daiyuukiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

daiyuuki

daiyuuki

アメリカン・ホラー・ストーリーズ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

『アメリカン・ホラー・ストーリー』同様、『Glee/グリー』など数々の著名作を生み出した奇才ライアン・マーフィーが手掛ける『アメリカン・ホラー・ストーリーズ』。本家が1シーズンを通してひとつの物語を描>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

5.0

藤井道人監督×制作プロダクションのスターサンズ×企画・プロデュースの河村光庸のチームはそのままに、米倉涼子・綾野剛・横浜流星といった新たなキャストを迎えたNetflixシリーズ『新聞記者』(全6話)。>>続きを読む

2

ぼくは麻理のなか(2017年製作のドラマ)

4.7

地方から上京して大学デビューに失敗し友達が一人もいない大学生の小森功(吉沢亮)。
唯一の楽しみは、コンビニで見かけた名も知らぬ女子高生を定期的に尾行すること。
いつものように尾行していた小森は、突然気
>>続きを読む

0

新春ドラマスペシャル 緊急取調室(2022年製作のドラマ)

4.3

「緊急事案対応取調班(通称・キントリ)」の運用が停止して3カ月――8億円強奪事件の特別捜査本部で指揮を執っていた管理官・梶山勝利(田中哲司)のもとに、警視庁副総監・磐城和久(大倉孝二)から極秘指令が下>>続きを読む

2

志村けんとドリフの大爆笑物語(2021年製作のドラマ)

4.6

2020年3月29日、新型コロナウイルス感染症による肺炎で死去した志村けんの半生を描いた物語で、1968年にボーヤとしてザ・ドリフターズに携わって以来、正式メンバーとして活動した1970年代から199>>続きを読む

0

必殺仕事人(2022年製作のドラマ)

4.0

やる気のない見廻り同心・渡辺小五郎(東山紀之)を見かねた本町奉行所は、正義感の強い明神亥ノ吉(岸優太)を岡っ引きとして採用する。亥ノ吉は、町娘に悪さをしようとした男・岸田藤十郎(木村了)を連行するが…>>続きを読む

0

土方のスマホ(2021年製作のドラマ)

4.3

「もしも戦国武将がスマホを持っていたら?」という設定と、全編スマホ画面のみという演出で好評を博し、第58回ギャラクシー賞フロンティア賞、第47回放送文化基金賞を受賞した「光秀のスマホ」シリーズ待望の続>>続きを読む

0

倫敦ノ山本五十六(2021年製作のドラマ)

4.7

 昭和9(1934)年、山本五十六(香取慎吾)は、米国など列強との軍縮交渉に臨むため英国・ロンドンへ。
米国の絶大な国力を知り、戦争は避けるべきだと考える山本は、ぎりぎりまで交渉決裂回避の道を探り続け
>>続きを読む

0

幕末相棒伝(2022年製作のドラマ)

4.3

坂本龍馬(永山瑛太)は、幕府方と倒幕派の戦争を避けようと、大政奉還を画策していた。
だが薩摩藩との会談に向かう途上の将軍・慶喜(渡辺大)が襲撃される事件が起き、龍馬はなぜか新選組の土方歳三(向井理)と
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース 2022年謹賀新年スペシャル(2022年製作のドラマ)

4.3

亜希子(綾瀬はるか)の手腕により、再建に向かっていた大阪の企業「ゴルディック」が乗っ取りに遭います。
新しいオーナーは外資ファンドのボス……いわゆる“ハゲタカ”。その憎き相手、亜希子のリベンジすべき男
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2021大晦日スペシャル〜激走!絶景絶品・年忘れロードムービー〜(2021年製作のドラマ)

4.3

今回の舞台は京都を出発し、兵庫、三重、静岡…そして東京へ!
商談で京都に来た五郎は、今年最後の仕事を終えたところに、商談相手から東京への届け物を頼まれる。
その届け物とは、なんと車!古くて危なっかしい
>>続きを読む

0

真犯人フラグ 特別編(2021年製作のドラマ)

