AmiHaruさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.5

『ゴジラvsコング』の予習のために、ネトフリで鑑賞。

もうただただ圧巻の一言です。
すごく当たり前のことなんですが、今なお世界中でゴジラが愛されているのは、この映画があってこそなんだなというのを、改
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.6

日頃の鬱憤が溜まりに溜まりまくったおっさんが、ロシアンマフィアを相手に大暴れしまくる。
そういった内容の作品です。

序盤は主人公ハンクの平凡な日常のシーンが主になってるので、ちょっと退屈な部分が多か
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.2

ディズニープラスで鑑賞。

まず、作品自体に関しては、個人的には面白くなくはなかったです。
内容は、若いミュータントたちが、隔離施設の中で自分のトラウマと向き合っていく青春ホラーものといった感じだった
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

地上波で放送されていたのを観ました。

もうこれを観れば、間違いなく誰しもがクイーンのファンになるんじゃないかと個人的に思います。
この映画は、そういう作品です。

以前に映画館でも観たんですが、音響
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.9

ゲオでレンタルして観ました。

普段あまり邦画は観ないんですが、そんな自分でもこの作品は意外と楽しめました。

余命宣告を受けたボクサーの青年が、売春婦をしていた訳ありの少女を救ったことでヤクザの抗争
>>続きを読む

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.7

ゲオでレンタルして観ました。

かつて60年代のロンドンで活動していた双子のギャングスター、クレイ兄弟を描いた作品なんですが、もうとにかくトム・ハーディの演技に圧倒されまくりでした。

本作では、一人
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.8

ゲオでレンタルして観ました。

1個の大粒ダイヤを巡って、様々な騒動が起きるといった内容のクライムコメディなんですが、まず本作はガイ・リッチー監督の名を世界に知らしめるきっかけとなった作品であり、個人
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.8

前々から気になってた映画ではあったんですが、そろそろ配信が終わるということで、急ぎでアマプラで観ました。

内容は妻を殺され、自らも全身麻痺の状態となった主人公が、身体の中に埋め込まれたAIチップの力
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.9

『スナッチ』、『アラジン』などでお馴染みのガイ・リッチー監督の原点回帰作として描かれたクライム群像劇ですね。

まず、内容に関しては基本的に会話劇がメインな感じでした。
ストーリーはテンポが良く、二転
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.9

チャドウィック・ボーズマン主演のクライム・アクション映画なんですけど、個人的にはストーリーは結構ありきたりな感じでした。

チャドウィック・ボーズマン演じる刑事らが、麻薬を盗み、さらに警官数人を殺した
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まず僕自身『新世紀エヴァンゲリオン』に関する知識はかなり浅い俗に言うにわかなんですが、それでもTVアニメ版、旧劇場版、そして新劇場版3作をしっかり履修した上で、本作を観に行きました。

元々根強いファ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前に映画館で観たんですが、最近TVで放送されていたのを、また観ました。

まず、作画がやっぱりすごいです。元々新海誠監督の作画がすごく好きで、なんなら展示会にも行ったことあるくらいでしたので、映画館に
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.2

クリスマスといえばやっぱりこの映画!!ブルース・ウィリス演じるジョン・マクレーンが、占拠された高層ビルで、凶悪なテロリスト集団に立ち向かっていく。そんな内容の作品となっています。

『ダイ・ハード』と
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.0

待ちに待った、ワンダーウーマンの単独作の2作目ですね。

まず、観てみて最初に思ったのが、思ってたよりも80年代映画の要素が盛り込まれているように感じました。
オープニングやエンドロールの演出、そして
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.7

やっぱり『ターミネーター』シリーズといえば、本作が一番に思い浮かびますね。

『ターミネーター』シリーズのみならず、SFアクション映画においても傑作といわれているこの作品の最大の魅力は、なんといっても
>>続きを読む

コブラ(1986年製作の映画)

3.9

我らが男のリトマス試験紙こと、全盛期のシルベスター・スタローンが、カルト集団を相手に、型破りなハードボイルドアクションを魅せる。そんな内容の作品となっています。

ストーリーはいたって単純なんですが、
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

ネトフリで鑑賞。

言わずと知れたトム・クルーズの出世作ですね。
そして30年以上前の映画ですので、トムもやっぱり若いです。

この映画は“トップガン”と呼ばれる、アメリカ海軍のエリートパイロット養成
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー、作画、音楽、そして声優さん、全てにおいて文句なしの作品でした。

まず、この作品を手がけたufotableは、『Fate/Stay night』や、『空の境界』などのアニメを手がけたことで
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品におけるスパイダーマンは、正直今までのスパイダーマンに比べると、少し青臭いイメージがありました。ただ、そういったところがまた、年相応な感じが出てて、良かったです。

これまでのスパイダーマンは
>>続きを読む

エデンの東(1954年製作の映画)

3.8

BSで鑑賞。

ジェームズ・ディーン演じる主人公キャルが、父親からの愛に飢えており、父親に愛されたいがために色々と努力するんですが、結局それすらも否定され、そして終いには自分の行いの結果、兄は自暴自棄
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.8

トミー・リー・ジョーンズとウィル・スミスがバディを組んで、悪いエイリアンを退治していくっていう内容の作品です。

この映画には個性豊かなエイリアンが多数登場しますが、ただ、敵が人類の天敵といわれている
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

この作品は、小さい頃に何度も観た記憶のある思い出深い作品です。
そしてこの間地上波で放送されていたのを久々に観たんですが、すごく懐かしい気持ちにさせられました。

まず、E.T.とエリオットが友情を育
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

4.5

全盛期のアーノルド・シュワルツェネッガーが、筋肉だけで物事をどうにかしちゃう作品です!!

かつてコマンドー部隊を率いていた元大佐が誘拐された娘を助け出すために、敵を次々と地獄送りにしていくといういた
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

まず、個人的にはこの作品は、数あるバットマン映画のなかでも最高傑作だと思ってます。
大袈裟抜きに、この作品のクオリティを超えることは今後のバットマン映画においてはなかなかハードルの高いものになると思い
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

BDをレンタルして観ました。

陸・海・空、3つの視点でダンケルクの撤退が描かれており、体感型戦争映画となっています。
テレビで観ていても、音の迫力が凄く、映像の美しさも半端じゃなかったので、これもま
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.1

最近BDをゲオでレンタルして観ました。

シャロン・テート殺人事件を題材にして描いた映画とのことなんですが、まあ....やっぱりさすがタランティーノ監督ともいうべきか、観た後かなり爽快な気分になる内容
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

個人的にはストーリーに関しては、やはり難解な部分も多かったんですが、それでも映像と音響に圧倒されっぱなしな2時間半でした。

何気にノーラン監督の作品を映画館で観たのはこの『TENET』が初めてだった
>>続きを読む