soraさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

sora

sora

映画(36)
ドラマ(209)
アニメ(0)

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

3.9

あまり見たことのないタイプのドラマでした。ドラマというより、映画のような味わい。小説が原作というのも納得です。
ムダな説明を省いたミニマムな世界をセンス良く表現している作品でした。

なぜディレクター
>>続きを読む

19

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

4.0

ドラマレビューようやく100本目❗️
このドラマとなりました。

皆さんのレビューちら見して、ラスト「なんやねん!」っていうのは覚悟してたので、色々とサイアクを想像してたせいか、そこまでガッカリせずに
>>続きを読む

40

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.2

面白かった〜
土日でイッキ見です😆

南米スリナムで韓国の麻薬王と呼ばれた実在の人物と、その逮捕に協力した民間人の実話をもとにしたフィクションだそうで、これホントに韓国ドラマ?って思えるほどのスケール
>>続きを読む

28

今日のウェブトゥーン(2022年製作のドラマ)

3.9

途中から日本語字幕がなくなってしまったので苦労したけど、これ、とっても元気になれるドラマでした。

キム・セジョンちゃん演じるオン・マウムは元柔道の国家代表選手。オリンピックの夢をあきらめウェブ漫画編
>>続きを読む

16

グレイズ・アナトミー シーズン16(2019年製作のドラマ)

3.8

久々に韓ドラじゃないもの観ました😊

2005年のスタートからずっと観てたシリーズだけど、しばらくご無沙汰してました。S16ーー2020年放映のものです。

誰かさんと誰かさんがくっついて離れて、また
>>続きを読む

12

花様年華-人生が花になる瞬間(2020年製作のドラマ)

3.9

大学時代に出会った2人が何かの理由で別れ、20数年後に再会するところから物語は始まります。
若い2人のキラキラした青春時代と、当時とはまったく別の立場になった大人の2人の物語が交差して描かれていきます
>>続きを読む

21

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

3.9

アンボヒョンが出てるのでずっと📎してたけど、チョ・ボア〜?苦手かもと思って放置してたら......これ、かなり好きな復讐系のドラマでした。

軍検事ト・べマン(アンボヒョン)が、あるとき両親の死が単な
>>続きを読む

39

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

4.2

放送中止の請願が起きたとか、ネガティブな記事しか見てなかったのでずっと射程外だったけど、フィルマチングさんたちの評判が良いので観てみましたら、うわービックリ‼️
南北のロミジュリ的なメロドラマだと思っ
>>続きを読む

26

模範家族(2022年製作のドラマ)

3.4

真面目に生きてきたごく普通の大学講師が、ほんの出来心から犯罪に手を染めてしまい、そこからどんどん運命の歯車が狂い始めていくお話。

これ見始めたとき「ブレイキングバッド」という大ヒットアメリカ🇺🇸ドラ
>>続きを読む

17

ラブ・オン・アイス~Love on Ice~(2018年製作のドラマ)

3.5

カンテオが出てると言うことでフィル友ちゃんたちに教えていただいた案件。
viki英語字幕にひるんでたら、なんとhuluにありました😆
平昌オリンピックの公式作品として作られたスペシャルドラマだそうで、
>>続きを読む

27

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.8

これほど「終わってほしくない」「もっと見ていたい!」と思ったドラマは久しぶり❗️

一番の理由は心地よさ♡
登場人物が皆それぞれの役割りを果たしながら、ウヨンウという特別なキャラクターを温かく見守って
>>続きを読む

31

初恋は初めてなので シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.5

S2もあっという間に見終わったけど......

そうだよね、そうなるよね、やっぱりねと、
最初から見えてたとおりの結末を見せられた😓
S2は家族の問題も絡めてシリアス色が強くなったとはいえ、何もかも
>>続きを読む

20

初恋は初めてなので(2019年製作のドラマ)

3.5

カンテオのパンイチと女装見てきました🤣🤣🤣

衝撃ーー❗️でも笑ったわー(爆)
他に仕事なかった〜?🤣

カンテオ......変顔するとほうれい線がくっきり表れて、老け顔に見えてしまうんだわ〜😣😫この
>>続きを読む

18

アゲイン・マイ・ライフ ~巨悪に挑む検事~(2022年製作のドラマ)

4.0

メチャ面白かった❗️
視聴率も良かったらしく、イジュンギが「10%越えたらダンスする」と公約したとかで、「That That」をキレッキレで踊るカッコいい動画がyou tubeなどに上がってます🕺
>>続きを読む

18

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.8

皆さんおっしゃる通り、サクサク見られる軽めのマクチャンでした。軽めと言っても短いという意味での軽め。
超富裕層のための結婚相談所に群がる女同士のドロドロ具合は、このまま何十話まで続くと本格的マクチャン
>>続きを読む

22

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

4.2

これはねえ、観てもらいたい作品です。
ストーリーは、過去の犯罪に端を発した復讐劇という点で、よくあるパターンではあるんだけど、見て頂きたいのはソ・ヒョンジンの演技。圧巻でした。それだけで見る価値あり‼
>>続きを読む

28

メランコリア(2021年製作のドラマ)

3.9

イドヒョン目当てで鑑賞。
正直、高校生役はもうこれぐらいで勘弁してあげてー!って思ったけど、18アゲインとはまた違った憂いのある高校生役、その表現力が素晴らしかった💕
7話からは年齢相応のビシッとした
>>続きを読む

27

最愛の敵~王たる宿命~(2022年製作のドラマ)

3.8

ようやく完走しました〜
なんでこんなに苦戦したんだろう😅?

