かなかなさんの映画レビュー・感想・評価

かなかな

かなかな

映画(161)
ドラマ(4)
アニメ(0)

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

2.0

こんなありえない話を真面目に考えてお金と時間を掛けて作るなんてご苦労さまです。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

たまにはこういう映画もいいんじゃないでしょうか。

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.0

素晴らしい。
あの時代に100分もない時間の中にあの内容を詰め込んで凄いですね。

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

3.0

女の人が見るとこの男に魅力を感じるんだろうか?
それがわからないからこの映画は意味不明です。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

世の中は良い人ばかりです。
でも自分のこと精一杯だったりストレスが溜まったりして弱者などを差別したり虐めたりする悪い部分もあります。
この世界はそういう優しく残酷な人々が生きている素晴らしき世界です。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

面白かった。
でもメインを1人にしたほうがドキドキ感が増したんじゃないかな?

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

楽しい映画ではないし、古典的なストーリーで啓蒙的なラストだけど引き込ませて見せてくれます。

いろいろと伏線とか暗示とかあるんでしょうね。そういうのが好きな人は特におすすめ。私はあまり...

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

昔のナイル殺人事件を見た記憶があったので犯人はなんとなく覚えてたけどそれでも楽しめました。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.0

いろんなことが起きますね。
それで結局何を伝えたかったの?

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.0

映画も猫も大好き。

無くなって、無くなりそうになって初めて大切さに気付く。
あるのが当たり前と思わず感謝して生きて行きたいですね。

父のキャラがよくわからなかった。
アルゼンチン必要?イグアスで叫
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

素晴らしい想像力。
それを映像にする創造力。
ここまで進化しましたか。

でもストーリーはあまり進化してません。
復讐、暴力、お腹いっぱいです。

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.5

松本清張あたりから続く日本のミステリーの王道のようなストーリー。
安定感はあり楽しめました。

ちょい役で出てくる若手俳優が豪華。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

暗い目をして覇気のない主人公。
良いですよ!

アメリカ人はバットマン、スパイダーマン、スーパーマン好きですね~

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

喪失したものを諦め切れず、旅に出て、最後に手放す。
これからどう生きるんでしょう?

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.9

「日記を楽しいことで埋めて・・・」
凄いセリフでした。

素晴らしい映画でした。
実写邦画でこんな感動する映画めったにありません。
ただ最後の10分ぐらい説教、説明臭くていらなかったかな。それがなけれ
>>続きを読む

熱海殺人事件(1986年製作の映画)

2.5

The昭和の邦画って感じ。

監督がだめなのかな?
もう少し上手く作れたでしょう!

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

素敵な映画ですね。

情けは人の為ならず
テイクを求めずギブする

ファンタジーと思えばファンタジーになってしまう。
素直に鑑賞しましょう。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

なんとなく内容が想像できていたのでスルーしてきましたが想像の上をゆく出来でした。
ファンタジーなのかもしれませんが深く感動しました。

オギーの両親を見ていると西欧の家族って素晴らしく羨ましく思います
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.0

知人が大好きな映画だと言ってたので鑑賞してみました。

あんなラストにする必要があったのか疑問ですがとても素敵な映画でした。

この映画が大好きという人はピュアで優しい心の持ち主なんだろうな〜

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.5

最期にこんな愛の日々を過ごしたら一生心に刻まれますね。
果たしてその人生は幸せなのか?
とてもいい映画なんだけどとても残念なところがありました。

○公園の老夫婦のセリフ。
不自然極まりない。このシー
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.0

こういう映画、好きです。

でもFBIのグレアムがあまり知的に見えないし2枚目すぎるかな

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.5

楽しい映画でした。

ウィルソンとの別れのシーン、最高でした。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.5

斬新ですね。
とても怖く
とても悲しく
とてもいい映画。

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

期待以上に面白かったですよ。

特にラスト近くの仏壇の前のシーン、泣けてきました。

松たか子最高です。
広瀬すずも良かった。
ただ福山雅治はイメージがちょっと違うかな。
森七菜も可愛すぎて役柄と合っ
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.0

佳作という感じの映画。
良かったです。

こういう映画を見るたびに現代の自由主義社会に生きていている幸せを感じます。大切にしなくてはいけませんね。