かくれメタボスライムさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かくれメタボスライム

かくれメタボスライム

映画(148)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 148Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

セント・エルモス・ファイアー(1985年製作の映画)

3.3

80年代詰め込みまくり作品。ファッション、車、音楽全てが懐かしく美しい。特にストーリーが派手な訳ではないが登場人物達と同じようにゆっくり進んでくのが心地良かった。青春映画はやっぱりいい

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.6

80年代アメリカ青春映画。性格や環境が全く違う4人が対立しあったり笑い合ったり話し合ったり、ティーンの間でしか出来ないような体験が味わえました。
「補講で集められただけで週が明けたらまたお互い干渉しな
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

緊張感の出し方、演技力、描写どれをとっても素晴らしい作品でした。
独房に入っているのに何一つ安心できない雰囲気を醸し出すアンソニーホプキンスに鳥肌が立ちました。

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.2

昭和好きな自分好みの作品でした。平成生まれで携帯やテレビなど何もかも揃っている時代しか知らないので全てが新鮮だったあの頃がとても素敵でした。口や態度は悪くても心があるから温かく感じる日本独特な雰囲気が>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.3

自分自身のコンプレックスや自信のなさを吹っ飛ばしてくれる作品。思い込みでもポジティブに考えたり動いたりする事が環境だけでなく自分を変えてくれると教えてくれました。

ブルース・リー/死亡の塔(1980年製作の映画)

2.7

ブルースリー作品として観てしまうとやはり完成度全てが…。
しかしブルースリーがちょっと映るコメディ映画として見ればめっちゃ笑えます笑
とにかく安っぽさと薄いストーリーによく分からないまま戦うシーンが加
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.3

ミステリーの中でも個人的に最高に好きな一作。序盤から展開が大きく変わり最後の最後まで騙され続けるストーリーにしてやられた!伏線や小ネタが満載で犯人がわかった二周目でも楽しめる事間違いなしです!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

サウンドに映像美が素晴らしかった。ストーリーは少し難解な部分があるものの、リアルに思える程の臨場感とゆったりとした雰囲気に呑み込まれました。続きが楽しみです

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

見せ方が本当に上手い。緊張感の出し方でここまで魅せられるとは思いませんでした。ストーリーはそこまで難解ではないものの、考察や自分の受け取り方で解釈が何通りもあるような含みをもった感じ。
「支配」と言う
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.4

あんなにグロテスクな見た目をした化け物のくせに案外道徳ある感じが笑えます笑
どんなに落ち込んだり上手くいかなくてもバディがいれば乗り越えられる系映画なのが、思ってたのと違って面白かった!

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.4

「悪」とは言うもののヴェノムが何だか可愛く見えてきます笑
バディ映画は良くあるけど全く新しいし、動きもヌルヌルで爽快感もあります!
こんな悪なら最高!

メッセージ(2016年製作の映画)

3.4

宇宙人との遭遇をテーマにした作品は「未知との遭遇」「コンタクト」「E.T.」等色々あるけれど、言葉を扱い触れた映画として今作は素晴らしかった。不穏な入りから最後のシーンまで全て繋がっており観ている私達>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

自分の世界がもしも作り物で他人に見られていたら…ありえない話だけど、誰もが一度そう考えたことがあるんじゃないかと思う設定がまず素晴らしい。ジムキャリーのコメディは勿論、真実を知った時の描写に感動しまし>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

ストーリー良し、曲よし、演出よしの傑作。当たり前だけど歌うますぎて鳥肌ものです!ヒュー・ジャックマン最高!ミュージカルとはこう言う事だ!と見せつけるかの様な壮大な映像に圧倒されます!

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.3

独特の世界観や雰囲気や空気感が好きな人にはささる作品。ケイトウィンスレット演じるクレモンタインが破天荒すぎて疲れがちになるものの、恋の難しさや苦しさに感じてきます。最後まで目を凝らして観た人だけ味わえ>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

観る前にハンカチ必須です!家族愛や人間模様を描くのが本当に上手い。アイアムサムが好きなわたしはこの手の作品に弱いみたいです笑
マッケンナグレイスはgiftedですよ

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

ビートルズ好きとしてこの映画は最高です!ある日自分以外ビートルズを覚えていない世界になった時どうするかを描いた今作はビートルズの曲の素晴らしさを改めて感じる作品です。ストーリーも良くそこに曲が加わった>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.7

不思議な世界観に不思議な子に観ている私達がドンドン引き込まれていく作品です。映像美に魅せ方、衣装に音楽、全て映画の良さをフル活用した工夫に圧倒されます。
フランス映画可愛いー!

