スクリーン永野さんの映画レビュー・感想・評価

スクリーン永野

スクリーン永野

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.2

CG凄っ❗

映像技術もここまできたか!
猿や鳥の細かい表情までわかる✨
正直…ここまでいるか❓とw
でも、そのおかげで知恵を持った猿と云う説得力が増々。感情も動かされる。
猿の惑星を観て毎回思わされ
>>続きを読む

シャーク・ド・フランス(2022年製作の映画)

4.0

フランス初のサメ映画❗❓

B級当たり作✨
サメをジョーズに捕まえろ!とは巧いキャッチコピーw
と云うのも、監督のジョーズ好きが所々垣間見える。憲兵隊の主人公が引退間近の中年女性と云うのもイイ✨
ジョ
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.3

映えてた〜✨

羨ましい青春と出会い。
ポップコーンのシーンは、惚れてまうやろー❗と叫びたかったなw
まぁすでに惚れてたんだけど💦
境遇は違えど自分がほぼ18×2の年なので、羨ましい限り!
それにして
>>続きを読む

シン・ゴジラ:オルソ(2023年製作の映画)

4.9

黒から黒✨

やっぱり好きだな~『シン・ゴジラ』
怪獣映画であり災害映画。そして、ポリティカル・コメディと云う要素がモリモリ。にも関わらず、まとまりがイイ✨
さらに、ゴジラの形態進化!
大作映画なのに
>>続きを読む

人間の境界(2023年製作の映画)

3.9

フリースタイルラップ決まる❗

9割方キツい描写でズーンとなるが、ポーランドとベラルーシの国境がこんなことになっているとは驚いた。毎度のことながら映画で勉強させて頂いてます。
終盤のキラーワード「警察
>>続きを読む

辰巳(2023年製作の映画)

4.2

久々の日本ノワール✨

韓国に押され気味の映画界。ノワール系なら尚更。それもこれもお金のせい💦
この映画もまさにお金の問題。
稼ぐためにしょうがなくやってる感満々。どこかの港町が舞台のようで、出てくる
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.8

ヤンキー映画w

笑かしにきてるw
子分出来ちゃってるもんwww
前作にも増してコングの主役感は目立つが、これがイイ❗✨
完全にコングのテッペン物語だもんw
前作で、地下空洞設定を作ったのが功を奏した
>>続きを読む

Playback(2012年製作の映画)

4.1

独特の粗さがマッチ❗

モノクロ35㎜フィルムが合う✨
音の大小には難があったが、フィルム映像の味は存分に発揮されていた。
ストーリーラインを全て理解してなくてもカッケー映画を体験できたと云う満足度が
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.5

変な映画w

そんな無理に怖がらせなくても…💦
佐藤二朗さんのキャラクターは面白かった!
深夜の連ドラで、佐藤二朗さんが主演で続編希望✨

神探大戦(2022年製作の映画)

4.0

なんちゅうスピード感❗w

久々にこんなパワーで押し切る映画観たw
細かい粗は吹き飛ばす❗
ドッカンドッカンです!w
景気が良く、止まらない展開に素直に面白いと✨
めっちゃ人死ぬけど💦
ツッコミ所も満
>>続きを読む

ヴェルクマイスター・ハーモニー 4Kレストア版(2000年製作の映画)

3.9

臆する…。

これが長回しのタル・ベーラか〜…恐れ入りました。
ま〜、見事に予想を越えてくる長回し💦
ある程度のはるか先で、中々できない映画体験。この域だと、何か意図を感じ取れればベストムービーにでも
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.6

極上の間✨

まさか、貸し切りでこの極上のラブストーリーを鑑賞出来るとは…。
同時刻にコナンがあったからかも知れないが、こんな間を楽しめる映画は中々ない❗
視線と間から、こぼれ落ちる好きと云う感情がな
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.7

解はない。

やはり圧倒された。
『ダークナイト』以降のノーランの作品は、迫力のある圧巻の映像と重厚感のある音に驚かされてきた。IMAXで観れば尚更✨
もちろん今回もその要素はある…が、ノーラン自身、
>>続きを読む

ゴースト・トロピック(2019年製作の映画)

3.9

あのエンドロールだけでも✨

川勝知事にオススメしたい。
全編通して、そこで生きる人に尊敬が見て取れた。ふと見えないモノが見えてくる、そんな感じ。
特にエンドロール。どの仕事にも尊敬を感じる監督の意図
>>続きを読む

毒娘(2024年製作の映画)

3.7

芸術の勝利❗✨

出ました!ツッコミ所満載サイコホラーw
警察が真面目に捜査したらすぐ解決するであろう映画w
そこをザルにする事によってちーちゃんが自由に爆発出来るのがミソ!
じゃないと成り立たないの
>>続きを読む

RHEINGOLD ラインゴールド(2022年製作の映画)

4.2

憎めね〜w

こんなやべぇラッパーマジでいんのかよ❓💦
そりゃ説得力あるラッパーだよ!
最初の記憶が刑務所とは壮絶だが、そこからの浮き沈み人生が凄すぎて…💦
青年時代からの歩みなんてとても褒められたも
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.5