王宮の覇権争いにくわえ、王が愛する人と敵対しなければならないという展開が面白そうだなーと思って見始めたのですが......

ひと昔前の時
>>続きを読む

74

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.8

チチャンウクが歌う?
ミュージカルドラマ?
と、なかなか手が出せなかったドラマですが......

え?これファンタジーかと思ったら、ふつうに社会派ドラマじゃん!
貧困とか学歴史上社会とか、現実の問題
>>続きを読む

14

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

S2も面白かった❗️
1人のヒロインを巡って2人のイケメンが火花を散らすってラブコメはよくあるパターンだけど、
このドラマの場合、ヒロインがそれぞれとしっかり付き合っちゃうという、今まで見たことのない
>>続きを読む

26

ドクター弁護士(2022年製作のドラマ)

4.0

医療系も法定ものも好きなので、このドラマは存分に楽しめましたー。
最後の数話なんてあれよあれよの怒涛の展開で、え?もう最終話?ってなったくらい。
昔ながらの韓ドラの匂いムンムンのドラマ。

ただし、出
>>続きを読む

18

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.0

少女漫画の世界から抜け出てきたみたいな美しい3人のザ・韓国ラブコメ💕

もうね、何も言うことないです。
王道のラブコメに美しい3人が出てるってだけでありがとうございます👍ごちそうさまです🤲
チャ・ウヌ
>>続きを読む

16

パンドラの世界 ~産後ケアセンター~(2020年製作のドラマ)

4.0

フィル友さんたちの評価が高いので視聴❗️
タイトルだけ見て「コウノドリ」的なドラマかなと思ってたんだけど、ぜんぜん違ってた❗️いい意味で裏切られました。

まず最初の出産シーンに爆笑🤣
破水して入院、
>>続きを読む

24

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かったです👏👏👏

警察大学が舞台といえば「ミッドナイト・ランナー」を思い出すけど、
こちらはもっと爽やか系。青春・友情・成長のストーリーにラブやサスペンスもいい感じで盛り込まれて楽しかった。
>>続きを読む

12

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

4.2


笑えて胸がジーンと熱くなるファンタジーラブコメ❣️
とってもいいドラマでした‼️

若くして愛し合い子供ができてお互いに夢を諦めた夫婦。
やがて36歳になり生活に疲れ果て、いまや離婚寸前。
バスケの
>>続きを読む

16

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

4.0

ようやくのDisney+デビュー🥰
「最愛の敵」を見始めたんだけど思ったより空気が重苦しかったので、ちょっといい空気を吸いににこちらへ来てみた。
ヒョンシクとハンソヒだから映像が美しいのは分かってたけ
>>続きを読む

12

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.8

素敵なドラマでした❗️
出だしが中高年のラブだったんで気乗りせず放置してたんだけど、そんな単純なドラマじゃなかった!
済州島の美しい自然と素朴な風景のなか、そこに住む人たちの男女愛、親子愛、友情、姉妹
>>続きを読む

12

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

4.0

これ好きなドラマだったー❗️

模範タクシーという名の復讐代行サービス。
5人の仲間がチームとなって法の力ではどうにもならない罪人を被害者になりかわって成敗するという痛快なドラマ。
搾取工場、イジメ、
>>続きを読む

17

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

3.8

6話見終わりました。
これはイッキ見確実案件❗️

オリジナルのドラマは、もともとはスペイン国内で低予算で放映され、一定の評価は得たものの、S1の後半で視聴率が落ち製作がストップしたもの。
それがNe
>>続きを読む

15

バッド・アンド・クレイジー(2021年製作のドラマ)

4.0

これ、めっちゃ面白かったー🤣
イ・ドンウクの顔があまり好みじゃないのでどうかなぁと思ってたんだけど、蓋を開けたら、トッケビの印象とは完全別人のぶっ飛びキャラ❗️
アクションあり、サスペンスあり、ブロマ
>>続きを読む

14

Pachinko パチンコ(2022年製作のドラマ)

3.8

原作はNYタイムズのベストセラー、ドラマはアメリカで大ヒット。
禁じられた恋から始まる物語は、在日コリアンの人生を4世代に渡って描いた壮大なドラマ。

ヒロイン、ソンジャの若い時代をキム・ミンハ、老年
>>続きを読む

12

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.0

可愛いドラマでした💕

国民総パパラッチみたいな今の世の中、
芸能人ってホント大変なんだなーって思った。
アンチのデマや嫌がらせの書き込みにいちいち対処しなきゃならない芸能事務所も本当に大変。
この間
>>続きを読む

29

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.5

S1から数えて全48話、こんなに夢中になったのは久しぶり!
えーッ❗️ウソーッ❗️はぁ〜⁉️そう来るか〜⁉️
↑こんな語彙しか出てこない😅😅😅

S2でいちおう一区切りついたし、
S3にもなるとさすが
>>続きを読む

25

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.3

イッキ見だった‼️
S1も面白かったけど、個人的にショックな展開があって、すぐに2に行く気になれず......
でも、すぐ見るべきだったー‼️

ショックだった件についてはものの見事にリベンジされたし
>>続きを読む

16

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.0

韓国ドラマ、どんどん変わっていくなぁと感じた作品。

人生に行き詰まり感のある大人たちの成長を描いたストーリー。
マイ・ディア・ミスターの脚本家さんだそうで、言葉使いに独特なセンスがある。
比喩的な表
>>続きを読む

16

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かった〜❗️
「カイロス」とはギリシャ語で「時」「機会」などを意味するそうで、まさにドラマのテーマにピッタリのタイトル。
まともな(?)人格の主人公を演じるシン・ソンロクを見たのは、これが初めてか
>>続きを読む

24