アクロス・ザ・ユニバース(2007年製作の映画)

4.3

ビートルズが大好きな私には好きなものしか詰まっていない最高の一作!ビートルズの曲とミュージカル映画のマッチ度高過ぎる!所々に詰め込まれた小ネタにも笑えるし、登場人物達の心情をビートルズの曲で表すのが心>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.5

子供が主役だけど物凄く切ない物語。序盤の楽しい雰囲気から一変する展開に思わず涙が出ました。中学生の頃に観て、大人になると言うことは経験しなくてはいけない事、逃げたくても立ち向かわなくてはいけない事が沢>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.5

ストーリーも音楽もダンスも全部テンポが良く観ていて飽きない名作。凄く好きな作品ですが特にOPが最高!あのアメリカの雰囲気を肌で感じれるかの様な映像に一気に引き込まれます。観終わったら踊り出したくなりま>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

3.3

もう音楽が最高!ノリノリ80'sアメリカ全開の今作は、あの時代の雰囲気が好きな人にはぶっささりの映画です。ダンスシーンのパッションが良い!ストーリーは特に何かあるわけではないのですが味わい深い作品です>>続きを読む

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

3.7

最高のアメリカンコメディ!誰もが学校をサボってこんな時間を味わいたいと思ったり妄想していたものをかたちにしたかの様な作品。ずっと笑えるし終始テンションが上がる展開が本当に面白い!
肩の力を抜いてみよう
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

これぞ青春映画!少年達の淡い青春時代を描いた名作!一夏のたった数日の話なのに大冒険に感じるほどの充実感。子供だけで遠出するワクワクと少しの罪悪感と緊張がリアルに映し出されていて涙がでてくる。大人になる>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

この時代を描いた作品は本当に悲しい物が多い。今作はコメディ要素あり悲しい要素あり考えさせられる要素ありの素晴らしい作品だと感じました。演出にもこだわりを感じ、最後は涙しました。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.5

植木の剪定を見ると毎回思い出す作品笑
ティムバートンの世界観全開で、暗く恐ろしい雰囲気の中にある光の様な表現が美しい。主人公のハサミを持った青年が人間達と関わり合う様子がとても物悲しく感じます。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

これが実話を基にしているのが驚き。1人の人間が自分を偽り、人を欺き、全てを隠して生きる様が上手く描写されていて面白かった。トムハンクス、ディカプリオの演技も半端ない!騙すシーンのドキドキ感はここでしか>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.7

ディカプリオの演技が素晴らしい。ジョニーデップの家族を支える為に自分を犠牲にしなくてはいけない物悲しげな表情も心を打つ。最後はハッピーエンドだったが色々考えさせられました。

スピード(1994年製作の映画)

3.8

絶対に寝れない映画No. 1だと思います!ただ疲れる映画No. 1でもあると思います笑
始まった瞬間から気が休まらない展開に一気に引き込まれます。ここまでハラハラが止まらない体験をする映画は珍しいなと
>>続きを読む

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

4.4

中学生の頃に観てブッ刺さった映画です。60年代アメリカはとにかく憧れであの雰囲気、会話、色、音楽全てが羨ましい!ストーリーや展開という展開自体ほぼなく単にあの頃のアメリカを味わっている様な感覚になりま>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.8

ショーンペンの演技が恐ろしい程素晴らしい。7歳の知能で止まってしまった主人公が自分より成長していく娘を育てて行けるのかに焦点を当てた映画。家族愛や親子では言い表せないくらい単純でなく深く愛おしい話で後>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.3

ザモンスター映画!アメリカ田舎の街に未知の生物が出現して主人公達が立ち向かうシンプルなストーリー。だけどモンスターの動きやドキッとさせる展開の上手さが映画の魅力を引き出している様に感じました。

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.0

OPの家族写真からめっちゃ笑いました。ストーリーは単純に家族ロードムービー。制作の面白いと思った事全部やるドチャドチャ映画。不運とやらかしばっかりで何一つ考えずに見れる楽しい作品でした。

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

2.7

ゴジラ作品として観ると少し違うと思ってしまう様な作品でした。序盤はゴジラ発生のワクワク感と遂にきた楽しみがあったのですが、中盤から知らないモンスター大量パニック映画へと…
パニックアクションとすれば面
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.4

流石スピルバーグといった印象でした。緻密に作られたストーリーに展開詰め込みまくった展開に145分があっという間に感じました。SFの世界観にミスリードという私好みの作品です!

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.2

30年後からやってきた未来の自分と対じする暗殺者の姿を描いた作品。まさかの展開が次々と起こり、展開盛り沢山のSFアクションでした。最後の最後が衝撃でした!