リッジスカイウォーカーさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

リッジスカイウォーカー

リッジスカイウォーカー

invert 城塚翡翠 倒叙集(2022年製作のドラマ)

-

城塚のこのキャラクター、言い回しなんとかならんのか。

犯人であっても人を小馬鹿にした言い回しばかりで、私って天才、周りは全て馬鹿という見下した態度が非常にいけすかない。

私ってばうっかりさん

>>続きを読む

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

こんな簡単に5話で終わるわけないといういろんなところ予想が当たってて、なるほどなーと思った。

タイトルを変えて続けるという新しい形。
タイトルからそもそもフェイクっていう。

正直最終話は唐突すぎて
>>続きを読む

0

チェイサーゲーム(2022年製作のドラマ)

2.5

序盤はゲーム業界を面白おかしく説明を交えながら進むお仕事ドラマでテンポもあり、新人マネージャーがチームメンバーと一緒にゲームを作っていく工程が面白かったんですが…。

デベロッパーと因縁のあるパブリッ
>>続きを読む

0

監察医 朝顔2022スペシャル(2022年製作のドラマ)

5.0

涙腺を直撃しまくり。
こんなん泣かないっていうのが無理よ。

つぐみちゃんがもう相変わらずかわいい。
小学生になり、おませさんになって。
でもお母さんのこと、お父さんのこと、じいじのこといっぱいいっぱ
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.8

今クールでダントツに面白かった。
さすが坂元裕二さんと言うべきか。

相変わらずのウィットに富んだセリフの数々。
少しずつ明かされる人間関係、バックグラウンド。
一見関係なさそうなシーンの断片が、話数
>>続きを読む

0

命のバトン ~赤ちゃん縁組がつなぐ絆~(2021年製作のドラマ)

4.0

ついにドラマもレビュー200本目。

いっぱい観たなぁ。


ドラマは話数があるので、なかなかレビューは書けないから、200って映画で数えたら2,3倍の本数は観てることになるんだよね。


300本目
>>続きを読む

0

ガリレオ(第2シーズン)(2013年製作のドラマ)

3.3

season1と比べて科学のトリックと事件そのものが突拍子もないものではなくなっていて、全般的にスケールダウンしてしまった。

つまらなくはないのですが、前作と比べてしまうとどうしても面白味にかけてし
>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

3.9

家のリノベーションを軸に人間関係もリノベしていくハートウォームコメディ。

エンドロールまで丁寧に作られていて、リノベ後の生活を見せてくれます。
どんな幸せな生活をしているのかがわかって微笑ましい。
>>続きを読む

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.0

久々に映画をやるガリレオ。
そのプロモのために撮られたドラマでしょう。

ガリレオの面白さは殺人事件を科学的な検知から解明することなのですが、本件はその事件が起きません。

起きたことは単純に事故で、
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0

身近な事件の弁護をするお話。その事件がいつ自分や身の回りに起きてもおかしくないような内容で、現実味があり見応えがあった。

有村架純さんと中村倫也さんのバディがとても良い。持ちつ持たれつ感が良い。一人
>>続きを読む

0

大川と小川の時短捜査(2022年製作のドラマ)

3.0

気軽に観れてなかなか面白かった。

推理ロジックもちゃんとしてたし。


とても続きそう。


警察に死体手当てってあるんですね。
それが新しい発見。

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

3.5

サッカー選手を解雇させられた主人公が、スポーツマネジメントの仕事をセカンドキャリアとして歩み出す!というお話。

自分はまだやれる!と思っている状態で解雇されるのは非常に悔しいだろうなぁ。
その想いが
>>続きを読む

0

ガリレオ(第1シーズン)(2007年製作のドラマ)

4.5

新作が映画で公開される!
それと連携してTVで再放送が!

これは観るしかない。


はっはっはっはっ。
実に面白い。
さっぱりわからない。

毎回のこのやり取りが分かってても笑ってしまうw

柴咲コ
>>続きを読む

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

3.0

アマプラのドラマ、一つは観てみるかーと思い、こちらをチョイス。
クリス・プラット出てるから!という単純な理由。

1話目はこの後一体どうなるのか?という重厚感がありました。

が…


いや、正直8話
>>続きを読む

0

晩酌の流儀(2022年製作のドラマ)

-

晩酌のための流儀を軸にピール(というか発泡酒なんだが…まぁ「晩酌」なのでそのは良しとする)美味しく飲む、つまみと一緒にというのがコンセプトなのだが、そこに至るまでのエピソードがとてつもなくいらない。>>続きを読む

0

競争の番人(2022年製作のドラマ)

1.9

5話で離脱。

やってることが地味すぎる…

5話目まで話の筋が全く同じ。


下請けいじめを見つけて、書類からそのポイントを探すだけ。

なんのドラマチックでもない話をさもドラマチックなように見せよ
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

2.9

ムーンナイトがなぜムーンナイトになったのか、というストーリーがメインでマーベルらしいアクションやヒーロー感は非常に薄味です。

またこの主人公のバックグラウンドが難解で、さらに4,5話目は精神世界的な
>>続きを読む

1

名前をなくした女神(2011年製作のドラマ)

3.0

「ママ友」という生態がよくわからんので見てみた。実際こういうことがあるのかね?

