まっしゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

まっしゅ

まっしゅ

映画(527)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.2

誰もが知っているあのキャッチーなサウンド。
見たこと無かったので、見てみた。
結論から言うと、あんまりハマらなかった。笑笑
なんというかユーモアに溢れすぎていて私にはついていけなかった😂

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

数多くの宇宙飛行士の献身があってこその今の技術、知識なのかもしれないなぁと思った。

宇宙に行くまでの衝撃とかハードさが嫌という程伝わってきた。
グルグルグルグル超高速で回転してしまうところとか想像に
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.9

目に見えないもの=信念とか象徴 に心動かされた映画だったなぁ
それに考えさせられた。
ヴェンデッタ、強すぎ。そしてかっこいい。

太平洋の奇跡 フォックスと呼ばれた男(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

戦争って本当、お互いに苦しみしか生まない
最後に剣を置いて投降するシーンは趣を感じられて良かった。

やっぱりお互いの国や人のことは、戦を通して知るんじゃなく協調を通して知りたい。

監督が日本の方だ
>>続きを読む

ラスト・キャッスル(2001年製作の映画)

3.7

なかなか見応えがあって時間の長さをあまり感じなかった。
所長がなんとなくケヴィン・スペイシーに見えた(横幅は大きかったけど…😅)
ストーリーとしては起承転結がけっこうはっきりしていて面白かった
所長は
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

序盤はキャラにも感情移入できず、こんな映画あったよなぁって感じだったんだけど、中盤から最後までで予想外の展開に😳
何らかのメッセージ性は感じた。

「ヒーローはいつもいた。必要なのは守護者だ」って言葉
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんというか見やすかった
カーアクションは凄いとおもった
効果音とか切り替わり方とか表現が昔だなぁとは感じたけど😅

復讐できたのは良かったけど彼らの目的はただ好き勝手に暴れ回ることだったのか?
目的
>>続きを読む

マーシャル 法廷を変えた男(2017年製作の映画)

3.9

真実を求めてそれぞれの主張が述べられる中、何より最後のジョゼフが言った言葉が核心をついていたように思った。
判決後、検察側の白人がフリードマンにかけた言葉は反論するに値しないと感じただけでなく、なんて
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった。
サラポールソン、珍しくストレートな良き母親の役かな?と思っていたら見事な二面性を見せてくれた👍笑
最後の娘の賭けは本当に追い詰められたゆえの行動…
ラストシーン、「お薬の時間よ」
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.1

サミュエル・ジャクソンのコーチ役がハマってる。
若きチャニング・テイタム😳
文武両道。
ドウェイン・ジョンソンがアメフトのコーチ役してたのもそうだけど、世間や周りの大人たちから何を言われようとも若者の
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ豪華キャスト笑
こういう雰囲気の映画好み💕
愛、時間、死を演じた彼らは結局人としては存在してなかったってことなのかな?
ウィル・スミスのヒューマン系映画、なかなかよき。

サウスポー(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公と一緒に悲しみ、憤り、悔しがり、歯を食いしばり、勝利に心震えた映画だった。
ラストシーン、リングで妻に向かって語りかける時は涙が抑えられんかった😭
ジェイク・ギレンホールの主演映画をまたひとつ見
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

恐ろしい…
ジェシカチャスティンが一癖あるような役をしてる映画をけっこう見てたから、なんかどんでん返しがあるのかと勝手にヒヤヒヤしてた😅
安定の、2人の演技力の高さ😳
どんな過去があって彼はこんなこと
>>続きを読む

ラスト・フル・メジャー 知られざる英雄の真実(2019年製作の映画)

3.9

何よりこれが実話だってことに心震えた
戦争っていう異常な状況の中で経験したこととか感情は、やっぱり何かしらの形で多少押さえ込んだりしないと溢れだしそうなものなのかなぁ…とちょっと思った😶
想像すること
>>続きを読む

アメイジング・ジャーニー 神の小屋より(2016年製作の映画)

3.6

けっこうフィルマークスでの評価低いんだな😳
わたし的にはメモしたいくらいの言葉もあったりして、見てよかったな〜て感じだった✌️
ファンタジックではあるけど考えさせられる映画でもあった🤔