クソおもしれー❗❗

低俗な話題で駄弁ってからのカッケー曲🎶
黒スーツで闊歩してタイトルバック❗
このオープニングがやはりNo.1✨
タラちゃん得意の時間軸マジックで、どうした❓どうなってんだ❓の連続
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.4

気になり過ぎて最高❗✨

原作未読。
とにかく原作が気になる!
どうなんだよコレ感が凄すぎませんか❓
未知との遭遇?E.T.?ドラえもん?
はたまた、デスノート??な展開になったときはゾクゾクしたな💦
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.7

秀逸な邦題じゃん❗✨

いや〜驚いた!!💦
しれっとすげぇ日本映画公開されてますw
アカデミー賞の話題でかき消されるのが勿体ないよコレ✨
文庫では上下巻に分かれる程の長編なのに、見事に整理された脚色で
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

宮沢氷魚さん❗💦

前々からこうゆう役がハマるんじゃないかな~と思っていたら…!!✨
やっぱりです❗✨
ただ、めっちゃ良いシーンの後に、なぜそうなる❓的なダサいシーンが気になって💦
それでも、杉咲花さ
>>続きを読む

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

4.3

すこーれ平仮名のままなの❓w

視界に入るな❗と怒鳴り、時には飛び蹴りまで繰り出す若松孝二監督💦
ただ、チャーミングで愛があるんだよな~w
好きなキャラクターです✨
それにしても、すこーれ…良い映画館
>>続きを読む

止められるか、俺たちを(2018年製作の映画)

4.0

ピンクには理由があった❗

手っ取り早く稼いで食いつなぐ…。
自分の撮りたい映画とは違うかも知れないが、やはりお金がないと撮れない💦
しゃーないのです。ただ、そこで経験を積んだ若者が偉大な監督になり、
>>続きを読む

すべての夜を思いだす(2022年製作の映画)

3.5

面白い音🎶

自然な音とキテレツなBGMが印象的で、これが多摩ニュータウンを表してるのか…は、定かではないが見事残る✨
三者三様の物語だが、僅かに交わるのは気持ちがいい。
素直に面白いと思える映画では
>>続きを読む

ゴッドランド/GODLAND(2022年製作の映画)

4.2

デンマーク国歌は皮肉か❗❓💦

アイスランドとデンマークの関係性を知る良い機会だった✨
まさかこんなバチバチだったとはね〜勉強になりました。
それにしても主人公のキャラクター像が見事で、この牧師は…💦
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

1.0

忘れられない映画に❗💦

まず驚いたのがPG-12だという事。
あくまで個人的だが、どちらかと云うと小学生くらいの人たちに観てもらって楽しんでほしい映画。そして、家族愛や父親像などを考えたりと。
だっ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.3

たっのしいじゃん❗✨

観といてよかった~✨
サム・ロックウェルがSNSで話題になっていた理由が分かりました!
ノリノリなアクションで展開するストーリーは流石『キングスマン』のマシュー・ボーン監督。リ
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.7

テルマ〜〜💦

と、中盤までイライラしてたが、嘘みたいに頼りがいがある終盤に胸熱❗
と云うか、タイムリー過ぎる映画。
こんなタイミング良過ぎる事ある❓と。
ブラピの出世作だよな〜くらいの昨日までの自分
>>続きを読む

ただ空高く舞え(2020年製作の映画)

4.6

上〜官〜〜〜(泣)✨

妻ボンミとの絆、友人、村人との胸熱なシーンは確かに最高❗
それでも1番の胸熱は、上官❗✨
散々な目に遭う主人公をギリギリの所ですくい上げる上官のカッコ良さにやられました!
それ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.1

豪華〜✨

こんな死後の世界あったらいいな~と思わずにはいられなかったな。
各々の未練が違うので、誰かに刺さる構造は抜かりがない。
死後の世界のルールが弱い気もしたが、それを含め、世界観と坂口さんのキ
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.4

そんなに出たいかタイカ・ワイティティw

も〜面白い❗w
見事なヒューマン・コメディ✨
今、タイカ・ワイティティ監督の手によって作られた意味もちゃんとあるのが深い。
迷ったらコレ的な1本✨

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

息子の判断がコワい💦

正し過ぎて…💦
クライムスリラーなのは間違いないが、脚本として驚きはない。
理由として、出てくる真相が後出し演出の脚本で全くドキドキしなかったから。
この映画がパルム・ドールや
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.6

ジャジャーン❗w

出会ったら最後、ワルイコは鉄拳制裁❗👊
もはや、マブリーの特別枠映画に神格化した感があるw
他の人が演じたら嘘だろ〜という描写も、マブリーならと云う説得力!
Xの公式アカウントがM
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

どうか無くならないで❗💦

いつの間にか風当たりが強くなってしまったアメコミ作品💦
気持ちも分からなくはないが酷評されるほどじゃないと。
まず思ったのは、面しれーじゃんだったし✨
細かいマイナス要素よ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.7

オールタイム・ベストシーン有り✨

2024年上半期のベストテンに間違いなく入る1本❗
その理由として、あくまで個人的だが、歴代の中でもトップクラスに好きなシーンがあったからである✨
それは、髪を切る
>>続きを読む

>|