hisaukさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

hisauk

hisauk

映画(1679)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ロバと王女(1970年製作の映画)

3.5

シャルル•ペローの童話「ロバの皮」実写映画化。

ミュージカルが苦手な私も、いかにもという感じのない、カトリーヌ•ドヌーヴの自然な歌声はスッと入ってきた。

懐かしさを感じる作品。

カトリーヌ•ドヌ
>>続きを読む

スウィート・シング(2020年製作の映画)

4.0

ビリーと弟のニコは貧しいながらも日々笑顔で過ごしていた。
共に暮らす父アダムは酒を飲むと、だらしなく人が変わってしまう。
そんなアダムはアルコール依存症で施設に入ってしまう。
頼るあてもない2人は出て
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

第二次世界大戦、イギリスとフランス連合軍は迫り来るドイツ軍と対抗していたがフランスのダンケルク海岸でドイツ軍に包囲されてしまう。
撤退を余儀なくされる兵士たちをイギリスは「ダイナモ作戦」を計画し救出作
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

夫との離婚後、息子を連れ宮崎に戻って来た里枝は、無口な谷口大佑と出会う。
やがて2人は結婚し、2人の娘まで授かる。幸せに暮らしていたが大佑の事故死と共に大きな謎が明らかになる。


戸籍を交換しないと
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.6

再鑑賞

第二次世界大戦、レクター城に幼いハンニバルは父母と妹ミーシャと幸せに暮らしていた。
しかし一家は戦火から逃れるため山小屋に避難をしたが両親は命を落としてしまう。
残されたハンニバルとミーシャ
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.7

再鑑賞

殺人犯ハンニバル•レクターに殺されかけた元FBI捜査官ウィル•グレアム。
レッドドラゴンと呼ばれる猟奇殺人犯をレクターの捜査協力と共に追い詰めて行く。


ハンニバルシリーズ3作目である本作
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.7

再鑑賞

衝撃の「羊たちの沈黙」の続編。

レクター博士役は変わらず名優アンソニー•ホプキンス、クラリス役にはジョディ•フォスターから変わってジュリアン•ムーアに。

なかなかのグロ描写、登場人物も複
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.8

目の前で夫の死を目撃したハーパー。
傷を癒すため、ある田舎の村を訪れ滞在する事に。
しかしその村には同じ顔をした男達が。


ずっと気になっていた作品。
huluで配信されていたので鑑賞。

これは、
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.7

ミミと兄のルークは太古の昔に地底に埋められていた凶悪宇宙人を蘇らせてしまう。
しかしミミはこの凶悪宇宙人を操る事ができる宝石を手にしていた。


見た目も恐ろしい宇宙人を極悪少女ミミが好き放題に操り「
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

「ダークナイト」以来、久しぶりにバットマンシリーズを観た。

前情報として、フォロワー様からバリー・コーガンがジョーカーとして出演しているということで鑑賞。

私はバットマンをあまり観ていないと思って
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.9

名門校オックスフォード大学に奨学金で入ったオリバー。
エリートばかりの中で浮いた存在だったが、ある事がきっかけで名門貴族の息子であるフェリックスと出会う。


イギリスあるあるの格差階級甚だしい名門校
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.7

再鑑賞

ウィスキーのCM撮影で東京を訪れたハリウッドスターのボブは仕事が多忙なカメラマンの夫と東京に滞在するシャーロットと2人共に滞在するホテルで出会う。


歳の差のある2人の心の距離が少しずつ縮
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.8

再鑑賞

長崎の寂れた漁村に祖母と暮らす祐一は出会い系で出会った佳乃とは体だけの関係。
ある夜佳乃は祐一と約束していたが、約束を破り目の前で別の男、増尾と車で去っていく。


俳優陣の全てが素晴らしい
>>続きを読む

新解釈番町皿屋敷 お菊寺(2023年製作の映画)

-


とりあえず、振り返って手招きして写真撮るのは止めようと思った。

ピーラーって、野菜の皮剥き以外に、そんな使い方があるのね、、、。

痛い😓

お菊さん関係なかった。

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.0

会社社長であるブルックスは殺人鬼というもう一つの顔を持っていた。
完璧な殺人を行ってきたブルックスだが殺人現場をある男に撮られてしまう。


ケビン・コスナーだと知らず鑑賞。
なので、ちょっぴり驚いた
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

ヴァチカンのローマ法王に使え、生涯で数万回の悪魔祓いをしたと言う、実在のエクソシストガブリエーレ・アモルト神父をラッセル・クロウが演じている。

アマプラで配信になっていたので鑑賞。

数万回の悪魔祓
>>続きを読む

テオレマ 4Kスキャン版(1968年製作の映画)

3.8

ミラノ郊外に住むブルジョア一家。
ある日謎の美青年が訪れる。
そして一家は青年に翻弄されていく。


謎だらけ。
何しにやって来たのか。
素性の全く解らない男に家族からメイドから次々と。

青年から誘
>>続きを読む

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

3.8

老人や女性を狙い強盗を重ねる伊豆見。
ある夜、強盗しようとした女性を刺してしまい逃走する。
そして行き着いた宮崎県の山深い場所で怪我をしたスマに出会う。


とても良い映画だった。

親に捨てられた伊
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

インドで人気のテレビ番組「クイズ💲ミリオネア」。
電話オペレーターのお茶汲みである青年ジャマールが問題を勝ち進む。
疑いを持った司会者は不正があるのではないかと警察に通報する。


何故か、なかなか観
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ロンドンの美術鑑定士であるディーンは雇い主であるシャバンダーからの扱いに耐えかねていた。そこでテキサス州のカウガールPJに協力を得、モネの贋作を彼に売り、利益をせしめようと計画していた。

いつも通り
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.1

ジェイン・オースティン作「高慢と偏見」を元にゾンビ達を登場させた作品。

原作も読んでいないし、映画もまだ観ていない。
いつか観ようとソフトを持っていたのに、どこにいったのか見当たらない!!

