soraさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

sora

sora

映画(36)
ドラマ(209)
アニメ(0)

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.0

アニメはめったに見ないし、復讐劇でもサスペンスでもないロマンスドラマはムリかな〜と思いつつ、アンボヒョン見たさに視聴。1話が3EP構成なのでちょこちょこ見られるという手軽さもあったし......
とこ
>>続きを読む

29

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.5

S2も安定の面白さ❗️でした。
王道の医療ドラマなんだけど、なんたって他を引き離して人気の最大の理由はハンソッキュ演じるキム・サブの魅力✨❗️

地方の古い病院に送られてきた、ちょっと問題ありの若い医
>>続きを読む

23

ユー・レイズ・ミー・アップ(2021年製作のドラマ)

3.8

「緑豆」で辛い役を見たので、軽いノリのユンシユンが見たくてチョイスしたけど、あらビックリ🫢べつの意味で辛い役だった😂
だけどこれ、意外といいドラマ❗️
You raise me upという高尚な歌を勃
>>続きを読む

30

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

4.8

時空を超えた純愛サスペンス・ストーリー。台湾ドラマを初めて見たけど、すごく面白かった❣️脚本がとにかく秀逸で、フィル友さんが全力オススメしてたのも納得です🤔

2019年、最愛の人チュエンションが飛行
>>続きを読む

28

緑豆の花(2019年製作のドラマ)

3.5

チョ・ジョンソクがSBSの最優秀演技賞取った作品ということで、前から見たかったんです。とにかくチョ・ジョンソクの演技がすごく好きだから、満を持してAmazonのアジアプレミアム無料体験で視聴。

とこ
>>続きを読む

13

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

4.2

いや〜チソン様❗️
カッコ良すぎでした。
貴公子のようなスーツ姿や、ロングの法服姿は「キルヒル」のセギを思い出し、前髪下ろして家でくつろぐ姿はチャ・ドヒョンを思い出しました。鍛え上げたシックスパックも
>>続きを読む

25

五月の青春(2021年製作のドラマ)

5.0

「5月の青春(原題)」
見終わってからしばらく身体が硬直して動けなかったくらい、心にズシンとくるドラマ。名作でした。

冒頭、2021年現代に光州で遺骨が発見され、その遺骨はいったい誰のもの?というと
>>続きを読む

34

サーチ ~運命の分岐点~(2020年製作のドラマ)

3.8

チャン・ドンユン目当てで鑑賞。
ミリタリースリラーと謳ってるけど、スリラーというほど怖くなかった。
程よいゾクゾク感で10話サクサク見られた感じ😁

1997年、DMZ(非武装地帯)で、脱北を試みる赤
>>続きを読む

15

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

4.5

役者たちに大拍手でした👏👏👏

「悪の心を読む者たち」のタイトルどおり、凶悪犯罪者の心に深く入り込み、なぜ犯行に至ったかを読み取る、韓国初のプロファイラーとなった(実在の方をモデルにした)ソン・ハヨン
>>続きを読む

14

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.5

面白かった〜❗️
先が気になりすぎて4日で完走してしまった😆
このところ「怪物」「マウス」と連続殺人系を立て続けに見てて、またそういう類いかなと思ったけど、ただそれだけじゃなく、これは愛の物語💕でもあ
>>続きを読む

22

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.2

いいドラマでした〜。
大切な友達を守るため、暴力事件の加害者の濡れ衣をかぶって強制転校となった高2のジュヌ。転校先にもそのウワサは伝わっていて、強制転校のヤツと白い目で見られる。何度も心折れそうになり
>>続きを読む

28

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.8

ロウン主演で気になってはいたものの、ヒロインのキム・へユンちゃん、SKYキャッスルの印象が悪すぎて、イマイチ見る気になれてなかったドラマ。ネトフリに来たので見てみました。

わぁー、何だこの「高身長」
>>続きを読む

22

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.0

番宣で面白そうだったので第1話見てみました。

嘘もいとわないセールストークで営業成績トップ、タワマンに住む不動産営業マンが、ある「たたり」をきっかけに嘘が全くつけなくなって、本音をベラベラしゃべりま
>>続きを読む

4

39歳(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こういうドラマは感想が難しい。
そもそも、余命をネタに涙を誘う映画やドラマは観ないことにしていました。
だって悲しいことはわかりきっているから。それを感動にすりかえるやり方は安易でズルいと思ってたから
>>続きを読む

13

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

フィルマヨロブンの評判が良すぎて居ても立っても居られず「39歳」途中にして観にきてしまいました。

皆さんのいうとおり見終わった余韻をどう処理していいか分からず、感想を書く言葉がなかなか見つからなかっ
>>続きを読む

28

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2017年製作のドラマ)

3.8

ソムナムでチャンギヨンを見て、こんなキャラのギヨンどっかで見たことある......とモヤモヤしてて、さっき思い出したので記録しておくことに。

このドラマ、ちょうどコロナ禍が始まった頃に見てたみたい。
>>続きを読む

12

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.9

ずっと観たいと思ってたドラマ。なぜならラストのビッグカメオが見たいから。と、不純な動機で見るにはあまりに長いストーリーで最初は正直しんどかった......
大ヒットドラマなのになぜ自分はハマれないんだ
>>続きを読む

24

The Boy Next Door(英題)(2017年製作のドラマ)

3.5

ちまたでザワついてたこれ(透け*首とかいったい何なの?)とチラ見......するつもりがイッキに最後まで見ちゃった!

