なんでも褒めちゃうbotさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

なんでも褒めちゃうbot

なんでも褒めちゃうbot

映画(156)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

例のポーズの印象しかなく、事前情報がほとんどない状態で観たのですが、特有の世界感も相まってとても楽しめました。

突拍子もない設定や世界観が難しい系の映画かと思いきや、思ったより分かりやすく感じたので
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.3

微グロで流血表現が大量のアクションが爽快感満載で、ストレス発散になるタイプの映画でした。

会話劇やシュールなギャグといったタランティーノ節も味わえて楽しめました。特に、覆面集団が自分達の被っている覆
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.1

主人公や子供たち含め登場人物がロックに感化されて成長していくストーリーで面白かったです。

海外の音楽どころかロックをあまり聞かないような自分でも楽しめたのですが、ところどころにネタとして要素が散りば
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ある意味、ホラー映画よりも怖さや痛みを感じるような映画で、周りからの重圧に当てられ続けた結果、人としておかしくなっていく姿が凄く怖く感じました。

特に、主人公の母親が自分のコンプレックスを主人公に押
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.6

映像的な面白さが全面に出ているような映画で、メルヘンな容貌をしているマルセル達をうまく日常に溶け込ませようとしている工夫が感じられて面白かったです。

ストーリーは、マルセルが離れ離れになった家族をS
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.8

サメ映画の先駆けどころか代表作でもある映画

ここぞという時に出てくるサメがトラウマを植え付けるぐらいに怖く感じる映画である一方で、サメを倒す作戦を考える人間サイドの物語としても魅力的で面白かったです
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

収容されていた主人公が潔白であることを証明するための品を盗むパートと、そのための時間稼ぎをする主人公パートの2つの視点で話が進むのですが、話が難解に感じることは全くなく、終始ハラハラするアクション映画>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.3

色んな意味で今でも話題に上がるような映画なので本編をほんの少ししか観てはいませんが、観てみました。

SFホラーっぽいストーリーや特有の演出の数々が見入ってしまうほどに魅力的でとても楽しめました。
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.3

タコのようなキモカワ宇宙人との交信が本筋の内容で、宇宙人がやりたかったことや話の合間に挟まる謎のシーンの正体も終盤にしっかり回収されるので面白かったです。

本筋にある宇宙語の翻訳というのもかなり設定
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.9

本編視聴済での視聴

本編を観ていないとダイジェスト版としても機能しないような映画だったのですが、本編を見ている側からすると、よりキャラクター一人ひとりの魅力や解像度が上がるような映画で楽しめました。
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.2

ウイルスを持った蜘蛛が生息した謎の巨大迷路がある不思議な村について、謎がどんどん明かされていく冒険映画

最後まで予測のつかないストーリー展開や、敵キャラの蜘蛛のちょいグロな見た目は個人的に楽しめまし
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.6

夜中に見るのに丁度いい怖さの悪魔祓い系ホラー映画でした。 

どの登場人物もキャラが立っていて、怪奇現象の理由づけもストーリー上で回収されていたので、全体的にみても見やすい映画でした。
しかも、これが
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

チグハグな日本が舞台になっていたりと自分好みな世界観でのアクション映画だったので凄く楽しめました。

ストーリーの面白い映画というよりかは、終始笑えるタイプのアクション映画で、キャラクターの設定に追い
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.3

モデルになった事件を知っていた状態でないと、少なくともラストの下りは意味不明になってしまうような内容でした。
自分は、既にシャロンテート事件の概要を知っていたので凄く楽しめました。

物語の軸としては
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.4

身近なモノの存在を消すことで自分の寿命を1日伸ばすことができるという設定が、感動系の映画なのにデスゲームみたいな設定だなと興味を持ったので観てみました。

モノ=人との思い出や記憶であって、その積み重
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

景色や音楽であったり映像の魅せ方が凄く綺麗で、惹きつけられるような魅力のある映画でした。

オリヴァーとエリオの儚いような距離感だったり、エリオの両親がエリオのことを理解しようとする心意気だったり、人
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.6

事件の全容も誰が犯人陣営なのか、全てが話の後半でやっと分かるような内容で、かなり神経を集中させないと話に置いていかれるほどにまーじで難解な作品でした。

銀行強盗がメインの事件ですが、その割にサスペン
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.6

全く見ず知らずの男女3人が、小屋のある不思議な森に遭難するストーリー

所々に散りばめられている伏線の回収と、あるきっかけを通して協力しあう人間関係が魅力の映画で、名前も知らない映画で不安だったのです
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