人間関係めんどくさいわー
こんなんだったら、孤独の方がマシだと思う。

子どもが全員かわいそうで、ある意味全員今なら「
>>続きを読む

0

ザ・タクシー飯店(2022年製作のドラマ)

3.3

味がある役者さんしか出てなくて不思議な魅力があるドラマ。


町中華ってチキンライスが基本的にあるのか??
それが気になった。


一定のクオリティを保ってる町中華、最早日本の文化ですよね。


町中
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、よくぞ作ってくれました。
誰もが観たかったEP3の完全なる続き。

一体どういうお話になるのかと思ってたら、レイアとオビワンのファーストコンタクトがメインのお話でした!


なるほど!
たしかに
>>続きを読む

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

2.0

なぁーちゃんだけを観たくて観た😊

話はどうでも良し😅

0

「極主夫道」爆笑!カチコミSP(2022年製作のドラマ)

3.0

本編ダイジェストに短編数話という構成。


短編の部分は、普通に漫才見てる感じで笑いどころ満載。


このドラマを観たことない人には、本編だったり映画の予習になって良かったんではないでしょうか😄

0

何かおかしい(2022年製作のドラマ)

2.0

人間の行動が「何かおかしい」と思ったら、その先には必ずおかしなことがある。
という教訓めいたライトホラー。

しかし心理的な恐怖を植え付けるためのバックグラウンドが弱く、こういうことですよ、と最後に説
>>続きを読む

0

監察の一条さん(2022年製作のドラマ)

2.8

おっさんずラブのような吉田鋼太郎さんのお茶目演技を愛でる作品。


ただ演出が古臭いというか、キャラ付けが昭和な感じ。


犯人も動機も意外性を考えすぎて陳腐。


ストーリーよりも吉田鋼太郎さんと吉
>>続きを読む

0

グリッド(2022年製作のドラマ)

1.1

韓国ドラマはまず観ないけど、これは設定が面白そうだなと思ったので観てみた。


しかし、結局何も分からず終わる。

せめてグリッドがどうやって、何の目的で作り上げられたのか、そこは説明して欲しかったが
>>続きを読む

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

3.3

3基のAIが選んだ若者たちに一つの都市を舞台にして、AIを使って日本の国力再生の実験を行うというお話。

超高齢化社会、GDPも諸外国に比べかなり低くなり、世界からサンセット・ジャパンと揶揄されている
>>続きを読む

0

探偵が早すぎる 春のトリック返し祭り(2022年製作のドラマ)

3.5

広瀬アリスさん、滝藤賢一さん、水野美紀さんの掛け合いが面白く、ストーリーよりもそっちを観たくて観てる。

やってることはワンパターンなんだけどね😅


笑ってまうのよ。

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

娘を誘拐されたニノが何度も身代金の交渉を踏まえていくことで犯人を見つけていくストーリー。

中盤までは予想しない展開で続きが気になっていたけど、最後の最後、真相の着地のさせ方がちょっと残念でした。
>>続きを読む

0

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

4.0

これはもう自分が観たいキムタクでむちゃくちゃよかった!

満島ひかりさんとの恋模様ベタでめちゃくちゃ良かった。


日常生きるの大変なんで、せめてドラマはこういうわかりやすい王道の元気が出るやつが観た
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.7

なんと!山Pが連ドラ復活だとおう!?
そしてヒロインがまいんちゃん。
ライバルに市原隼人!

観るしかない。


山Pの演技、わざとなのか元々なのか、なんか大根感があったのだけど…なんだろうなぁこの違
>>続きを読む

0

ウルトラマン(1966年製作のドラマ)

5.0

円谷イマジネーションが5/31まで無料!!

シン・ウルトラマンのパンフに書いてあって、光の速さで加入。

2週間弱で39話全てを見切るには、1日3,4話観なきゃいけない。

いける…のか?



>>続きを読む

0

名探偵ステイホームズ(2022年製作のドラマ)

3.9

映画Searchのアイデアを、うまく日本のナードに落とし込んだ良作サスペンス。

主人公の引きこもりのキッカケとラスボスの関係を物語にうまく絡ませ、最後に立場を逆転させるカタルシスは王道ながら痛快。
>>続きを読む

0

となりのチカラ(2022年製作のドラマ)

4.0

あれ?意外と評点が低いですね。

遊川さんの作品は着眼点が毎回面白いので結構好き。

主人公チカラくんは、自分の周りの人が幸せになって欲しいと奔走する。
しかし奔走するだけで解決できるわけではない。
>>続きを読む

0

ユーチューバーに娘はやらん!(2022年製作のドラマ)

2.9

1話目がどうにも佐々木希さんのリアル旦那への叫びにしか聞こえなくて、めちゃくちゃぶっ込んでんなと面食らっ(面白く)て、流れで最後まで観た。

リアル旦那はこれを観てどう思ったんだろうか。
1話の路線で
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

5.0

整くんが発する言葉の一つ一つが心にグサリグサリと刺さり、一気に引き込まれた。
原作の漫画はまだ終わっていない。
このペースで最終回を迎えても、まず間違いなく先が気になる。。


ということで……

>>続きを読む

4

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

妻が観てたので最後まで観てしまったw

論理的に破綻してるなと思ったけど、複数の誘拐事件を絡ませてることが分かって、なるほど、それは辻褄はいろいろ合わなくなるわと思った。
全部真犯人がやってたらね。
>>続きを読む

0