リッジスカイウォーカーさんのドラマレビュー・感想・評価 - 8ページ目

リッジスカイウォーカー

リッジスカイウォーカー

乱反射(2018年製作のドラマ)

4.6

骨太な作品。
どこにでもある普通の日常。
他愛のない一人一人の行動。
その一つ一つはいつもの生活なのだけど、いろんなものが積み重なった時、全く罪のない無垢な命を奪い去る。

その衝撃たるや。

そして
>>続きを読む

0

高嶺の花(2018年製作のドラマ)

3.9

野島伸司さんの作品、すごい好きなんですよね。
特に、セリフが好きです。
普通のドラマではあまり触れることのない言い回し。
言葉が綺麗というか、響くんですよね。

花道はここで描かれているような世界なん
>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

2.5

当時むちゃくちゃ流行ってた。
僕はどうにもこの「とれんでぃーどらま」というものが好きではなかったので、スルーしてきたのですが、再放送をやっていたので、これを逃したら見ることもないだろうと思い、最後まで
>>続きを読む

0

健康で文化的な最低限度の生活(2018年製作のドラマ)

3.0

生活保護がどのように支給されるのか、とても興味がある。

芸能人が不正受給したニュースがあったりしたからかな。

すべては税金だし、無視のできないお金の使われ方ですもんね。

あそこまで役所の人たちみ
>>続きを読む

0

探偵が早すぎる(2018年製作のドラマ)

3.0

滝藤さんのぶっ飛んだ演技と広瀬アリスの変顔が楽しい。
ストーリーはとても大したことはないけど、それだけが見たくて見てしまった。

やっぱりトリックを事前に見破って、事件を未然に防いじゃったら、面白くな
>>続きを読む

0

「過保護のカホコ」2018 ラブ&ドリーム(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カホコの成長物語ではないので、連ドラの時の面白さはなかったですね。まぁ後日談として微笑ましく見れます。

いろんなことをなんとかしたくて一人で抱える姿は、なんとも自分と抱えてしまうなぁ。

抱えなけれ
>>続きを読む

0

ラストチャンス 再生請負人(2018年製作のドラマ)

3.8

銀行をリストラされ、再起をかけて別会社に転職。ひょんなことから社長に抜擢され、立て直しに奔走するお話。

一緒に見ていた妻は「こんな大変な仕事やる〜?」と言っていたけど、不本意な形でリストラを受け、や
>>続きを読む

0

フリーター、家を買う。(2010年製作のドラマ)

5.0

自分の母親が鬱病になったら、自分ではどういう行動を取るだろう?

物語の1話目から、衝撃の展開。
なぜ鬱病になってしまったのか。
自分たちを責める家族。
その描写がとてもリアルで、感情を揺さぶられます
>>続きを読む

0

青と僕(2018年製作のドラマ)

4.8

もう既に今クールで最高と思っています。
素晴らしい青春ドラマ。

主人公の親友はなぜ死んだのか?

理由がわからないまま、時は過ぎ、それに囚われる人間模様。

死んだ人は語れない。

それが故に妄想が
>>続きを読む

0

勇者ヨシヒコと導かれし七人(2017年製作のドラマ)

4.6

テレビでやってたのでまた見てしまったww

忘れた頃に見るともう一回笑えるww
ここまで面白くする、福田雄一さんは神がかってる。

限界ギリギリのパクリネタが最高。
えふえふの会はものすごいですw
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン7(2018年製作のドラマ)

3.5

もう毎年恒例になりましたね。
ずーっとずーっと続けて欲しい。

五郎さんの一挙手一投足が愛らしい。
ご飯を食べることって、こんなにも楽しいことなんだ。

今回も選りすぐりなお店ばかり。
近所にあったら
>>続きを読む

0

あなたには帰る家がある(2018年製作のドラマ)

4.6

18年4〜6月のクールでは一番面白かったドラマ。

いつの時代も絶えることのない不倫・離婚問題を今風に切り取った作風で、ドロドロしてないし、笑えるしで、毎回次が楽しみでした(^^)

