soraさんのドラマレビュー・感想・評価 - 6ページ目

sora

sora

映画(36)
ドラマ(209)
アニメ(0)

野獣の美女 コンシム(2016年製作のドラマ)

3.0

重苦しいドラマのあと、箸休めのつもりで何げに見たラブコメ+サスペンス。

出会いはサイアク→だんだん気になる→気づくとお互いゾッコン→いったん別れる......のラブラインもそうだし、
財閥、出生の秘
>>続きを読む

2

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

4.2

疲れた......というのが
まず完走した直後の感想😅
でも、ほぼ1日で見てしまった。

ストーリーは、
イギリスのオリジナル版にどれだけ似せてるのか分からないけど、警察や検察の決めつけ的な捜査には、
>>続きを読む

4

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.7

優しい抒情詩を読んでいるかのような、
すうっと心に語りかけてくる
ステキなドラマだった。

ストーリーに決して劇的な展開があるわけじゃないのに、
登場人物それぞれの心の声が
時には切なく時にはもどかし
>>続きを読む

13

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.0

キム・スヒョン推しで見てるので偏った感想しかしていません😅

除隊後初めてのドラマに選んだのがこのドラマ、たしかに脚本もいいし、
各出演者、持ち味を出していて評価できる作品だったと思う。

でも!
>>続きを読む

4

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.5

久々に日本のドラマをイッキに見た。
長い映画を観終わったような感覚。
地上波ではなかなかお目にかかれない
骨太のドラマだった。

森友学園のこと、ただネットニュースの字面を追うくらいにしか興味を持って
>>続きを読む

0

ジャスティス 検法男女 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

S2も引き続き面白かった。
チャ刑事とステラが抜けたのは残念だったけど、それを補う緊迫のストーリー。
(後半、チャ刑事のサプライズ登場には思わず声を上げてしまった💜)

変わって登場したオ・マンソクと
>>続きを読む

0

ジャスティス-検法男女-(2018年製作のドラマ)

4.0

キャストが地味なのでずっとスルーしてたけど、想像以上に面白かった!
チョン・ユミ演じる新人検事は
間の抜けた財閥令嬢キャラをずっと引っ張るのかと思いきや、鋭い洞察力と記憶力の持主で、有能な検事に早々と
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

2.8

ユ・アインもキム・ヒョンジュも好きなので見てみた。

前半ユ・アインが議長の時の新真理会には
まだ一定の教義や理屈が見えていたが、
4年後の後半は、権力欲に駆られた単なるインチキカルト団体でしかなくな
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

4.0

水資源が枯渇した近未来で、
月面基地から謎のサンプルを回収するというミッションを受けた精鋭クルーと、
それに同行する元宇宙科学者の博士。

いきなり着陸のトラブルで宇宙船を失い、
酸素残量が減っていく
>>続きを読む

1

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

3.7

清純なイメージしかなかったイ・ヨンエの怪演に何よりも驚愕。

漫画チックな演出のドラマってあんまり好きじゃないけど、けっこうハマれました。
前半は場面チェンジが多く、登場人物もなかなか把握できず、話に
>>続きを読む

0

あなたに似た人(2021年製作のドラマ)

2.5

ん〜、こういうドラマね、イヤミスっていうんですか。

最初のうちは、ストーリーの意味が全く分からず、ただ善徳女王ミシル(コ・ヒョンジョンさん)のダイエットと若さ・美しさの秘密が知りたいがためだけに見て
>>続きを読む

0

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

4.0

傑作というのはわかるが、良くも悪くも複雑な思いしか残らなかった。

これを見たあと日韓併合のことがすごく知りたくなり、日韓両方の著書を買って読んでいるところ。

俳優たちは素晴らしかった。
とくに、好
>>続きを読む

2

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.0

男装女子ものは沢山見たけれど、
王にまでしちゃうとは
ずいぶんと大胆な脚本です。
お世継ぎのもんだいとか、
一体どうなる事かと思ったけど、
無難に決着しましたね。

