リッジスカイウォーカーさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

リッジスカイウォーカー

リッジスカイウォーカー

ひきこもり先生(2021年製作のドラマ)

4.5

またもやNHK。
素晴らしいドラマでした。

まずは大人が幸せになってよ!

という悲痛なメッセージは、ハッとした。
正にその通りだと思う。

大なり小なり普通に生きてても人を傷つけてしまうのが人間社
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ええ!?




続くんかーーーーーい!!


え?



続きいつやるねーーーーん!!



そして、え?これ、だいじょぶ?
ちゃんと繋がるの??



エージェントオブシールド的なスピンオフなの?
>>続きを読む

0

半径5メートル(2021年製作のドラマ)

4.0

またもやNHKドラマの完成度が高い。
民放のドラマは演出過剰だなと思うことが最近多いので、地に足をつけた地道ながらも、しっかりとストーリーを丁寧に綴ってくれる姿勢に好感が持てます。

週刊誌を売るため
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ 2(2021年製作のドラマ)

3.0

なでしこのコミュ力53万はウケたww

ここでもフリーザは浸透している。


大分みんなキャンプに慣れて来たので、視聴者と共に成長を楽しんでいた前作の方が良かったかな。

やってることは変わらないので
>>続きを読む

0

最高のオバハン 中島ハルコ(2021年製作のドラマ)

3.9

なぜ「そこに、愛はあるんか?」を入れなかったのか!!
最後、どれだけ言えるタイミングがあったって言うのよ。

それを決め台詞にしなさいよ!
今からでも遅くないw
続編ではやっちゃってよw


大地真緒
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.9

坂元裕二さんが紡ぎ出すセリフたちはどうしてこんなにも可笑しく、愛おしく、素敵なんでしょう。

無駄なセリフが一つもない。

一字一句が面白いから、あっという間に終わってしまう。

大豆田とわ子さんがも
>>続きを読む

0

今ここにある危機とぼくの好感度について(2021年製作のドラマ)

4.0

意味があることを言ったら、そこに意味ができてしまうので、意味ができないようにしているんです!!


自信満々に持論をぶちかます桃李くん。


ブラックユーモアすぎて爆笑wwww

しかし、これこそが現
>>続きを読む

0

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

5.0

産婦人科のバイト、アオちゃんを通して描かれる命のドラマ。
男の俺は、産婦人科ってどういったお仕事をしてるか分からなかったですが、赤ちゃんを産むための場所っていうだけじゃなく、様々なことがあるんだという
>>続きを読む

0

私の夫は冷凍庫に眠っている(2021年製作のドラマ)

1.5

あのラストならなぜ冷凍庫に入れた?ってなるし、いろいろ支離滅裂である。

なんで殺した男がまた現れたのか。
そこが気になって見てたけど、なんてことのない理由だった。

ホラーなのかオカルトなのかミステ
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全スターウォーズファン必見。


これはもうスピンオフではない。
完全なるスターウォーズ本編の新作。
それでいて完璧な続編。
これこそがEP7だ。

1話目からシーズン1を凌ぐスケール。
もう映画だ。
>>続きを読む

2

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

5.0

シーズン2をやるってんで、TVで再放送してました。2005年の作品だったんですね(そんな前…)

今観るとなんていう豪華キャストなんでしょう。

山P
長澤まさみ
ガッキー
っていう。

今では考えら
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

5.0

Netflixに入ろう!というキッカケになった一本。
1話目からもう最高。
ベストキッドの続編が、人間ドラマを超深ぼった形で復活するなんて!!
当時熱狂した私としては、もうめちゃくちゃハチャメチャに面
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.8

超期待していたキャップのいないキャプテン・アメリカ新作。果たしてストーリーはどうなるのか心配していましたが稀有に終わりました。

素晴らしい!!


消えた世界の半分の人間が、再び戻ってきてからの世界
>>続きを読む

0

ゆるキャン△スペシャル(2021年製作のドラマ)

3.0

妻がゆるキャンにめちゃくちゃハマっている。

アニメを1期2期観て、ドラマの1期をまた観て、そしてドラマの2期を観ているw

夫婦でキャンプ行きたいねーってずっと言っていて、だけどガッツリはやりたくな
>>続きを読む

0

エアガール(2021年製作のドラマ)

3.5

JALの立ち上がりのお話。
日本の航空会社がどういう経緯で設立していったかを簡潔に触れることができました。

いだてんもそうでしたが、戦争からの復興のために邁進する姿は美しいですし、日本人として誇りに
>>続きを読む

0

ここは今から倫理です。(2021年製作のドラマ)

5.0

元々漫画をずっと読みたいなーと思っていたんですが、ドラマやるってんで観てみたところ、やはりこれは私的にドツボな内容なことが認識できたので、ソッコー漫画を全巻購入し、一気読みしました。

ドラマは漫画版
>>続きを読む

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

4.0

全編安心して観れるほっこりラブコメ。

浜辺美波さんの魅力爆発で、オタクっていう設定が皆無ww
普通の女の子。
逆に福原遥さんの方がオタクなら納得するキャラ設定だったなw

中村雅俊さんの役柄が一番役
>>続きを読む

0

時は立ちどまらない(2014年製作のドラマ)

2.0

今年は東日本大震災発生から10年。
あれからもう10年経つんですね。
時の経つのは早い。。

節目なのでいくつかテレビでやっていた再放送を録画していたやつの一つ。

震災がベースになってるけど、ぶっち
>>続きを読む

0

六畳間のピアノマン(2021年製作のドラマ)