次に何が起こるか
>>続きを読む

0

未解決の女 警視庁文書捜査官(2018年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

文書を元に謎を解く、という観点はとても面白い。
文字のクセなどいろいろ専門用語出てきて、ほうほう、なるほど。と、新しい知識を少しずつインプットできる感じ。

波瑠さんと鈴木京香さんというタッグが見れて
>>続きを読む

0

ヘッドハンター(2018年製作のドラマ)

3.5

ヘッドハンティングを通して、人生の再生を描く本作。
江口洋介さん演じるキャラの過去が軸にあるので、なぜヘッドハンティングという仕事を生業にしているかも、しっかり感じられる作りになっている。

それぞれ
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全く観る気はなかったんですが、妻が横で見ていて、その時の場面が部長が奥さん相手にカフェでカミングアウトする場面で、その描写に夫婦で爆笑してしまい、続きが気になって結局最後まで観たw

これはもうキャラ
>>続きを読む

0

いつまでも白い羽根(2018年製作のドラマ)

1.9

看護学校を舞台に、看護という仕事を知ることができるかなーと思って見ていたのですが、やっすい三角関係と、薄っぺらい不倫騒動と、しょうもない復讐劇に辟易してしまいました。

結局は主人公の自立のストーリー
>>続きを読む

0

バイプレイヤーズ~もしも名脇役がテレ東朝ドラで無人島生活したら~(2018年製作のドラマ)

2.9

ドラマの内容で言えば、シーズン1の方が俺は好き。日常のバイプレイヤーズが垣間見えるから。
シーズン2は無人島という場所が非現実のため、日常を切り取ったように見えない。
しまっこさんもやたらとファンタジ
>>続きを読む

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

4.0

こないだ再放送をやっていたので観ました。
兎にも角にも長澤まさみがかわいい(o^^o)

毎回、長澤まさみの表情、しぐさが見たくて見ていました。

写真の場面にタイムスリップする。
その写真が撮られる
>>続きを読む

0

隣の家族は青く見える(2018年製作のドラマ)

4.5

もっとコミカルな話なのかと思ったけど、第1話から思いっきり重くて面食らった。

不妊治療は大変だ大変だとニュースやドキュメンタリーなどで聞く機会はあったけれども、本作を通してその辛さを身に沁みて実感、
>>続きを読む

0

海月姫(2018年製作のドラマ)

3.0

芳根京子さんがかわいい。
バッチリ化粧して、衣装も変えると別人!
女性は変身するなぁ。
この変身のところが面白かったのだけど、最後の方は笑えるところが少なくなってしまって残念。。

このドラマで一番す
>>続きを読む

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

5.0

初めてちゃんと朝ドラを見た作品。
妻がいつも見ているんですが、震災を描くということで気になって、再放送で全部しっかり観ました。

クドカンの脚本が秀逸。
ホント秀逸。
笑えるとこ満載だし、考えさせられ
>>続きを読む

1

BG~身辺警護人~(2018年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キムタクも年を取りましたねぇー。
ただやっぱりカッコいいです。
昔のチャラさがなくなって、今の方が好きだなー。

山口智子さんが出てくるエピソードは良いですね。
物語的にはそこが頂点で、そこから最後ま
>>続きを読む

0

99.9-刑事専門弁護士-SEASONII(2018年製作のドラマ)

4.5

1に引き続き面白いです。
音楽がいちいち逆裁。
これ見てると、逆裁やりたくなる。

寒いギャグは本当に寒いので正直いらない(^-^;
その分他のところで笑いが満載です。
しっかり笑わせて、しっかりトリ
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

今クールのドラマで面白かったのは?って聞かれたら、迷わず答えます!「アンナチュラル」

キャラクター、ストーリー、世界観全てが最高。

先の読めない展開と、最終話より1話前のエピソードでは涙なしには見
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン3(2015年製作のドラマ)

5.0

よくもまぁこんなにたくさんの話があるのに、どれもこれも面白く作るなぁと感心する。
いらないエピソードがまるでない。

マーベル、流石!としか言いようがない。

いやほんとにねぇ、面白い!!

助けてオ
>>続きを読む

0
|<