3.7

BAR「至上の時」に榎本早苗(木村多江)、尾野幹葉(奈緒)、藤井淳史(片桐仁)らが来店!!炊飯器失踪事件について、今までの謎を疑惑を総ざらい!!
さらに、同窓会に同席した久住譲(袴田吉彦)が、真帆(宮
>>続きを読む

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

3.8

運送業者「亀田運輸」に勤務する相良凌介(西島秀俊)。
ある日、彼の妻の真帆(宮沢りえ)と子供が行方不明になってしまい、SNS上では彼への同情など、反響が多数見受けられた。
しかし、時が進むにつれて、凌
>>続きを読む

0

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

4.7

天保11(1840)年、武蔵国・血洗島村。藍玉づくりと養蚕を営む百姓の家に、栄一(吉沢亮)は生まれた。
おしゃべりで物おじしないやんちゃ坊主は、父・市郎右衛門(小林薫)の背中に学び、商売のおもしろさに
>>続きを読む

0

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

4.0

裕福な家庭に生まれた氷河衛(江口のりこ)は、幼い頃に両親を亡くした。
しかし、潤沢な遺産もあったため、大学時代に知り合った一ノ瀬亮(戸次重幸)と電子書籍販売をメインとするベンチャー企業『スリースターブ
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.7

 同作は謎に包まれた集団「アバランチ」の活躍を描く劇場型ピカレスク(悪漢)・エンターテインメント。
「アバランチ」は政治家や官僚、大企業などの富と権力を持つ“強者”に対し、独自の捜査や追跡、そして報復
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.7

サノスとの戦いの後、クリント・バートン(ジェレミー・レナー)は、家族とニューヨークでアベンジャーズのミュージカルを観て楽しんでいた。
そんな時かつて日本でローニンとして暴れ回った際に使い、現在は手放し
>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

4.8

勝ち気だけど恋には臆病な盲学校の女の子と、喧嘩上等だけど根は純粋なヤンキー。
ある日出会ってしまった運命の二人!
笑って泣けて時々ハッとする、新世代ラブコメディー!
光と色がぼんやりわかる程度の弱
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

4.7

2023年、東京。東山総理(仲村トオル)は、世界環境会議で地球物理学の権威である世良教授(國村隼)のもと「COMS<コムス>」のさらなる推進を高らかに表明した。
さらに官房長官の長沼周也(杉本哲太)が
>>続きを読む

0

凛子さんはシてみたい(2021年製作のドラマ)

3.7

27歳にしてウェディングプランナーのチーフに昇格し、地位、名誉、憧れ、羨望のすべてを得た、誰もが認める“いい女”・雨樹凛子(高田夏帆)。
彼女の密かなコンプレックス――。それは27歳にして、未だ処女だ
>>続きを読む

1

走馬灯株式会社(2012年製作のドラマ)

4.0

TBS系深夜枠にて放送された香椎由宇主演のミステリー・ドラマ。
自分の人生を記録したDVDを見ることのできる“走馬灯株式会社”を舞台に、毎回さまざまな人間たちが人生を回顧し、思いがけない真実を知る様子
>>続きを読む

0

超速パラヒーロー ガンディーン(2021年製作のドラマ)

3.8

森宮大志(奥野壮)は、車いす陸上のトップアスリートを目指す高校生。
もと陸上選手の深井京(小芝風花)は、そんな大志のコーチを引き受ける。
父親の森宮源、幼なじみの女子高生・清名理央、源が経営する町工場
>>続きを読む

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

4.8

宮城県気仙沼湾沖の自然豊かな島で、両親・祖父・妹と暮らしていた永浦百音(清原果耶)。
2014年春、高校卒業と同時に気仙沼を離れ、ひとり内陸の登米市へ移り住むことに。
将来を模索する百音は新天地で、林
>>続きを読む

0

さぼリーマン甘太朗(2017年製作のドラマ)

