かくれメタボスライムさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

かくれメタボスライム

かくれメタボスライム

映画(147)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 147Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.2

原作である「攻殻機動隊」を読み観ている私からしてもかなり良い作品だと感じました。初めて攻殻機動隊シリーズに触れようと思っている人にわかりやすくしている印象です。世界観はブレードランナーin Japan>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

殺し屋同士の夫婦物語でまさにSPY×FAMILYといった様な映画でした。お互い偽りあって生活する中である日その秘密を知る。ストーリーが二転三転していく様が面白いのは勿論、アクションもブラッドピットとア>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

スピルバーグ大好き!映画大好き!ゲーム大好き!の人見ない手はありません!!ここまで小ネタや要素が詰まっていつ見ても発見がある映画は珍しいと思います。ストーリーも面白く笑ってドキドキして泣ける、映画の強>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.0

誰もが欲しい自分の思い通りになるスイッチを手に入れた男の物語。初めは軽い物から変えていったのだが途中から「時間」にまで手を加えてしまう…
人生において何が大切で嫌な事は何であるのかを教えてくれる良い作
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.0

この年代のラブコメ映画はやっぱり面白い。
ヒースレジャーのカッコ良さが最高なのは勿論、これぞアメリカといった様な雰囲気満載なところが見どころ。
こんなピュアで可笑しな恋愛は一体何処でできるの?笑

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

3.5

もし地球にUFOが来たら…
実際にはまだはっきりと分かっている訳ではない地球外の者達に会ってしまったらどうやってコミュニケーションを取るのか、ある種の答えにも感じる作品でした。
見たことも体験したこと
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.2

宇宙人がキモ可愛なところがまずポイント。キャラクターの素晴らしさは流石ティムバートン。やりたい放題やった後のエンディングに笑ってしまいました。
今でも車で爆音で音楽を聴く人を観ると思い出します笑

マトリックス(1999年製作の映画)

3.1

有名な銃弾避けシーンに目が入ってしまうがストーリーもアクションも素晴らしい名作。複雑な設定や要素が少し難解に感じるがそれを凌駕する世界観に魅了されてしまう。
とにかくキアヌ最高!!

ハンコック(2008年製作の映画)

3.0

皆んなが想像するスーパーヒーロー…ではなくて社会から除け者にされるヒーローが主人公。設定が面白く先が気になる様に上手く作られていた。中盤に展開が変わりハンコックの過去が分かると少しテンポが変わった気が>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.0

ゲーマー達に地球の未来を託す話。
とにかくくだらなくて笑ってしまいました。日本のゲームが登場したり知ってるキャラが出るとテンション上がります笑
難しい展開や場面が一切なく誰が観ても楽しめる良作だと思い
>>続きを読む

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.6

当時映画館で視聴。
洗礼された映像に過去作のしっかりとした受け継ぎもあり観ていて興奮する作品。
ストーリーも作り込みが良くアクションシーンに目が行きがちだが涙が出る場面も。
ドキドキ展開から切ない展開
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.1

ターミネーター6作目。
やはりT-1000は恐ろしい!2の続編として描かれた今作は結果としてとても面白かった。往年のファンが喜ぶ仕掛け満載で、これこそターミネーターだと言う作品。
ただ1、2に大分寄せ
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.0

ターミネーター5作目。
やっぱりこの映画にシュワちゃんは必要不可欠!ドキドキ度がさらに増したり、新展開に映画としてのクオリティが上がった様に感じた。ターミネーターの新しい一面が見れたり、クスッと笑える
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

2.9

ターミネーター4作目。
どうしても1、2が良かったばかりに少し見劣りしてしまった。
ただクリスチャンベイルがかっこよくアクションも豊富、新しいターミネーターとして面白かった。
シリーズで初めて未来の世
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.0

ターミネーター3作目。
遂に出た女ターミネーターに今回も追いかけっこ。ジョンコナーが前作から変わり雰囲気が一変、少しイメージと違った作品でした。
前作の完成度が高過ぎるあまりどうしても比較してしまうが
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.7

ターミネーター2作目。
やはりこの作品がシリーズ通して至高だと思う。前作を遥かに凌ぐ迫力や映像に圧倒される事は間違いない!
T-1000が強くてしつこ過ぎて観ている私が襲われているかの様な緊張感。
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.4

ターミネーター1作目。
何処までも追いかけてくるシュワちゃんに観てる私まで汗が笑
85年当時によくここまでのストーリーや設定を生み出せたと感心してしまうほど、いつどの時代で観ても面白い名作。
もしター
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.2

アクション映画として十分な程、世界観と演出に惹き込まれます。
本編も長くないしアドベンチャーにハラハラ子供の気持ちを表現している点で家族や子供が観て楽しめる作品だと思います!

