ありんこさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ありんこさんの鑑賞したアニメ
ありんこ

ありんこ

もののがたり(2023年製作のアニメ)

3.5

主役二人の恋愛要素があるらしく、気になって見始めた☺️
物に憑く……というか物に命が宿っていくのか?ちょっとよくわかってないけど、付喪神と彼らを封じる力のある人間たちがいる設定。その中で花嫁道具の付喪
>>続きを読む

0

七つの大罪 黙示録の四騎士(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作の最後の方も惰性で見てた感じなので、正直これも見るのどうしようかなと思ったけど、気づけば夢中に😅
序盤は前作カップルの子供たちが誰なのかという興味で見始めたけど、もう、とにかく、パーシバルがかわい
>>続きを読む

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

3.8

原作通りの繊細な作画が良かったです(ファンの人はもっと思うところあるのかもだけど)。基本、優しい人しかいない優しい世界。雪ちゃんが聴覚障害でコミニケーション手段が手話というのが特殊ではあるけど、普通の>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.5

今期一番楽しく見させていただきました😊
猫猫と壬氏の付かず離れずの関係にドキドキ💕しつつ、ミステリー面も楽しめる🔍
思わず原作漫画も買っちゃいました😅
来年2期作られるみたいなので楽しみに待ちます🎶

0

青の祓魔師 島根啓明結社篇(2024年製作のアニメ)

3.3

なんとなく見ているうちに終わった😕
絵はずっとクオリティー維持してくれてる。かわいさは忘れないでくれ😍
出雲のたまゆらの祓い(?)の場面は美しくて良かったです。外道院のゲスさも上手かったなぁ😩

待望
>>続きを読む

0

百千さん家のあやかし王子(2024年製作のアニメ)

2.5

可愛らしく美麗な絵なんだけど、話としては……何だかよくわからなかったというのが正直な感想。思うに主役のはずのひまりについて描き方が足りないからかなと。どちらかというと葵と鵺、紫ら妖たちの方がメインなん>>続きを読む

0

柚木さんちの四兄弟。(2023年製作のアニメ)

3.8

突然両親を亡くした四兄弟が互いを思いやって暮らす尊すぎるアニメ。原作がまず良かったので間違いない。実写背景やクレヨン画が差し挟まれる演出だけ謎だったけど😅

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.0

終わってしまった😢
豪華客船編やってくれたのは◎
わりと小エピソードが多いので、原作の何と何をやったのかがわからなくなってる😅次はバスジャック編か?

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(2023年製作のアニメ)

3.5

前のアニメシリーズも見てた気はするけど、なにぶん昔過ぎて覚えてない。今回もそんなに変わらないと思ってたけど、剣心の声が違うだけでずいぶん印象変わるもんだね。なんとなく左之助も大人びた感じ。
斎藤一が出
>>続きを読む

0

終末のワルキューレⅡ 後編(2023年製作のアニメ)

2.0

もはや惰性で見た。たぶん次はいい。ブリュンヒルデの思惑(野望?)のみ気になるけども。見続けたいほどでは……

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

3.0

レビューし忘れてた。
マンガだから笑って見るもんかなと。でも後半から飽きてきたのはたしか。
いろんな神話や宗教の神々および時系列メタクタな武人が出てくるので、ノリについていけないと見るのがキツい(その
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

3.0

ようやくこのアニメの世界観みたいなのがわかってきたな〜と思ったら終わっちゃった。でも2期やるみたいだね。
ただ、見るかどうかは微妙。なぜならヒロインの美世があんまり好きになれないから。すごくいい子では
>>続きを読む

0

ミラキュラス レディバグ&シャノワール シーズン4(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

地上波は3で終わっちゃうみたいだし、こっちで全部見といてよかった〜。
もう毎回毎回展開が目まぐるしい。マスター・フーからガーディアンを引き継いだマリネットがミラキュラスの秘密を守るプレッシャーに押し潰
>>続きを読む

0

ミラキュラス レディバグ&シャノワール シーズン3(2019年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