本作も
>>続きを読む

のら犬(2023年製作の映画)

3.5

南フランスの小さな街に幼馴染のミラレスとドッグ。
ドッグはミラレスから必要に弄られながらも、いつも連んでいる仲だった。
ある日エルザと言う女性が現れてから2人の関係が崩れていく。


人に対する愛情表
>>続きを読む

世界で一番しあわせな食堂(2019年製作の映画)

3.5

息子のニュニョと共にフィンランドにやって来たプロの料理人チェン。
フォントロンという男性を探しにやって来たのだった。
立ち寄ったレストランで、ひょんな事がきっかけでシェフとして手伝う事に。


ありそ
>>続きを読む

チキンとプラム 〜あるバイオリン弾き、最後の夢〜(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

バイオリニストのナセル・アリには妻と2人の子供がいたが大した収入も無く妻とも喧嘩ばかり。
とうとう妻にキレられ大切なバイオリンを壊されてしまう。


ファンタジー映画かな。

芸術家というものは面倒臭
>>続きを読む

楽園(2023年製作の映画)

3.3

監視、規則の厳しい少年院の中にいる少年達。

家庭環境の悪さなどから非行や暴力に走ってしまう。
どうして良いのか分からない。
教えてくれる人もいなかったんだろう。

そんな少年たちの心情がよく描かれて
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.4

幼い頃からの親友同士であるローラとクレール。
大人になってからも2人の関係は変わらずにいた。
しかしローラは愛する夫と愛娘を残して若くして亡くなってしまう。


ローラの夫であるダヴィッドに実は女装趣
>>続きを読む

夏時間(2019年製作の映画)

3.8

夏休み、妻に家出され事業に失敗した父親と弟と共に祖父の家にやって来た思春期の少女の物語。


ちょっと複雑だが、日本でもありそうな家族風景が見られる。

役者陣がとてもナチュラルで良い。

特に台詞も
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.7

科学大好き天才少年のT・S・スピヴェットはちょっと風変わりな家族のもと暮らしていた。
そんなスピヴェットの発明が科学アカデミーにより権威ある賞をもらう事に。


両親に内緒で授賞式に向かうスピヴェット
>>続きを読む

神様の思し召し(2015年製作の映画)

3.6

凄腕の心臓外科医トンマーゾは傲慢で口が悪い。
そんなトンマーゾには将来有望な医学生の息子アンドレアがいたが思わぬ告白に動揺する。

傲慢で自己中なトンマーゾがカリスマ的存在のピエトロ神父によって変わっ
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.5

男性上位だった頃のアメリカ。
横暴な夫から娘を連れサンフランシスコに逃げたマーガレット。
そこでウォルターとの運命的な出会いをし再婚をする。


ウォルター・キーンの「ビッグアイズ」にはゴースト・ペイ
>>続きを読む

10x10 テン・バイ・テン(2018年製作の映画)

3.3

花屋を営むキャシーは白昼堂々とルイスに拉致され、10フィート四方の部屋に閉じ込められてしまう。
ルイスはキャシーのある秘密を探るため拉致したのだった。

ストーリーとしては特別凝ったものではないが、ル
>>続きを読む

走れロム(2019年製作の映画)

3.7

サイゴンの路地に住むストリートチルドレンのロム。
いつか親が迎えに来てくれる事を夢みている14歳の少年。
アパートの住人がハマっている「デー」という闇クジの予想屋として暮らしていた。


とにかくサイ
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.4

1977年、ロンドン。
パンクが大好なエン、ヴィク、ジョンの3人はパンクとはかけ離れた不思議なパーティに参加することに。
そこでエンはザンに出会う。
「パンクを見せて」と言うザンと48時間を共にする。
>>続きを読む

ポップスター(2018年製作の映画)

2.5

14歳のセレステは突然の同級生による銃乱射事件で首に重傷を負う。
回復したセレステは姉のエリーと共に作った追悼曲がきっかけで国民的ポップスターに登り詰める。


冒頭は緊迫感もありとても良かった。
>>続きを読む

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

3.7

ルキノ・ヴィスコンティ監督「ベニスに死す」で一躍有名になったビョルン・アンドレセン。

あまりにも美しい少年は大人たちのあらゆる欲望の犠牲となった。

ボヘミアンとして生きる自由奔放な母親は育児放棄を
>>続きを読む

サイレント・ウォーター(2020年製作の映画)

3.0

フィヨルドダイビングに向かった姉妹のイダとトゥーヴァ。
ダイビング中に突然の落石でトゥーヴァは海の奥底で石の下敷きになってしまう。


事故後、姉のイダにかなりイライラした。

でも、イライラしてごめ
>>続きを読む