パッション(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

途中まで惹き込まれてたのに夢だった、みたいな展開出てきたあたりから理解しようとするのを諦めるに至った🤣
あと、普通にドロドロな感じが不快だった🥲
あまりにも昼ドラみたいなのはやはり私には向いてない…
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずの映像美
最初のティチャラの葬儀シーンですでに涙が…
わたしはオコエのちょっと狂ってるとこ大好き🥰笑
なんて試練なんだシュリちゃん…そらそうなるわ…と思ってたけど、母のShow him wh
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
レイフ・ファインズのヴォルデモートじゃない悪役。笑
ストーリー全体が簡潔でまとまっていたのでごちゃごちゃせずに見やすかった✌️
過去をもう少し掘り下げてくれると嬉しかったかな〜

アポロ13(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なぜか今まで見てなかったやつ🤣
若き日のトム・ハンクスとケヴィン・ベーコン。
エド・ハリスも出てる😳
こっちまでブルブル…
やっぱりサンプルを持ち帰ってこられなかったから、月まで行った行ってない問題が
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.4

バットマンって名前だけ知ってて全然真面目に見たこと無かったんだけど、Netflixにクリスチャン・ベールのやつが入ってたから連続で鑑賞🎥
始まりこんなだったのか〜と。
かっこいいんだけど、シリアスな戦
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

現実の色んなことをうまく架空世界で表現していたところが鋭いな〜と。
きらめきかぁ〜
それを感じて満たされて初めて生きてる!って思えるのかも。

コラテラル(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

珍しいトム・クルーズの悪役🦹‍♂️
髪色けっこう好きやったな〜
まさに巻き添え🤣

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

トップガンのマイルズテラー目当てで鑑賞😂

最初ヘナヘナしてたブレンダンが、徐々に仲間と絆を深めながらホットショット隊として務めを果たす姿は微笑ましかった。

燃料源、という表現の仕方が印象的だった。
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一気見してしまった。
自分もその場にいるかのように、1秒後自分や隣の仲間がどうなるか全く予想できないような異常な状況に巻き込まれていった。

最後、こいつまじで何言ってんの?って感じの命令が下された時
>>続きを読む

レッド・ライト(2012年製作の映画)

3.0

ロバート・デ・ニーロには本当に申し訳ないんだけど、途中ちょっと眠気と闘ってしまってた😂
なんかいまいち描写が理解できなくて??、?!みたいな感じだった。笑
みんながそういうことだったのか!みたいになっ
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.5

完全に楽しむ系映画😂
ブルース・ウィリスの冴えない感じがバッチリ👍
いちいち細かいところで役者さんたちのボケが絶妙に効いててかなり笑えた笑笑
やっと見られてよかった😎

ブラインド 朗読する女(2017年製作の映画)

3.7

アレックボールドウィンかっこよすぎる🥹
なんかわからんけど、目かな?目が魅力的🥰
好きな感じの映画やった✌️

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラ。
最初の方のアパルトヘイトの映像が激しすぎて圧倒された…同じ人間にそういう行為を当たり前のようにするなんて恐ろしい社会。
感情移入しすぎてずっと焦ってドキドキしてた🤣
捕まってひどい仕打ちだ
>>続きを読む

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

3.5

ちょっとえげつないくらいグロかったな。笑
話の展開の仕方はけっこう好きというかそういう風に来たかって感じのこの点数。
ブラッドリークーパーは目が素敵😍

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公がカッコイイ
結末はなんか無力感を感じてたけど、それで終わらなかったところが印象的だったな🧐

ブロンド(2022年製作の映画)

3.0

見るのなかなかしんどかったな…
なんか終始情緒不安定ぎみに描かれてて、damn blonde?に寄せてる気がしたんだけど。流されてしまう感じとか…
賛否両論あるんだろうな
夫のとこをdaddyって呼ん
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

最初はなんか置いてけぼりだったけど、徐々に引き込まれていった𓆡
やっぱりアニャテイラージョイはミステリアスな魅力があってつい見とれてしまう😶
なかなかいない女優さん。
ジャック役の人はなんか女の子の扱
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.5

ところどころうるっときた。
どういう展開?😳ってなったとこもあったけど、コナーのダンスには見事に魅了された🕺💕

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やりすぎ笑
とりあえずショーン・ペンが死ななくてよかった🤣

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.4

映像すごい綺麗なのに、後戻り出来なくなるような怖さがあった

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんかあっという間やった。
最後の片手で雲梯?みたいなするやつは凄かった😎