ペンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ペン

ペン

映画(881)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画トロピカル~ジュ!プリキュア プチ とびこめ!コラボ♡ダンスパーティ!(2021年製作の映画)

3.4

プリキュアシリーズ第18作『トロピカル〜ジュ!プリキュア』の短編映画。

ダンスパーティー会場に向かうプリキュアがドタバタして、最後にみんなでダンスするというだけの内容なので、なんてことはないのですが
>>続きを読む

映画デリシャスパーティ♡プリキュア 夢みる♡お子さまランチ!(2022年製作の映画)

3.5

プリキュアシリーズ第19作『デリシャスパーティ♡プリキュア』の劇場版。

お子さまランチのテーマパークのお話ということで、夢いっぱいのメルヘンな空気感が楽しめます。

子どもは喜んでました(*^^*)

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

2.9

小田原コロナシネマワールド・リニューアル記念無料上映会で鑑賞。

ミニオンはキャラクターとして何となく可愛いな〜くらいに思ってましたが、映画を観るのは全くの初体験です。

びっくりするほど、
くそつま
>>続きを読む

映画ヒーリングっど♥プリキュア ゆめのまちでキュン!っとGoGo!大変身!!(2021年製作の映画)

3.7

プリキュアシリーズ第17作『ヒーリングっど♡プリキュア』の劇場版。

実在する東京の街を舞台にプリキュアが繰り広げる怒涛の肉弾戦ラッシュ。
爽快!そして、かっこいい!

ヒーリングっどプリキュアは医者
>>続きを読む

わたしの魔境(2022年製作の映画)

3.5

オウム真理教事件が現代に起きていたら…という半フィクションドラマパートと実際のオウム真理教事件の関係者が語るドキュメンタリーを交互に見せる構成。

ドラマパートがなかなか面白かったので、時々ドキュメン
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.3

現代版インディ・ジョーンズのような作品。
何の目新しさもなく、全てが予想できる展開の連続。

こういうのは見飽きた…

渇水(2023年製作の映画)

3.8

水道料金を滞納する家庭の水道を停水執行する水道局員とネグレクトを受ける幼い姉妹2人との交流を描くヒューマンドラマ。

白石和彌プロデュース作品ということで鑑賞。地味な作品ですが、人物描写にリアリティが
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

重いだろうな、と思ってたけど想像以上の重さ。

妻夫木聡も安藤サクラも窪田正孝も存在感が凄い。この人たちがいるだけで「映画」って感じがします。(語彙力なくてすみません…笑)

こんな人生は送りたくない
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

邦画では珍しいワンシチュエーションもの。
ほとんどが中島裕翔の一人芝居。

途中までは面白かったのに、どんでん返しが自分は合わなかった。

成功者である男(もしくは普通の男)が転落する物語を期待してい
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

3.5

リングシリーズ第9作。

いや、リングシリーズと言っていいのかよく分からないくらい貞子というキャラクターはオリジナルから離れ、独り歩きしているように思えます。

これまでの作品を振り返ると、
初期4部
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

3.7

「たのしい幼稚園」という雑誌を通して初めてプリキュアに触れ、すっかりハマってしまった4才の息子と共に初・劇場でのプリキュア鑑賞行ってまいりました。

主人公のソラ・ハレワタールがいきなり異世界に放り込
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.7

『劇場版シティーハンター 新宿プライベートアイズ』(2019)に続く劇場版第2作。旧作シリーズからの通算では第5作にあたる。

前作は20年振りの新作だったこともあり、一見さんも意識したシティーハンタ
>>続きを読む

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

3.6

令和仮面ライダーシリーズ第4作『仮面ライダーギーツ』の劇場版。

仮面ライダーギーツ本編は生き残りゲームというシリアスな世界観。シリアスな作風のライダーは個人的に大好物なのだが、どうにもギーツは“お手
>>続きを読む

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

3.6

スーパー戦隊シリーズ第47作『王様戦隊キングオージャー』の劇場版。

息子とどハマりして1年間夢中で追い続けたドンブラザーズの後に始まったスーパー戦隊ですが、あまりに現実離れした独特な世界観に2話あた
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

2.9

100円レンタルくらいの価値しかない作品でした。

友人とノリで観に行ったのですが、正規料金2,000円払ってしまったことが本当に悔やまれる。。

原作は読了はしていないけど、マンガボックスでほぼ読ん
>>続きを読む

スモールワールド(2021年製作の映画)

3.7

ある誘拐事件を追い続けるポーランドの刑事の活躍を描くアクション・スリラー。

と言うと、無難なエンタメ作品に聞こえてしまう。なんと表現したらこの作品を一言で言い表せるのだろう。

直接的な表現はありま
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.5

キャスティングは◎
特に過去パート(中学時代)はスタジオジブリによるアニメ映画版の再現映像かと思うほどの忠実さ。

原作漫画がある作品ですし、「カントリーロード」も使われていないので、アニメ版は意識せ
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

映画クレヨンしんちゃんシリーズ第31作にして、シリーズ初の3DCG作品。

冒頭のみさえとしんのすけのチェイスシーンに、ちょっとクレしんっぽくないなぁという印象を受けた。どちらかというと、こち亀っぽい
>>続きを読む

オレンジ・ランプ(2023年製作の映画)

