沙月さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

この映画は政府と科学者とずっと話してる系な感じで集中しないと見れない系だけど見入っちゃった

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

4.0

ハンガーゲーム好き
それにしても若かりしスノーかっこよすぎるでしょ惚れちゃうよー

[Focus](1996年製作の映画)

4.0

浅野さんの演技力すごいし、その娘さんのお洋服だったりツーショット持ってるのやばい嬉しい
この映画の最初の音が不快?というか鳥肌立ってそれ以外はよかったただ最初40分くらい展開がスローな感じはあった

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.1

La前かLa後に見ればよかった
想像してたよりもよかった映像もだけどお話の内容も波あるわけじゃないけどよかったキャラクターとか最後のカメラ枠組のところが好きすぎる

パリの恋人たち(2018年製作の映画)

3.8

なんか全員が終わってるというかこうゆう現実味ある映画最近好き
前の自分とテイスト変わってきるかも映画の好み

ロバと王女(1970年製作の映画)

3.7

最近こんな時代にこんな映画が作れるなんてって思うこと多いけど、もはや昔の方がすごかったんではないかって思ったしまう

女は女である(1961年製作の映画)

4.5

赤タイツコーデしてて本当に私もそのコーデがずっとしたくてわあー✨ってなった
1961年に作られたと思うと心臓がギュッとするすごすぎる

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

4.0

結構好きだった
そして金髪外国人ボーイカッコ良すぎるやばいふつうに

初雪の恋 ヴァージン・スノー(2006年製作の映画)

3.6

言語の壁超えた恋愛したーい
ピーって韓国語雨って初めて知ったー
英語思い出しちゃうのやめたい

アジアンタムブルー(2006年製作の映画)

4.3

どうしてこんな評価低いんだー
何かずっと暗いフィルターがかかってるような感じ、でも見入ちゃう、切ないラブストーリーだった大人の恋愛っていいなって昔から思ってたけどもう自分大人側なんだよな

オープン・ユア・アイズ(1997年製作の映画)

3.5

海外の思う海外の人のかっこいいと日本人がかっこいいって思う海外の人の顔って絶対違う気がする

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

言葉にするの難しいけど性に対して男性が主導権持ってて女性がそれに応えるイメージが強いかもだけどこの映画はそうじゃないよみたいな事を伝えたかったのかなとにかく何か感じ取れたしすっごい引き込まれた世界観だ>>続きを読む

スクラップ・ヘブン(2005年製作の映画)

4.0

この3人が好きすぎる
本当にかっこよい
ただ復讐の相談所がトイレだったりちょこちょこ汚いトイレが映るのは嫌だった

魔法にかけられたエラ/魔法の国のプリンセス(2004年製作の映画)

4.0

最初の初めの方見逃したけど結構見入っちゃうくらい好きだった
ネイルやる所私が見ないジャンルの映画やってて好き

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.6

The first slam dunk の映画化の方が結構好きだったかな。ゴミ捨て場の決戦はじっくりアニメでやって欲しかった気持ちがあるのかも🤫全体的に試合展開が早くてもっとおふざけなシーンとか見たか>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

やっと見れたこの作品、映画のタッチはめちゃ好きだったけどお話かめちゃ好きかって言われるとそこまでかも

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.6

こうゆう映画見ると運命の人に出会いたいってなっちゃう

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.3

これは最初から結末がわかる感じでそこまで楽しめなかった

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

4.1

こうゆう映画好き。罠にはめられて、一見絶望的だけどその後逆転するお話

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

ハリーかっこよすぎる!けど主演はフローレンスさんじゃなくて他の人の方がしっくりきた気がする

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.6

多分こうなるだろうなって思う映画の終わり方だし、歌とかもあって私が好きな映画じゃないはずなのに全然最後まで見ちゃった

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

今年イタリア行ったのもあって、色々楽しめた。もっとアクション多めの方が好きだったけど内容は1番今作が好きかも

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

意外と面白かったけど、映画館まで見に行かなくてよかった

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

アニメ全話見てたから、この人の役をこの人が演じるんだとかめちゃ合ってる!とか思ったりしてめちゃ楽しめた実写

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

うん私も男女の友情って存在しないと思うんだよね。どっちかは友達って思ってるか、2人とも興味ないか、どっちも好きかな気がする

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

よかった〜
こんな恋がしてみたい、どっかいきなりパッと全く知らない人たちのところに行ってみたい

NANA2(2006年製作の映画)

3.2

中島美嘉はこの役似合いすぎる!めちゃ良い
宮崎あおいの方が全然好きだったなあ
アニメみた後に見たからイライラしすぎてあんま楽しめなかったー

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.7

これ昔にみた!ジョージクルーニーがやっぱり好きだ!

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

4.0

結構好きだった!本当にリッチな人はこうゆう事だって思った!余裕があるんだよだから性格も良くて素敵な人なんだ!

ナショナル・セキュリティ(2003年製作の映画)

3.5

一見相性の合わない2人って結局相性が良いってことだよね
恋愛もそんな感じがする🙈