パク・ウンビンさんは
声色やきりり
>>続きを読む

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

3.3

とりあえず2話見たところでの感想。
突然の意味不明の失踪事件。
これから面白くなりそうな予感はある。

ただ、ドラマ全体に漂う緊迫感の無さが
どうしても気になる。
これって秋元節だからしょうがないの?
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.7

スペイン語のドラマ?と最初は違和感あったけど、
見始めたらS1〜5までイッキ見だった。
強盗団の教授と警察ラケルとの頭脳戦で始まった
S1と2の造幣局編、
スペイン銀行編ではさらにスピード感とスケール
>>続きを読む

1

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.5

全8話イッキ見だった。
ハン・ソヒは復讐という重い運命を背負った刑事の役、「わかっていても」とは180度違って血だらけになりながらのアクションシーン、とにかく凄まじかった。

パク・ヒスンは複雑な思い
>>続きを読む

0

らせんの迷宮 ~DNA科学捜査~(2020年製作のドラマ)

3.0

1話だけ見て離脱。
DNA, 科学捜査、
面白くなる要素はいっぱいあるのに
なんで日本のドラマ、犯罪者って、
こんなにおなじキャラなんでしょうね。
いつだって犯人には特に犯罪を犯すような明確な動機もな
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

好き嫌いが分かれるドラマだと思う。

同じNETFLIXのデスゲームドラマでも、
「今際の国の……」は若いピチピチした俳優をそろえていたのに対し、
こちらはもっとずっと年齢層の高い
さまざまな事情を抱
>>続きを読む

6

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.8

シーズン2でさらにこのドラマのファンになった。

大げさな登場曲と同時にオペ室にスーパードクターが出てくるわけでもなく、患者より金儲け優先の強欲病院長が出てくるわけでもない。
ただ、日々の病院の悲喜こ
>>続きを読む

2

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

鈴木亮平と賀来賢人の演技は良かった!

現場でのオペカーみたいのも今まで見たことがなくカッコよかった。

ただストーリーに関して言うと......
私の家族もめっちゃ面白いと言って毎週楽しみにしてたし
>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1はずいぶん前に見たので、面白かったということしか憶えてなくて、ガチで見直してから見た。
そうしてみると、個人的にはS1の方が好きだったかもしれない。

S2はハンジョの生き残りヨンジェ会長の
>>続きを読む

4

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

6話しかないので、何?打ち切り?と思って最初見るの躊躇したけど、
レビューの評価がいいので見てみました。

まず、チョン・ヘインってキレイ系の役しか見たことなくて、こんなに泥くさいのは初めて。
新鮮で
>>続きを読む

0

無法弁護士~最高のパートナー(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

幼い時に親を不条理に失った者の復讐劇はおなじみのパターンだけど個人的に大好物。
ロマンスが薄味なので、ストーリー展開にもたつきがなくていい。

悪いヤツはとことん悪くて、ヒーロー、ヒロインはとことん正
>>続きを読む

0

アスダル年代記(2019年製作のドラマ)

4.6

いや〜面白かった!
世界観、脚本、映像、演技、そして制作費も、俗に言う韓ドラのレベルをはるかに超えている。

部族、種族などの関係性がややこしいので、初めはネットの相関図などを頼りに
何とかストーリー
>>続きを読む

4

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

これは面白かった。
ソン・ガン目当てで見はじめたけど、
気持ち悪すぎて一度は断念。
再チャレンジしてからはイッキ見です。

ラストは色んなことがモヤモヤしたままなので、シーズン2があるという噂、
実現
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.0

韓ドラのラブロマンスは起承転結がだいたい決まってるけど、そういったわざとらしさはなく、とくに大きな事件もなくゆるゆると話が進んでいく感じ。
早く次が見たい!と言うドラマではありませんでした。
でも私は
>>続きを読む

2