チャンギヨンとチェウシクのオモシロ真面目なサムネ見ただけで笑っちゃうし🤣
ぜった
>>続きを読む

18

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.5

アン・ヒョソプとキム・セジョンをひたすら愛でるドラマでした。
ヒロインのやることなすこと可愛いくて笑えるし、アンヒョソプ演じる社長は確信犯的カッコよさで、王道ラブコメの財閥シンデレラストーリー。
いい
>>続きを読む

12

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.2

またしても面白いパンデミックものを観てしまった。ハピネスというタイトルから、ロマンス物かと思って見はじめたんだけど、いい意味で裏切られました。もはやゾンビもの🧟‍♂️、韓国の専売特許みたいになってきま>>続きを読む

4

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.2

これ面白くてかなりのスピードでイッキ見してしまった。

万年最下位のプロ野球チームに、野球未経験のゼネラルマネージャーが入ってきて、選手やフロントと対立しながら、奇想天外な改革で強いチームへと導いてい
>>続きを読む

14

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

タイトルだけ見て、ソロモンの偽証のように未成年が裁判する話かと思ったら、そうじゃなくて少年犯罪を裁く裁判官の話だった。
重いテーマを扱った硬質なドラマ。とても考えさせられるドラマだった。
主役のシム判
>>続きを読む

32

ゾンビ探偵(2020年製作のドラマ)

3.8

ふとゴミの山の中で目醒めるとゾンビになってた主人公。なぜ死んだか、自分が誰なのかも分からない。ゾンビはとりあえず、自分がこうなった真相を知るため、また人間に戻るすべをさがすため、歩き出すのだが....>>続きを読む

12

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

3.8

小説を読んでいるかのような空気感のヒーリングドラマだった。
田舎の冬景色の中にポツンと建つグッドナイト書店。
都会の生活に疲れて故郷の町に戻ってきたへウォンと、そこで書店を営む同窓生のウンソプ。
それ
>>続きを読む

8

マウス(2021年製作のドラマ)

4.0

ここで何か書くとすべてネタバレになりそうなので、簡潔に感想だけ。

もうね、ミスリードの連続で騙されっぱなし。
え?なんで?なんで?
どういうこと?どういうこと?どーゆーことよぉーーー?????😱
>>続きを読む

23

グッド・ドクター(2013年製作のドラマ)

4.8

何年か前に観たドラマだけど、チュウォンの演技が素晴らしくてすごく印象に残っているので備忘録。

製パン王キムタックで見たチュウォンを追っていくつか見た中でこのドラマが1番好きだった。
天才的な空間認識
>>続きを読む

6

智異山(2021年製作のドラマ)

4.0

tvN15周年記念として期待されていたドラマ「智異山」。
最高クラスの俳優陣と莫大な製作費をかけて期待値が高かっただけに、各所で酷評されているようだけど、私はそんなに悪くなかったと思う。

ぎこちない
>>続きを読む

10

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.5

これもvikiのおかげで観ることができた。
tvN歴代5位を記録したフュージョン時代劇コメディ🤩
いや〜愉快痛快、抱腹絶倒(褒めすぎ?)それぐらい面白かった。

このドラマを語るには、とにかくシン・ヘ
>>続きを読む

20

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.0

これもずっと見たかったやつ。
韓ドラ十八番のマクチャンものだけど、登場人物のほぼ全員が人格異常でした🤪。
皆さんの大袈裟すぎる演技は漫画チックで完全に確信犯😅もはや笑えてきます。

大人たちはあまりに
>>続きを読む

6

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

3.8

ずっと見たかったドラマ。チソン、久々の医者役という情報しか知らなかったので、最初は刑務所からスタートでビックリ。
辛かった「被告人」のトラウマが😱
でも最初だけでした😅

面白かったという言葉は適当じ
>>続きを読む

4

怪物(2021年製作のドラマ)

4.2

シンハギュンさん、初見でした。
百想大賞でキム・スヒョン、ソン・ジュンギ、オム・ギジュン、イ・ジュンギとそうそうたるメンバーを押さえて大賞取ったのってどんな人?と思ったけど、わぁ〜、すごいわこの人。
>>続きを読む

16

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.5

長い映画を見終わったような感覚。上質なドラマだった。
過去にもこの時代を描いた大作は色々あったけれど、それとはまた違った空気を感じる新しい史劇。
何より、イ・サンと宮女の恋物語を、宮女の視点から描いて
>>続きを読む

10

世界で一番可愛い私の娘(2019年製作のドラマ)

3.5

録画してた65話、ちょっとずつこなしてようやく完走。
キム・ヘスクさんのオンマと三姉妹の引きこもごも、涙あり笑いありのザ・韓国ホームドラマです。

とくに好きな俳優さんが出てたわけじゃ
ないし、長くて
>>続きを読む

0

ボイス4~112の奇跡~(2021年製作のドラマ)

4.0

待ってましたのシーズン4。
デシク刑事がワイルドになって戻ってきた!
S1には及ばないものの、変な日本語が気になりまくりのS2,3よりはうんと面白かった。

毎回、主役刑事は肉親を殺されたりでひどいト
>>続きを読む

6

僕たちの復讐ノート(2017年製作のドラマ)

3.2

「今私たちは学校で......」で見つけたパク・ソロモンくんを鑑賞するために見た。
顔面天才のチャ・ウヌくんもおまけについてくるとなると、見なくちゃ損(笑)
少女漫画を盗み読みしたような感覚でサクサク
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とにかくスピード感がハンパなく、手に汗握りながらイッキに見てしまった。
個人的にはイカゲームより好きかも。

新感染、生きている、キングダム......韓国ゾンビ物🧟‍♂️はすごいなー。
なんといって
>>続きを読む

0