hisaukさんの映画レビュー・感想・評価 - 47ページ目

hisauk

hisauk

映画(1679)
ドラマ(8)
アニメ(0)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.0

あんなに話題になったから観てみた。
うーん…。
て感じです。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.5

楽しい映画。
ハーベイ・カイテルのアドリブでしょ!
みたいなシーンがあって好き。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

同棲愛者、ネグレクトの問題を浮き彫りにした作品。
アラン・カミングの歌が心に刺さります。
切なく悲しい。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

ジョン・トラボルタ復活作品!
サミュエル・L・ジャクソンが有名になるきっかけのような映画。
タランティーノ監督は音楽の選曲のセンスが抜群。とても音楽通らしい。

ティム・ロスはレザボアドッグスにも出演
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

こんな風に愛されたら幸せだろうなぁ。
と、女性は感じるだろう。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.5

世界で初めて性適合手術を受けた男性。
妻ゲルダの献身ぶりが凄い。
これは実話なのだ。ゲルダの気持ちも分かりながら、男性を好きになっていく。
そんなリリーを献身的に支えるゲルダ。
凄い世界だ。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

自分の妻の不倫相手殺害の罪でショーシャンク刑務所に。
冤罪なのに、妻の不倫相手なのに。
ありえない…。

刑務官の暴力、囚人同士の暴力などなど、普通の銀行家だった
人間が耐えられるのか。

レッドと知
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

世界中がビートルズを知らない!
そりゃ、売れます!!
ダニー・ボイル監督、面白い視点。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

家族を殺され、隣室レオンの部屋に逃げ延びた少女マチルダ。
家族の復讐のため、殺し屋レオンと共に殺し屋家業を共にする。

名作。

デビュー作となるナタリー・ポートマンがめちゃくちゃ可愛い。

寡黙な殺
>>続きを読む

彼女(2021年製作の映画)

3.5

水原希子、さとうほなみ両者、体張ってます。

|<