

GSワンダーランド(2008年製作の映画)

3.3

音楽家👩‍🎤になりたいって気持ち実は少しあるんだよね、ロックとかもかっこいいけどやっぱりラップかも

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

見る前からこうなるかもってストーリー分かるけどこうゆうの見て少しも感情湧かない人っているのかな。もう夜中に泣いちゃってて明日目がぱんぱんになってそうだ

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

4.0

これ見て制服着る時間はもう終わって、もうすぐ学生も終わっちゃう、時間をほんとに大切にしないとだって思った。
淡々と過ごすんじゃなくて、30代とかにあの時ばかしてたなって振り返るコンテンツが欲しい

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

4.5

映像が可愛すぎて、竹野内豊カッコ良すぎて、出てる女性の方美人すぎて、この恋愛が素敵すぎてずっと見てられる
しかも今年イタリア行って実際行ったことある場所いっぱい出てきて感動だった

1980(イチキューハチマル)(2003年製作の映画)

3.6

オープニングの映像と音楽どタイプ
なんかこの時代元気だったり活気があってキラキラしてるほんと今の時代が暗すぎる

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.6

オダギリジョーにハマってる時に見た作品だ、そしたらまさかの松田翔太も出ててびっくり

紀子の食卓(2005年製作の映画)

3.1

何を伝えたいのか分かりそうで分からんしあんまりすきじゃなかったし、怖かった正直。
吉高由里子はめちゃ可愛かったし、好きだったやっぱり

ポストマン・ブルース(1997年製作の映画)

4.6

わあ好きだった。
まず郵便屋の緑の制服に赤いマフラーに赤いネクタイに赤い自転車っていうのが良くて、映画の内容のズレも好きだった。殺し屋のレオンとかクスッと笑えるネタもあったり、最後悲しかったけど、エン
>>続きを読む

WILD LIFE(1997年製作の映画)

3.5

映画の写し方が好きだった所々出てくる、暗い背景に白い文字で英語で出てくるのかっこいい
WHITE LIGHT/ WHITE HEAT

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.7

クズって分かってても好きになっちゃうの少しわかる。でもこの映画はイケメンすぎるけどみんな。安定より刺激が欲しいのかな今の年頃ってこれって変わるよね年取ったら

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

3.7

ずっとおすすめに出てきてずっと見てなかった映画。好き!ってわけじゃないけど映像可愛かったし、でも主人公と怒鳴ってる人苦手だったけど1988年にこの映画が作られたと思うとすごい

真夜中の虹(1988年製作の映画)

4.0

結構好きだった!現実味がない映画も映画らしくて好きだけど、現実感がある映画も好き、映像可愛かったし、何より短い映画見たい時にこうゆうのありがたい

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.2

車運転できないから旅に出れないけど、人生行き詰まったらこうゆう生き方少しの間してみたい、あとでもゆっくりな展開の映画系苦手だ