たおぱおさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たおぱおさんの鑑賞したドラマ
たおぱお

たおぱお

映画(133)
ドラマ(50)
アニメ(0)

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

続編あるのかな?

一気見して寝不足になりました。
ダレることなく最後まで楽しめました。

2

アンナ(2022年製作のドラマ)

4.0

これぞ韓国ドラマ!という破滅っぷりが最高でした。

薄幸な境遇に負けず、持ち前の頭脳と悪運の強さを武器に、大胆な嘘で自分の人生を切り開いていく逞しさ。
ただのずる賢い女じゃなくて、一生懸命努力するし根
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.4

漫画原作ならではのファンタジーな設定で、夢があって良かった!

色々と憧れのシチュエーション過ぎる!
でも、元トップアイドルと平凡な男子学生の…という作品紹介には断固反対したい。
彼は全然平凡な男子学
>>続きを読む

0

わたしの夫は―あの娘の恋人―(2023年製作のドラマ)

3.0

「韓国ドラマみたいな恋をしたい」で知った山下リオちゃんにハマってしまい、鑑賞。
不倫もの、普段はあんまり好きじゃないんですが、これは設定も展開も色々とブッ飛んでたんで、感情移入するような辛さがなく、泥
>>続きを読む

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.2

ニュースとかで、海外で亡くなった方の棺が飛行機から運ばれてくる映像を観たことがあったけど…そっか、それを職業にされてる方もいらっしゃるのよね、そうよね。と、興味深く鑑賞できました。

さすが、Amaz
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2回観たら、もっとしっかり理解できそうだけど、2回観る元気が今のところでない…そんな作品。

重い…そして難しい…。
愛、喜び、後悔や憤り、深い苦しみの記憶が織り成す妄想たち。一個一個じっくり掘り下げ
>>続きを読む

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.2

ずっと気になってた作品。
チ・チャンウクがアジョシかぁ…と切ない想いを抱えながら視聴。

短いのであっという間に観終わりました。
が、短いが故に消化不良な部分も残っているというか…うーーーん。

何と
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.0

作品を表現する時に、既存の作品名をあげて○○っぽい。って表現するのはあまり良くないと思いつつ、言わずにはいられない。
大好きな作品、トッケビっぽい雰囲気が心地よくて観始めてすぐにはまってしまって、2日
>>続きを読む

0

僕たちの復讐ノート(2017年製作のドラマ)

3.8

グヒになりたい…。
それしか考えられないドラマでした。
チャウヌ様が尊すぎです…😭

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

4.2

偶然見つけたハルの視聴から、漫画繋がりでこの作品へ。

ベッタベタな王道ラブコメを期待していたものの…王道サスペンスの方の作品で…。思ってたんと違う…となりながらも、話の展開が早く、勢いがあったので一
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.3

久しぶりの韓流ドラマ鑑賞。

ロウン目当てで観始めたのに、なかなか出てこなくて焦らされましたw

斬新な設定だなぁ、と、最初はとても面白かったんですが…。
イライラする展開が多かったり、パターンに慣れ
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

先に観た友人のレビューが低めだったので、期待せずに観たのが良かったのか、楽しめました。

前半、特にムカつくシーン多めで辛かったけど、ところどころ笑いもあり、テンポ良く進むので止まらず一気に観終わっち
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.3

BL?
え、そういうのはちょっとね…。

みたいな偏見は捨てて、是非沢山の人に観てもらいたい作品でした。

ネガティブに陥りがちな人には特に。現実はこんなに優しい世界じゃない!!とか思わず、この美しく
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

先に観た友人たちの間で、過去のトラウマが甦ってきてつらい!しんどい!と話題になっていたので、どれどれ?と視聴。

自分の恋愛史において、こういう危険な香りのする魅力的な男性とあまりご縁がなかったことも
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.2

主人公がアイドルオタクだったり、細かい部分でちょっと風変わりな設定があるものの、それ以外の要素は既視感の塊。
似たような展開の韓流ドラマは沢山あるでしょう。
韓流慣れした人には想像通りにしか話が進まな
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

友人たちが次々に大絶賛した作品。
かなり期待して、ハードルを上げての視聴でしたが、映像、脚本、キャスト…どこをとっても全部予想を上回るクオリティの高さで、高評価納得の面白さでした。

ただ、個人的には
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.3

時代劇なのにキャストも音楽もポップで現代風な要素が多くて、取っつきやすく爽やかな作品でした。

以前『善徳女王』を鑑賞したときに花郎制度を知り、この作品もずっと気になっていたのですがやっと見れました。
>>続きを読む

0

病院船~ずっと君のそばに~(2017年製作のドラマ)

3.8

数年前に地上波で鑑賞。
病院船というシステムも軍医という存在も私にはすごく新鮮で興味深かったです。

医療知識がある人がみたら、ええええこれで手術するとか?はい、ドラマですねーみたいなツッコミがあるの
>>続きを読む

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

第1話から号泣、グッと引きこまれそのまま猛スピードでラストまで完走視聴したドラマです。

幽霊ものなので展開は現実離れしていますが、それぞれの大切な人を思う気持ちの強さが伝わってきて、切なくてたまらな
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.8

パク・ボゴムを堪能するドラマとしては★5間違いないです。

というか、パク・ボゴムが出ている時点で、客観的な評価ができる自信がありません。

眼福すぎてストーリーがあまり頭に入ってこないんですよね…。
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

3.8

大分前に視聴しました。

でも、内容があまり思い出せないのです。

覚えているのは、
ボゴムがカッコいい…。
キューバって綺麗な街…。
ボゴムが良い子すぎる…。
キューバに行きたい…。
ボゴム…ああ、
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.2

泣いた、めっちゃ泣いたーーーー。

人を想うこと、の大切さが詰まったドラマ。

目の前で起こっている出来事
目に見えているカタチ

その奥には、
目に見えないそれぞれの気持ちがある。
いい意味でも、悪
>>続きを読む

0

棚ぼたのあなた(2012年製作のドラマ)

4.1

評判が良い作品なのでずっと気になっていたものの、一昔前の作品なので、今観ると古臭い作品なのかな?と後回しにしていたのですが、観始めたら、なんだかんだ一気に最後まで観ちゃいました。

最初はなかなか物語
>>続きを読む

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.3

裏切られっぱなしの作品でした。

ジャケット写真は、ロマンティックコメディ作品のようでいて、序盤から事件発生で一気にサスペンスへ。

10話目くらいで、伏線と思われる情報量の多さにこのドラマちゃんと終
>>続きを読む

0

こんにちは? 私だよ!(2021年製作のドラマ)

4.3

過去に縛られて鬱屈とした日々を送っている主人公のもとに、リア充を謳歌していた高校時代の自分がやって来て…というストーリーです。

シリアスなドラマなのかな?と思っていたら、コメディ要素も、ラブ要素もち
>>続きを読む

0
>|