3.7

39歳で若年性アルツハイマー型認知症を発症した男性の実話を元にした夫婦の物語。

なんかの講習で見せられるビデオのようにも見えたが、なかなか良い作品でした。自分も無意識に認知症になったら終わりみたいな
>>続きを読む

劇場版 ウルトラマンX きたぞ!われらのウルトラマン(2016年製作の映画)

3.6

『ウルトラマンX』完結編に当たる劇場版。

息子(4)と一緒にニュージェネウルトラマンをランダムに見まくってるんだけど、この『X』に関してはあまり作風が好みではなく、テレビシリーズをきちんと観ていない
>>続きを読む

劇場版ウルトラマンR/B セレクト!絆のクリスタル(2019年製作の映画)

3.7

『ウルトラマンR/B(ルーブ)』完結編に当たる劇場版。

テレビシリーズの一年後の世界を舞台に、新たな敵との戦いと主人公兄弟の旅立ちを描く。

息子(4)が約一年前にウルトラマンにハマりだしてから、ニ
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.2

稲垣吾郎主演。

この映画、特に何か起きるわけではないし、感情を揺さぶられるわけでもないのに、何故か大好きだった。

この映画を観ている時間の居心地の良さは何なのだろう。

旧知の友人と語らっているよ
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.7

長いことレビュー書けてなかった…!

香取慎吾主演。
「新しい地図」のメンバーは、ジャニーズ退所してから出演する映画の質が本当に良くなったよね。本作もライトな作風だけど面白かった。慎吾ちゃんのダメ夫ぶ
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ロボリィとぽかぽかプレゼント(2023年製作の映画)

3.6

映画それいけ!アンパンマンシリーズ第34作。

息子と劇場で観るアンパンマン。3年目の夏―――

というわけで、今年もアンパンマン行ってきました。ムビチケ購入した時は行く気まんまんだったのに公開直前に
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.0

劇場版 名探偵コナンシリーズ第17作。

『相棒』の脚本家が、初めてアニメ脚本を手掛けた作品だそうです。
なんか、相棒の2時間スペシャルとかでありそうなストーリーをコナンに置き換えただけみたいな内容だ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

2ちゃんねる発の都市伝説の映画化。
2004年に掲示板に書き込まれた実話?を元にしている。

物語は大きく分けて2部構成になっている。
前半はなかなかの恐怖演出でしっかり怖がらせてくれ、後半は笑かしに
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.3

劇場版 名探偵コナンシリーズ15作。

シリーズ初の雪原を舞台に、コナンが人間やめてるレベルのスノボーアクションを披露するのを楽しんで観られるかで評価が分かれる作品。

アクションはド派手で楽しいんだ
>>続きを読む

ビデオドローム 4K ディレクターズカット版(1982年製作の映画)

3.0

ストーリーらしいストーリーは感じられませんでしたが、まるで薬物中毒者が見ているような世界を体験できるので、なかなか興味深かったです。

刺激過多な現代に観ると、正直そこまで面白いとは思えませんが、CG
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

2.9

劇場版 名探偵コナンシリーズ第16作。

最近コナン映画を片っ端から観てるんだけど、現時点でこの作品が個人的なワースト1でした。

恐らく、Jリーグとのタイアップが先行して作っている作品なので、事件と
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.6

劇場版 名探偵コナンシリーズ第14作。

飛行船を舞台にテロリストvsコナン&キッドの戦いを描くアクションギャグアニメ。

え、ギャグアニメじゃない?いいえ、これはギャグアニメです(キッパリ)。

>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.4

劇場版 名探偵コナンシリーズ第13作。

この作品は、映画史に残る詐欺予告映画だと私は思っている。ジンがコナンに銃を突きつける映像に当時のファンは「え!どうなっちゃうの?今度の映画は絶対劇場で観なきゃ
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.5

劇場版 名探偵コナンシリーズ第12作。

コナンシリーズにおいてワーストランキングの常連らしい本作ですが、むしろいつものコナン映画よりしっかりサスペンスしていて好印象でした。

蘭を無理矢理ヒロインに
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.0

劇場版 名探偵コナンシリーズ第11作。

コナンファンの間で、ワースト作品としてよく名前が上がる作品らしいが、駄作と言うほど悪くはないと思う。以下、箇条書きで。

・海賊のお宝とかサスペンス作品として
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.5

劇場版 名探偵コナンシリーズ第10作。

昔レンタルで一度観てるんだけど、記憶から完全に抹消されていた。今回久しぶりに鑑賞したけど、またいつか記憶から消えそう。
それくらい印象に残らない作品。

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.1

劇場版 名探偵コナンシリーズ第9作。

一言で言うとコナン版タイタニック。
劇場版にしてはかなり薄味というかスケールの小さい事件でした。

事件は良いんだけど、今回は終盤に蘭が取る行動がバカすぎて観て
>>続きを読む

地球攻撃命令 ゴジラ対ガイガン(1972年製作の映画)

2.9

ゴジラシリーズ第12作。

子ども向けに路線変更して、ゴジラが正義の味方になってる時代の作品です。

斬新すぎる演出として伝説になっているフキダシでゴジラやアンギラスが会話するシーン。けっこう面白かっ
>>続きを読む