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.7

地球が見える手が届きそうな所にあるのに…宇宙の恐ろしさを圧倒的な映像で体験出来る名作。宇宙空間の無音の感じや息が詰まりそうになる不気味さを上手く表現していた。
何事も命懸け、すぐそばにあるものでも遠く
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.3

冒頭始まった瞬間からグッと惹き付ける手法に感服!
ストーリーも前2作と比べても全く衰えず驚き!
アクションシーンの迫力が増し変わらないサウンドも最高、世界観にどっぷり浸れる映画体験ができます!

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.4

前作と違い敵が強敵過ぎるー!
ハラハラしっぱなしの展開に観てる自分達までエンタープライズの船員の様でした。
少しダークな部分ありアップダウンが素晴らしい作品だなと感じました。
ただ毎回破壊されるエンタ
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.4

申し訳ないのですがスターウォーズファンの私はドラマシリーズを観たことがありませんでした。ただ初めて観た今作が素晴らしかったです!最高のサウンドにSFの世界観、冒頭から惹き込まれる作り、テンション上がる>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

ジュラシックワールド3作目。
前作の信じられないエンディングから4年後と言う事で、人間達の生活が変わった所からスタート。ジュラシックパークシリーズの時からいつかはこうなるのではと思っていた世界が描かれ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.4

ジュラシックパーク2作目。
またも恐竜のドタバタが巻き起こり、かと思いきや人間模様が描かれなど感情のアップダウンが激し過ぎました!
何にしても酷い事を考える人間は恐竜に喰われてしまえばいいのに!と思い
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

ジュラシックパークがワールドになって帰ってきた!小学生の頃ときめいた体験をもう一度味わえると思い鑑賞。
現代に恐竜が居たらそりゃ人間は商業目的になるだろうなと言うところから、昔のシリーズを彷彿とさせ面
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

差別スリラー映画。
脚本の構造が知的で観る人を惹き付ける力があると感じました。終始感じる違和感が明るみに出るにつれ恐怖が増していく心のホラー。
俳優の演技の幅に驚き。
展開が変わった瞬間、催眠術に掛け
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.4

ジュラシックパーク3作目。
今回も同様恐竜追い詰められ映画です笑
ただ登場人物達のバックグラウンドや恐竜との新たな交流があり作品として面白かったです。
後半にかけてハラハラしていく展開は流石だなと感じ
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.0

ジュラシックパーク2作目。
1作目同様恐竜に驚かされっぱなし!
作品スタイルはほぼ変わらないものの少しストーリーが詰め込み気味な部分が。
恐竜の怖さと人間の奮闘にドキドキハラハラすること間違いなしです
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

もし恐竜がこの時代に復活したらを描いた名作。
初めて観た小学生の頃主人公達の様に、とにかく圧倒され興奮したことを覚えています。
恐竜は未だに分かっていない事が多いロマンの塊だけれどそれ故に何があるか予
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.4

人間と宇宙人の交流物語は良くありますがこれはよりリアルな感じがしました。そのリアルさが怖く主人公同様追い詰められていくよ 様な雰囲気がとてもハラハラします。またこれは宇宙人に限らず世界でまだある差別区>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.4

中学生の時に観ていたら間違いなく厨二病になっていたであろう作品。
悪霊退治やらスーツやら十字架やら天使やらとにかくくすぐる要素満載です。
世界観が美しくキアヌにブッ刺さる事は言うまでもありません!

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.6

ゴーストバスターズの続編として観て素晴らしいと思いました。
ファンを裏切る事もなく新規の人達でも観やすいように作られている工夫もあり、お約束のコメディやスリリングな部分もある、映画の内容も監督も「受け
>>続きを読む

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

3.4

ゴーストバスターズの女性バージョン。
クリスヘムズワースのおバカキャラが絶妙にイラっとするけど可愛くて最高でした笑
おばさん達が力を合わせて退治していくシーンは笑えます笑
今までのシリーズ同様コメディ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.3

ゴーストバスターズ2作目。
前作同様コメディ要素ありスリリングな要素ありは変わらないが、前作のインパクトが強過ぎた印象。
奮闘するおじさん達に爆笑間違いなしです!

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

皆んな大好きゴーストバスターズ!!
80年代のポップな雰囲気にコメディ要素が加わって最高にノリノリになれる映画。
ゴースト達も可愛いしバスターズ達のわちゃわちゃも相まって笑えます笑
Who are y
>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

3.7

とにかく設定が面白過ぎた!
サウンドも良くテンポも良く展開も良くずっと笑いっぱなしのストーリーが最高。
主人公達のどうにでもなれ感が余計に面白さを加速させている様で素晴らしい!
健気な宇宙人達にも爆笑
>>続きを読む