EDDIEさんの映画レビュー・感想・評価 - 60ページ目

バットマン(1989年製作の映画)

4.0

もはやお馴染みダークヒーローバットマン。今回はティム・バートン監督の独特な世界観で、マイケル・キートンを主演に据えた1989年公開の「バットマン」についてお届けします!

いやはやノーラン版バットマン
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.3

現代日本の恋愛模様を、主要キャラそれぞれの視点で巧みに描く演出と脚本がお見事。恋に盲目な20代〜30代男女に特に観てほしい良作です。

本作に登場するテルコ、マモル、葉子、ナカハラ、みんな身近にこんな
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.5

ピュアな気持ちが蘇るスピルバーグ監督不朽の名作。子供の頃以来の鑑賞でしたが、正直当時よりも感動しました。

E.T.といえば、誰もがあの地球外生命のフォルムを思い浮かべると思います。それぐらい唯一無二
>>続きを読む

魂のゆくえ(2017年製作の映画)

4.0

宗教・環境問題・愛をテーマにした作品。メタファー描写は劇中に読み解くのは困難ですが、作品のメッセージ性を自分なりに受け取った時に悦に浸れます。

本作の主人公はトラー牧師を演じるイーサン・ホーク。近年
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.4

バイオファンにとっては嬉しい歴代キャラの活躍。クリス、レオン、レベッカの登場に興奮しました。
CGのレベルも高く、映像ひとつひとつとっても美しいし、ゾンビたちのグロさもよく表現されていたと思います。
>>続きを読む

パパは奮闘中!(2018年製作の映画)

2.5

ママに出ていかれ、子育てに慣れていないパパの奮闘記、そしてパパと子供たちが心通わせるハートフルコメディだと勘違いして行った結果が睡魔と奮闘でした。

いやはや、本作かなり期待値高かったんですよね。もち
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

※公開1周年を記念してレビュー追記しました。
今までありがとう!MCUシリーズ最高傑作にして、最高のフィナーレ。ともに歩んできたヒーローたちの選択と決意に涙が隠せませんでした!

とりあえず本作は観て
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.5

あまりにも酷評なX-MENシリーズの黒歴史。けど、思ったよりも楽しめた自分がいました。笑

時は第二次世界大戦末期。長崎へ原爆が落とされた当初ローガンは長崎にいました。
そこで救った1人の日本兵・矢志
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.3

天才数学者の波瀾と苦悩。彼を支えたのは難しい方程式などではなく、間違いなく“妻の愛”だった。

アカデミー賞、ゴールデングローブ賞では主要項目をほぼ総ナメ。2001年に公開された当時はイマイチこの世界
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.7

X-MENはじまりの物語。ブライアン・シンガー監督のシリーズ三部作、ウルヴァリン誕生の物語を描いた「X-MEN ZERO」に続く5作目は最高傑作です!

本当にここまで長かったですよ。割と私のレビュー
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白いですやん!「アベンジャーズ IW」のアナザーストーリー。アントマンことスコット・ラングはこう過ごしていた。

インフィニティウォーの悲劇から4ヶ月後の劇場公開。ヒーローたちの消滅と私
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

4.0

ローガンの背負う悲しい過去。ウルヴァリンの誕生と復讐を描くX-MEN前日譚。

まず先に申し上げておきますと、本作がきっかけで映画版X-MENシリーズに様々な矛盾を生み出しているようですね。独立したス
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

4.6

当たり前、普通、みんなやってる、すべてを均一化しようとする世の中の動きで、LGBTも避けては通れない。そんな世の中において、主人公が迫られる選択と決意に目が離せません。

2016年に全米で話題となっ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.9

正義と悪の対比がお見事。新たなヒーロー映画の金字塔になるべき作品。コメディに振り切っているのが逆に好感を持てました。

吹替問題であれる本作ですが、作品自体はホントに素晴らしいし罪はないので、気になっ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.3

日本映画史上最高のスケール!原作実写化としては大成功と言ってもいいのではないでしょうか?とても素晴らしい作品で、胸が熱くなりました!

日本で累計3600万部のヒットとなる漫画「キングダム」初の実写映
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.2

サメ映画の金字塔は今見てもやはり名作だった!今か今かと迫り来るサメの脅威に目が離せません。

午前十時の映画祭10にて鑑賞。先日の「未知との遭遇」、今回の「ジョーズ」、そして次回は「E.T.」とスピル
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.9

X-MEN最初の三部作のフィナーレを飾る本作。プロフェッサーのX-MENとマグニートーのブラザーフッドが互いの信念に則り全面戦争!両軍総出のバトルシーンは必見。

とは言いつつも、本作はシリーズを最初
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人里離れた森の中に越してきた5人の家族。過去を断ち切って新たな人生を歩む彼らに悍ましい恐怖が訪れる。

本作は実はノーマークでした。映画館でポスターを見て、なんだか気になり、そしたらTwitterのフ
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.7

ミュータントvs人間の争いを描くシリーズ第2弾。X-MENのキャラクターが多数登場し、ファンとしては嬉しい内容。
人間ドラマ模様については前作を上回る演出ながら、長尺な点が気になりました。

本作はX
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.7

公開当時は斬新だった設定も今見るとそうでもないか?記憶喪失の男が自分探しを始めたら、実はCIAの殺し屋だった、という話。

私の青春時代はジェイソン・ボーンと共にあった。というと過言なんですけど、DV
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.7

X-MENとウルヴァリンの出会いを描く物語。ヒュー・ジャックマンウルヴァリンの伝説はここから始まった!