3.3

ビリー・ジョエルの名曲、piano manを接点に展開される4話のオムニバスストーリー。
ゲームのようにそれぞれのストーリーがちょっとずつ絡んでいて良い。こういうの好き。
428や街をまたやりたくなっ
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに始まったMCU Phase4!
とはいえエンドゲームでちゃんと終わっているので、あまり気負わず観ました。

シットコムは1話目だけかな?と思ったけど、かなりずっと続くのでめちゃくちゃ長くてキツい
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.5

教場って警察学校のクラスのことなんですね。

新人警官を育てるための学校だが、生徒は全員正義感に満ち溢れた人たちばかりではないということを思い知らされた。

たしかに警察官とはその存在が絶対の正義であ
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

1.5

これやる意味あったのか?っていう内容。
やっていることは1と全く同じであり、そしてそれぞれのエピソードがとても薄っぺらい。

前編の最後は特に酷かった…。
いや、死ぬ必要なくね?

そして松本まりかの
>>続きを読む

0

こもりびと(2020年製作のドラマ)

4.5

ひきこもりは100万人いる。40代以上で。という衝撃。

そんなひきこもりの実情を少し切り出してくれるお話。

息子に厳しく当たるというのは、自分が生きてきた経験を踏まえて、ハッパをかけるためにやっち
>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

2.0

弟の誘拐、母親の死、その犯人を見つけていく中で、怪しさ満点の弟の嫁が現れる。
この3つの謎を軸にストーリーが展開されていくが、話を重ねるごとに新たな謎が出てきて忙しない。
また人間関係も複雑で、誰が誰
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

2.0

ジョジョっていうより岸辺露伴が送る、世にも奇妙な物語である。

ヘブンズ・ドアーの描写はがんばっていたし、セットも衣装もジョジョっぽい雰囲気が出ていた。


でもね。


スタンドは出てこないのは百歩
>>続きを読む

0

共演NG(2020年製作のドラマ)

4.0

諍いをネタに一つ一つのエピソードがめちゃくちゃ笑える。

共演NGって芸能界にたくさんあるんだろうなぁって思う。

一触即発の雰囲気を収める中井貴一さんの立ち回りがすごく好き。

元々中井貴一さんの演
>>続きを読む

0

当確師(2020年製作のドラマ)

3.5

香川照之さんの独壇場。
何をやっても大和田常務になってしまうのが最近の悲しいところだけど、やはり見入ってしまう演技は流石の一言!

当確師なんていう職業あるのかな?
実際にありそうですよね。
世論を動
>>続きを読む

0

ディア・ペイシェント~絆のカルテ~(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルからは想像もつかないほど、過酷で辛い医療現場の現実を投影したドラマでびっくり。
予想に反してかなり見応えがあり、回を重ねるごとに胃に大きな石が、岩が積み上がっていく感覚。

なるほど。原作は小
>>続きを読む

0

東京タラレバ娘2020(2020年製作のドラマ)

3.5

腐れ縁で集まれるっていいですよね。
それだけ近い距離で住めているっていうのは大事なポイント。

距離が遠いとどうしても会うのは大変になるからね。

愚痴を言い合っても前には進めないけど、絆は深まる。
>>続きを読む

0

セトウツミ~オリジナルドラマ~(2017年製作のドラマ)

5.0

先にこちらのドラマ版を観ていて、どハマりにハマりまくった。(なので映画版は数分観てイメージと違ったので観るのやめました)
再放送でやってたので2周目完走したけど、もうやっぱり最高だった!

ホントに高
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

3.2

待望の半沢直樹続編がようやくTVドラマ化!
すみません。。
いくらなんでも遅すぎませんか…。。
前作は2013年なんですよ…(ええ!?そんな前!!?)

ストーリー忘れてますがな…。

大和田となんで
>>続きを読む

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

3.0

真矢ミキさんの役どころに、毎回めちゃくちゃ共感しまくっていた。

人材が足りていない中、職場が回るように方々駆け回り、神経をすり減らし、メンバーのやる気を削がないように、どんな発言にも

「わかる!」
>>続きを読む

0

竜の道 二つの顔の復讐者(2020年製作のドラマ)

3.5

なかなか見応えのあるお話でした。
復讐は復讐の連鎖を生むだけですよね。。

松本穂香さんが兄への想いを吐露するところは目頭が熱くなりました。

久しぶりに悪役のエンケンさんが観れて満足。
最近はやたら
>>続きを読む

0

未解決の女 警視庁文書捜査官 Season2(2020年製作のドラマ)

3.5

筆跡や文書から犯人への糸口を見つけるドラマ第2弾。

世の中にはいろんな文字があるのねー、と知れて面白い。

Brahmanの文字は梵字っていうことを知ったw

波瑠さんの熱血おとぼけと鈴木京香さんの
>>続きを読む

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

3.5

アタマからっぽにして楽しめる、福田節炸裂の学園コメディー。

今ドキの若者言葉を違和感なく投入し、おじさんと若者の世代ギャップや、セリフのキャッチボールで笑わせてくれて、毎話毎話楽しい。

ムロさんの
>>続きを読む

0

太陽の子 GIFT OF FIRE(2020年製作のドラマ)

3.8

日本も核爆弾を作ろうとしていたよ、というお話を軸に、第二次世界大戦の日常を切り取ったストーリー。

この世界の片隅によりも遥かに訴えかけるものは多かった。

科学者たちの純粋な研究心。
必ず日本を救う
>>続きを読む

0