飽きることなく、さらに盛り上がってくの、すごくない?(笑)。レディバグとシャノワールがミラキュラスを入れ替えて変身する「リフレクドール」、レディバグの正体がシャノワールにバレて世界が大変なことになる「>>続きを読む

0

ミラキュラス レディバグ&シャノワール シーズン2(2016年製作のアニメ)

4.0

毎回パターンが一緒で飽きちゃうかなと思ったら、全くそんなことない。だんだんといろんなことがわかってくるし。とりあえず驚いたのがマリネットまだ14歳なのね。でも高校生なんだ(フランスの学校制度がイマイチ>>続きを読む

0

ミラキュラス レディバグ&シャノワール シーズン1(2015年製作のアニメ)

4.0

地上波で見始めたのがつい最近だったので、最初から見たくてとうとうDisney+入ってしまった(笑)。
最初はレディバグ(マリネット)とシャノワール(アドリアン)が互いの正体を知らずに両片想いしている設
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

とにかく絵がキレイ。YouTubeでティーザー見た時から惚れてたけど、期待を裏切らない出来、ありがとうございます。
みんな主役になりそうな強さとバックグラウンド持ち。なのにサックリ殺られてしまう容赦な
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.5

入り乱れるどす黒い人間模様と下ネタ混じりのほっこりエピソードのブレンド具合がたまらなくツボでハマる作品。最終話がまさにそれを表してたなぁ。
鶴見中尉の人垂らしは計算のように見えて、もはや天然なのかもし
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

2.8

可もなく不可もなくという感じ。嫌なキャラが出てこない平和なラブコメ……って最近の傾向なのかな。そして看病エピは恋愛ものの鉄板なのかとも思い知る。少女漫画、看病多いよね。酔い潰れも。
あまりにも狭い世界
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.0

や~ん、まぶしい。キラキラしてるよなぁ。でもまあ、自分も地味ではあったけど、高校生活楽しかったよなぁ。思い出す。これ、現役の学生さんよりむしろ大人にしみるアニメだと思う。
原作での聡介くんの闇はなかな
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

誰も死ななくて良かったぁ。時透くんの双子兄弟設定で変な憶測してしまった。普段、ホラーとか見過ぎ(笑)。有一郎の最期の台詞にめちゃめちゃ泣きましたよ。
甘露寺さんの設定がそんなにひねってないのも逆にいい
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.8

やっぱりマンガでは今ひとつわかりづらいバトルをすんなり見せてくれて、壮大な世界観を表せる制作会社の努力に頭が下がる。シリーズじたいの魅力としては、回を重ねるごとに複雑になっていくスタンドが個人的にはそ>>続きを読む

0

クールドジ男子(2022年製作のアニメ)

3.5

タイプの違うイケメンたちの共通点は、ドジなこと。でもまあ、これ、#但しイケメンに限るってやつよね。微笑ましいドジをモブとして愛でるだけのアニメです。女性キャラも多少出てくるが、恋愛要素は一切ナシ。BL>>続きを読む

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

3.0

人間みたいな動物たちの世界は、もともと何かのメタファーなのかもしれないけど、食殺犯リズのエピソードが出てきた辺りから私の中で違和感が大きくなってきての、このスコア。自然の本能に逆らってまで築き上げたい>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

もともと映画的なカットが多い原作だけど、動くアニメで見るとカッコいいのがよくわかる。さすがMAPPAだな。エンディング毎回違うのもスゴすぎる。

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

5.0

『コレクション』と違うラインナップで嬉しいなと思ったら、同じスタッフだった(気づかなかったんかい!)。
原作揃えたくなっちゃったな。

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

3.8

記録。DIOの息子ジョルノが主人公の第5部。しかしDIOのボディー(笑)はジョナサン・ジョースターのものなので、ジョルノはジョースターの血統でもある。ジョルノの生い立ちを始め、他の少年たちもギャングだ>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

3.5

記録。ジョセフの隠し子(!)仗助が主人公の第4部。前半は奇妙だけど、まあまあ平和な日常。後半は孤高の連続殺人鬼吉良吉影と仗助ら仲間たちとの戦い。
夫はこのシリーズが好きらしいけど、個人的にはそんなに。
>>続きを読む

0
>|