今や世界的人気を誇るヒュー様ウルヴァリンですが、キャスティング時点では否定的な意見も多かったみ
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.6

ヒーローの在り方、自己犠牲、バットマンを思いっきり詰め込んだ最高のシリーズフィナーレ。
本編165分の長尺ながら、魅力的なキャラクターを豪華俳優陣が演じることで、その長さを補って余りある贅沢な仕上がり
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

4.0

ブギーマンがやってくる!名作ホラー『ハロウィン(1978)』の続編が40年の時を経てリリース!
しかも当時の被害者女性ローリー・ストロードと殺人鬼マイケル・マイヤーズのキャストそのままというこだわり抜
>>続きを読む

ファイナル・スコア(2018年製作の映画)

4.2

ただのB級映画と思うなかれ!しっかりと王道をついてくる内容には思わずニンマリ。爆発シーンやアクションシーンなど、大迫力で飽きることなく楽しむことができる良作でした。

肉体派アクションスターとしてのキ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.7

裏の裏をかく脚本。そしてジョーカーという史上最高級のヴィランが誕生したヒーロー映画の傑作!

「バットマンビギンズ」を観ていないという理由で、この名作をずっと観るのを我慢していました。アベンジャーズを
>>続きを読む

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

3.9

スティーブン・スピルバーグの原点。本作がなければ「E.T.」も生まれなかった!?
映画監督としての夢とロマンが詰まった素晴らしい作品です。

時は1977年。「未知との遭遇」は地球人と宇宙人の出逢いと
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.5

仲間のピンチを救うんだ!ロシア海域内に潜航し、派手にやり込むワイスピ製作陣がなせる潜水艦アクションサスペンス!

本作は予告で面白そうだなと鑑賞しました。ジェラルド・バトラーとゲイリー・オールドマンが
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.3

もはや後戻りできない、ドラッグの恐ろしさ。親子の心温まる感動ムービーだと思って観に行くと、想像以上の重さに胸を締め付けられます。

本作は実話を元にした作品で、父デビッドと息子ニックは実在の人物。
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.6

脳みそ完全筋肉映画!もはやストーリーの緻密性など気にしていられない。痛快アクションコメディ!

大人気テレビドラマシリーズ「ベイウォッチ」の映画版リメイク。
ドラマ版は観たことありませんが、デビッド・
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

バットマン誕生物語。「ダークナイト」で超絶人気キャラクターとなるジョーカーと対峙する前、物語の始まりはまだまだバットマンという概念すらありません。
アメコミで生まれながら、日本も含め全世界で多くの人々
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.0

よく練られたタイムリープ作品。とある少年の命を救ったことで、人生が大きく変動する女性の物語。Netflixオリジナル作品の中でもかなり上質な出来だと思います。

映画はスペイン製作。
主人公のベラは上
>>続きを読む

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

4.4

戦争で夫に先立たれた未亡人のフローレンス。夢のひとつ書店を営むことを決意しますが、待っていたのは苦難の連続。あまりにも同じ人とは思えない町の住人の嫌がらせを見せられ、自然と主人公を応援する自分がいまし>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.8

アベンジャーズ最大のピンチ!果たして彼らは最強の敵サノスから銀河を救えるのか!?

公開時に劇場鑑賞し、エンドゲームを前にして再鑑賞。MCUシリーズがすべて結集し、とんでもない結末が用意されていました
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.6

豪華俳優陣を使い尽くした最強B級映画。カルビンの恐怖がすぐそこまで忍び寄る。

公開当時ジェイク好きの私としては外せなかった一作。もちろん映画館で観ました。
宇宙を題材にし、映像の美しさは素晴らしいの
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

前2作よりコメディ色が強くなり、好みの作り方だったものの、ラストはやや無理矢理感が?戦闘シーンよりも細かなセリフや演出の方に興味をそそられました。

本作では何よりも「ロキで存分に遊んだ」感が楽しめま
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

4.0

俳優陣の変身ぶり、演出の仕方に脱帽。2000年代ジョージ・W・ブッシュ政権時代に暗躍した副大統領物語!

当時を思い起こすと確かにブッシュ大統領やラムズフェルド国防長官は、ニュースでもよく目にしていま
>>続きを読む