枦本さんの映画レビュー・感想・評価

枦本

枦本

映画(283)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

予想とはかなり違ったテイストだった。
思ったより暗く 主人公の濱田岳が ほぼ何かをすることはなく 視聴者と同じ 観測者として存在しているのが少し新鮮だった。

瑛太の演じるキャラクターが 外人だと思わ
>>続きを読む

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

3.3

ジェイク・ギレンホールを目当てで見たが、ジェイク・ギレンホールはもちろん 他の役者の演技もかなり良かった。
特にトビー・マグワイアの怪演とナタリー・ポートマンの表情の揺れ方が凄かった。

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

テロ被害者の美談じゃないところがこの映画の良いところ。

彼女の言葉を受けて 主人公が周りに与えてきた良い影響と悪い影響をそれぞれ理解していく様、立ち向かう勇気を育てていくところがとても良かった。

プラトーン(1986年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ありふれた戦争映画と違った面白さが感じられたのは戦争の汚い部分を抽出したように描いた作品性とバーンズの悪人過ぎるキャラクター性。

バーンズの「俺が"現実"だ」というセリフはなかなかキレが良くて好きだ
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初見で唐突もないラストでビックリした……
ギャグかと思ったけど 一応考察系で安心した

あの蜘蛛が母親の存在の比喩だということをレビューを見て納得。

主人公は二重人格の同一人物。
おそらく母親に俳優
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大筋に文句を付けるような無粋な見方はしないが、ストーリーの所々に細かな粗が目立つ。

ガトーと主人公との関連性も特に語られることもない。

どうしてハチドリをストーリーのシンボルにしてしまったのか……
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー的に 当たり前ではあるが 着地点が見えすぎる。主人公に非しか感じられない展開が続いていくため まあこうなるだろうなという 想像を超えてこなかった。「KILLER」の綴りも観ていたほとんどが割>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミッキーとマロニーのキャラクターが良かった。作中で持て囃される程のカリスマ性に関しては若干説得力に欠ける気もするが 2人の関係性の美しさには魅力があった。

殺人鬼がほとんど罰せられずマスコミを悪者と
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

妻を失い 自分の結婚生活に愛があったのかを見つめ直す という物語としては割とありがちなスタートだったが 「分解」をテーマに主人公の感情の在処と愛の所在を丁寧に描いていく過程が素晴らしかった。

結局
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

個人的にハンニバルシリーズの中で1番好きかもしれない。

ハンニバル・レクターの話が見れるのかと思うと肩透かしを食らうが、精神に異常をきたした犯罪者の深層心理が分かりやすく丁寧に描かれていて、それを利
>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

久々に鑑賞。

久しぶりに見直してみたらケーズデンキの主張が思ったより強いなと思った。
兄貴の視界の狭さもまあまあ強く感じる。

ただやはりラストの流れと 玉山さんの演技が圧巻。
罪を償うというのは
>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

警察のドキュメンタリーのような撮り方とストーリーで良い作品だったと思う。
序盤ではここまでしっかりカルテルの怖さを描くと思わなかったため、面白おかしく描いた日常と非日常のギャップが際立っていて良かった
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの構成は良かったけど、、、うーん
犯人のキャラクター 映像美という面もそれなりに高評価、、、だが、、、

アダムが必ずしも選ばれる理由がない気がするし かなりとばっちりな感じがした
犯人が知
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2度目の鑑賞。
改めて完成度の高いストーリーだと思った。

あとギレンホールがカッコよすぎる。顔も演技も良い。前髪を下ろしているところなんかカッコよすぎる。
あと登場人物の内、ギレンホール以外が仕事し
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

こんなにスタッフロールの後に期待をしたのは初めてです

宮本から君へ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでないと だいぶ分かりにくい時系列の構成してる気がする

歯が抜けた池松さんの演技は輝いてました

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

車から顔を出すのが怖くなりました

>|