事件に絡む大人全員が子供より自分の都合を優先してるところが、かなり胸糞でした。
この映画冒頭にあった環境問題への抗議にも同じことがいえるのかなぁと…

同じシリーズの容疑者xと比べられるのが勿体無いぐ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

2.9

仕事に対する向き合い方が変わるような映画

仕事を優先するかそれともプライベートを優先するか、天秤にかけた上で自分が幸せになれる丁度いいバランスはどこにあるのか考えさせられる内容でした。

単なる成り
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.1

B級感のあるアクションを求めて観たので、期待に応えた内容で楽しめました。

血が飛び散る表現であったり、敵を肉弾戦で倒したりと好みのアクション描写も多くあって面白かったです。

ストーリーも世界観もツ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

主人公がいつFBIに捕まってもおかしくないほどに追い詰められていくスリルと、巧妙な手口でお金を稼いでいく爽快感が味わえる映画でした。

主人公が詐欺師になった動機やライバルのFBIとの関係性であったり
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.1

黒ずくめのスーツを着た男達が、コードネーム(色)で呼び合う姿には惹かれるようなかっこよさを感じました。

話の本筋は、自分達の中に居る裏切り者を探っていくようなストーリーで、個々のプライドの高さもあり
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.4

映像作品を観たときに各々が受け取る影響をテーマにした作品でした。

映画を長いこと観た人にこそ刺さる系な映画という印象をもちました。
それでも、ラストシーンは映画初心者の自分でさえも深く感じるものだっ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

言葉が通じなくても必死にコミュニケーションを図ろうとするトムハンクスが愛しく思えてきて、応援したくなるような作品でした。

人の優しさを感じる内容で、見終わった後には必ず心が温まる素敵な映画です。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.6

ジャンルを問わずいろんな映像作品で聴いたことのある歌や見たことのあるシーンが多くあって、この作品が与えてきた影響を実感しながらの観賞でした。

シンプルで前向きになれるストーリー、印象に残るミュージカ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.4

登場人物の恋愛感や友人関係といい、人間関係の距離感が上手く、ストレスをあまり感じない恋愛映画でした。

主題歌も相まって、爽快感のある終わり方で、原作未読ながらに楽しめました。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.7

映画を観続けるうえで一つの基準になるほどに好きな映画

戦争という思いテーマを使いながらも、子供目線なこともあって話のほとんどがコミカルに進んでいくため、見やすい映画です。
戦争モノのコメディというと
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

ミュージカルシーンが感動で鳥肌が立つものばかりですごく楽しめました。

主人公が人間じみてる性格で、お世辞にもいい性格の人間とはいえないところが、この映画のもつ深みに繋がっているように感じます。

>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.1

事前情報ゼロでこの映画を見て、
オチが自分の予想の斜め上を行くものですごく楽しめました。

オチを知った上で、2周目やポスターを見てみると、ニヤニヤするような内容で、予想以上に面白かったです。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

製作陣のポケモン愛も伝わってくるような映画で、ポケモンが実在したら…と誰しもが想像する世界観を叶えてくれるようで終始楽しかったです。

ただ、ポケモンというコンテンツに触れていた時間の多さで評価は変わ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観る前に想像していたような、夢を持つことを真正面から肯定してくれるような王道的なサクセスストーリーではないことに驚きました。

この映画の主人公2人に感情移入してしまえば、ラストの展開を見て、バッドエ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

精神力が高すぎる男女が、タイムループに挑むような映画

明確な敵というのもいなく、話の落とし所もラブコメしているところが、妙に新鮮で面白かったです。

基本的に下品なギャグとして進行しながらも、人生に
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

痛そうな描写が多く、ミステリーというよりもホラーのほうがジャンルとして強い印象を受けました。

環境がその人自身のキャラクターを形成するのかなぁと思ったし、更にその過程が欠けてしまうと人としてのキャラ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

この映画と同じ音楽関連の話ではないのですが、自分自身も似たような環境にいてその道から逃げた人間なので、こういう世界線もひょっとしたらあったのかもと思いながら観てました。

正直、観てる最中はフラッシュ
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.3

ホラー映画を今まで何度も見てきた自分でさえも、目を背けたくなるほどの痛そうなシーンばかりで怖かったです。

ホラー映画というよりグロい映画ですし、ストーリーも面白さを求めたものでは全くないので、凄い人
>>続きを読む