まっしゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まっしゅ

まっしゅ

映画(527)
ドラマ(11)
アニメ(0)

チャーリング・クロス街84番地(1986年製作の映画)

4.2

私にとっては最高の世界観。
画といい、文通ベースの内容といい、ユーモアといい、良すぎた😊
原作を読みたくて、買ってしまった😇
古い映画の、音のこもり方とか味のある画とか雰囲気とかってなんでこんな落ち着
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

そっちにいったか…!という感じ。
個人的には1の方が見応えがあったな〜

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.6

こういう映画の撮り方好きやなぁ〜
是枝監督の映画って認識して見たのはこれが初めて。
どこか懐かしくて共感できる。

狼たちの午後(1975年製作の映画)

3.0

なんだか上手くハマらない映画だったかなぁ…
アル・パチーノがすごく若かった。
感情移入がいまいち出来なかった😅

日の名残り(1993年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

切な…
見てるこっちはすごくもどかしいけど、2人の感情の強さが伝わってきて泣ける😭
2人とも、互いを想う気持ちは本物なんやなと。
でもこの感情の動きと状況は、個人的にはとても共感できる😶
サラが結婚を
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

見応えがあった。
痛々しいところがあって、それはちょびっと飛ばしながら見たけど…💦
よく練られているなとは思った(だれ笑)

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

個人的には、特に見なくてもいい映画でした。
ただただ気持ちが少し落ちるだけなので😅笑

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

あんまり世界観についていけんかったな…
なんかちょっと、無理やりストーリー作ってる感を感じてしまった😂
麦わら一味や海軍の戦い色も薄めで、そこを見たい人にとっては物足りなかったかな?

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.4

急に怪盗キッドと灰原さん出てきてびっくり👀
王家もの、いいねぇ👍

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.4

舞台としては1作目が好きやったな〜
でも、おもろいな。歌が絶妙に古い👍

ヒート(1995年製作の映画)

3.9

アル・パチーノとロバート・デ・ニーロの夢の共演。
どっちも存在感もちろんあったんやけど、タイプが違うというか。
アル・パチーノってどちらかというと小柄な感じがあるけど、なんであそこまで風格というかオー
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.3

記録として✍️
印象的な映像と効果音。
当時としては画期的やったんかな🤔

ビースト(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

迫力はあったな。
演出としてちょっとやりすぎでは…?って思うとこもなくはなかったけどな笑
マーティン…🥲実は反密猟者やったんやな。
それでもライオンから見たら、同じ人間だってことだよな…💦

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.9

ばり良い👍
なんか妙に懐かしい、自分が小学生の頃過ごした夏休みを思い出した💡
自分が長崎出身ってこともあって、ちらほら知ってる地名とか場所とかが写って1人で興奮してた笑笑
こういう素材を使ってる映画っ
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かなり好きなテイストの映画だった🥰
主人公の、ちょびっと憎たらしくもユーモアに溢れてる感じが見てて楽しかった🤗
私もアーウィンみたいなボーイフレンドが欲しい☺️

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

恐ろし…
象徴的な映画。ゲットアウトを思い出した

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.3

典型的なB級映画。という感じ😇笑
タイトルがそのまんますぎて🤣

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.6

ブラッド・ピットのどこか浮世離れした感じが上手かった😊笑
アンソニーホプキンスは相変わらずの安定感☺️(どこから目線笑)
女優さん、あんまり見たことない人やったけどめっちゃ綺麗やったな
雰囲気めちゃ良
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.2

美しい物語やった
オープニングとエンディング、シングストリートでも使われてた曲。
いい曲😊

パラドクス(2014年製作の映画)

3.0

なんか、わかるようなわからんような😂
ループものとだけあって、同じような場面とか同じ言葉繰り返すとことかで地味に忍耐力試される笑笑
こんなに心が解放を求める映画も無いかもしれない🤣
でも繋がりがラスト
>>続きを読む

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

3.4

雰囲気すごく好き👍
ところどころ起こる出来事と本筋との関連がぼんやりしているような気もしたけど、人の思いのようなものがしっとりと伝わってきて良い映画だったなと思う。
この頃のトビーマグワイア見るのはス
>>続きを読む

ルール(1998年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

典型的なB級って感じやな🤗
いやいや、「彼は戻らない」ってどの口が言うとんねん笑笑
主人公は結局自分が1番可愛いってタイプにしか見えんかったな
まぁ、そこはなんかおざなりになりがちな映画なんやろなって
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんかちっとわかりにくいかな?笑笑
ベストセラー小説の映画化ってことやったけど、むしろ原作読んでみたくなった👍
細かいところとか主人公の症状の詳細なところとかが気になってしまったけど、そこはなんかスル
>>続きを読む

彷徨い(2023年製作の映画)

3.5

私の中ではなかなかの高評価。
内容的には不快感は否めなかったけど本質というか、鋭いとこを突いてる感じ。
まぁ、見るのは1回でいい映画やな🤣

タイタニック(1997年製作の映画)

4.4

リバイバル上映で鑑賞🎥
前見たことはあったけどわりとうろ覚えだったし、古い名作映画を映画館で見れるのか〜ってなって軽いノリで。
いや、普通にめちゃくちゃ泣かされたよね😭
なんてことだ…
要所要所で号泣
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.3

時間的にはそこそこ長かったと思うんだけどあっという間に一気見👀
アル・パチーノ、凄すぎやろ
アンソニーホプキンスに引き続き、見入ってしまう俳優さんの出演する映画、見てしまったわ。
アル・パチーノの出演
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.3

一見私にとっては遠いテーマだと思ったけど、見事に見入ってしまった。
アンソニーホプキンスの演技ってなぜか見入ってしまう。もはや演技とは思わないほど自然😶
他の映画も見てみよっかな〜

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

途中ちょっと眠くなってた笑
もう少し広げて欲しかった感はあるけど素材的には好きな感じ。

ロング・トレイル!(2015年製作の映画)

3.5

私が好きなロードムービー系の映画
これといった盛り上がりとか劇的な展開はないんだけど、好き。

こんな旅をすることで自分探しというよりも今まで気づかなかったことに気づける感受性とか悟りのようなものを得
>>続きを読む

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

3.6

ユーモアと哀愁、涙がバランスよく散りばめられている映画。
ダークユーモアでくすっと笑えて本質的な部分では優しさを感じることが出来たり😊