マルコヴィッチさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

『自然には善悪がないのかも、全てが生きるために懸命になのかも』

ガーディアンズ: 呪われた地下宮殿(2017年製作の映画)

3.0

『惜しいスパイダーパニック映画』


とある男2人が考古学者として、調査をしていた。洞窟での調査中、変な音がして見に行った2人は何かに襲われてしまう。ビデオ通話していた薬剤会社の社長はそれを見て考古学
>>続きを読む

ザ・フォッグ(2005年製作の映画)

3.0

『フワッとしたホラー』

とある島の開拓100周年が迫る中、自分の持ち船でビジネスをしている若い男と島を出て悪夢に苛まれその原因が島にあると考え戻ってきた女性主人公。記念式典を前に濃霧が出るようになり
>>続きを読む

ブラッククローバー 魔法帝の剣(2023年製作の映画)

3.0

『理想対理想の宗教映画』





誰もが魔法を使える世界でただ1人魔法が使えない主人公アスタ。諦めない心を武器に魔法帝になるべく魔法騎士団で活動しているが、あくる日闘技場での大会の際に異変が起き…み
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.4

『その治療院に潜むものとは…』


自己免疫疾患に苦しむ少年イーライ。様々な治療を試したが、効果は出ず父と母と共にとある治療院に向かうことになったが院内では不可思議な出来事が起こり…みたいな映画。
>>続きを読む

誰も眠らない森(2020年製作の映画)

3.0

『ポーランド産スラッシャー映画』


とある田舎の山の中でネット依存の子供達を集めた依存脱却カウンセリングキャンプが行われることになり、スマホやタブレットを没収され少年少女はインストラクターとともに深
>>続きを読む

ジェイソンX 13日の金曜日(2001年製作の映画)

3.3

『超未来的ジェイソン』

あの不死身の殺人鬼ジェイソンを軍の秘密基地にて冷凍保存することに成功する。しかしながら基地の人間は全滅し1人の女性が命と引き換えに冷凍保存したが、400年後未来人は廃墟となっ
>>続きを読む

ダブル・ジョパディー(1999年製作の映画)

3.5

『合衆国憲法修正第5条』

富豪の夫婦と子供が1人おり仲睦まじく過ごしていた。ある日夫婦はクルーザーに乗り2人だけの時間を過ごしていた。お酒に酔った妻がクルーザー内で目を覚ますと船内が血だらけで夫がい
>>続きを読む

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

3.5

『山には捨ててはいけないものがある。ゴミともうひとつは?』



山岳救助隊ボランティアとして働く主人公の三歩。あくる日山岳救助隊新隊員として椎名がやってくる。ひたすらに明るい性格の三歩と新人の椎名は
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.9

『丁寧に作られたスリラー映画』



とある離婚間際の夫婦が、離婚前最後の家族旅行として娘と息子とバカンスに出かける。ウェルカムドリンクで、もてなされた夫婦はホテルの支配人から秘密の美しいビーチへ案内
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.6

『お祓いエンターテイメント』

葬儀のため、田舎に戻った結婚前のカップル。そこで幼い頃行方不明になった女の子の話題となり、そこから不可思議な現象に苛まれる。マンションを買い夫婦として歩んで行ったころ不
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.6

『ゆるキャン△ファンへのご褒美映画』

高校でキャンプを通じて、友達になった5人は社会人となり様々な道へと進んでいた。ある日友達の1人とばったり再会し…みたいな映画。



アニメを見てから映画を鑑賞
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.4

『未だかつてこんなにカッコいいタクシーやタクシー運転手がいただろうか』

家賃を滞納しながらタクシー運転手している主人公。ある日ソウルから光州まで届けると10万ウォン貰えるという話を盗み聞きし、とある
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.4

『信任。我々は大義のため戦っている』

ブラックパウダーつまりは火薬を求めて、旅をしていた主人公。遊牧民族に追われて逃げ切った後、闇世に紛れ謎の生物に仲間を殺される。またもや遊牧民族に追われていたとこ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.4

『見終わった後に何だったんだろうと考えてしまう作品』

牧場を営んでいた父はとある日に空から落下物に当たり亡くなってしまった。牧場経営が上手く行かなくなってしまったところ、ある夜不穏な現象を目の当たり
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.5

『KDDインマルサットオペレーターの清水です』


南極観測隊に料理人として参加した主人公。外界と閉ざされた中、主人公は食事を通じてクセのある隊員たちと共に1年余りを過ごしていくが…みたいな映画。
>>続きを読む

頭文字[イニシャル]D THE MOVIE(2005年製作の映画)

3.4

『日本で撮影した香港映画』

豆腐を毎日配達している主人公。峠をいつも通るなかで凄腕のドライビングテクニックを身につけていた。あくる日走り屋から勝負を挑まれて…みたいな映画。



イニシャルDはタイ
>>続きを読む

ブラック・クラブ(2022年製作の映画)

3.2

『母の意地と戦争』

娘と離れ離れになってしまった母である主人公。劣勢の戦争の真っ最中、軍人として働いている主人公はある容器を持ち運び敵の陣地を超え味方の基地まで凍った海を渡り届けるように特殊作戦に従
>>続きを読む

ハイ・フォン: ママは元ギャング(2019年製作の映画)

3.5

『松本明子が96時間に出演してジャッキーチェン味をふりかけた様な映画』

元ギャングの主人公が田舎で娘を育てていた。元ギャングということもあり、借金取立ての仕事で生計を立てていたが、とある日に…みたい
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.9

『議事録に記そう。休戦協定は今から6時間後の11月11日11時に発行する。』

第一次世界大戦中のドイツ。主人公は学友と共に何の気無しに軍隊への入隊を決める。気楽に考えていた中、最前線に到着した主人公
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

『私はおかしくない!』

精神科医の主人公。救急で入ってきた患者が錯乱し誰かにずっと追われているという。知らない人。友達。あるは自分のお爺さん。姿は違えど中身は同じだという。話を聞いているうちに患者の
>>続きを読む