4.0

出版社の営業部で働くことになった、飴谷甘太朗(尾上松也)。
彼には、周囲には明かせない秘密が。それは、仕事をサボって甘味巡りをすること! そうして堪能したスイーツを自身のブログ、『甘ブロ』にアップす
>>続きを読む

2

東京怪奇酒(2021年製作のドラマ)

3.8

 本作は、ホラーが大の苦手の俳優・杉野遥亮に、海外ホラー映画の主演オファーが舞い込んだことからはじまる。
自身のラジオ番組『杉野遥亮の今度は長ズボン』にゲスト出演した漫画家・清野とおる氏から「怪奇酒」
>>続きを読む

0

流行感冒(2021年製作のドラマ)

4.7

小説家の私(本木雅弘)は、妻の春子(安藤サクラ)と4歳の娘・左枝子(志水心音)、2人の女中・石(古川琴音)きみ(松田るか)とともに都心を離れた静かな村で暮らしている。最初の子を生後すぐに亡くしたせいで>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.3

ユーモラスで辛辣な姉・白井ちはる(黒木華)と、姉に翻弄されるが素直に話を聞いてくれる弟・白井順平(杉野遥亮)は、両親不在のつかの間、二人暮らしをしている。
仕事を終え帰宅した部屋で、お酒を飲み、それぞ
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のドラマ)

4.3

オダトモヒトの同名漫画が原作。増田貴久が男子高校生・只野仁人、池田エライザが少し風変わりな女子高校生・古見硝子を演じ、“人付き合い”が苦手な人々がそれぞれの悩みと向き合う姿を描く。
脚本は水橋文美江が
>>続きを読む

0

大江戸もののけ物語(2020年製作のドラマ)

4.0

時は安永。江戸の片隅にある寺子屋が舞台。
主人公・新海一馬(岡田健史)は、気が弱いが心優しい寺子屋の先生。
大人の世界が苦手で、子供と交わるこの仕事が大好き。
でも、わんぱくな子供達に手惑い、気が
>>続きを読む

2

初情事まであと1時間(2021年製作のドラマ)

4.0

恋人たちが初めて結ばれるまでの直前1時間を描く恋愛オムニバスドラマ。
心も体も裸になってつながるまでの、不器用で面倒くさい、だけどどうしようもなく愛おしい瞬間を切り取る。
演出を手掛ける橋口亮輔、三浦
>>続きを読む

0

相棒 season 19(2020年製作のドラマ)

4.3

警視庁特命係の杉下右京と冠城亘の名コンビが事件の謎を解き明かす、テレビ朝日系列で放送されたTVドラマ『相棒』シリーズのシーズン19。
官房長官の後ろ楯で調子こいていたIT長者の犯罪の隠蔽に、特命係が立
>>続きを読む

0

相棒 Season 13(2014年製作のドラマ)

4.3

警視庁特命係の杉下右京と甲斐亨の名コンビが事件の謎を解き明かす、テレビ朝日系列で放送されたTVドラマ『相棒』シリーズのシーズン13。
右京の下で、有能な刑事になっていく甲斐享の成長が、最終回で逆手に取
>>続きを読む

2

グラップラー刃牙はBLではないかと考え続けた乙女の記録ッッ(2021年製作のドラマ)

4.6

本作はシリーズ累計発行部数8500万部突破の国民的格闘漫画『グラップラー刃牙』(板垣恵介著/秋田書店)を人生で初めて読んだBL(ボーイズラブ)研究家の金田淳子が「この作品、濃厚BLなのでは?」と発想し>>続きを読む

0

ボイスⅡ 110緊急指令室(2021年製作のドラマ)

4.3

制限時間内に人々を救い出す
タイムリミットサスペンス第2弾!
『3分で現場到着、5分で現場確認、10分で検挙』
という被害者の生死を分けるクライシスタイム 。
人々を守るため、緊急指令室(110
>>続きを読む

0

相棒 Season 12(2013年製作のドラマ)

4.6

甲斐亨が、杉下右京の相棒となったセカンドシーズン。
悩みながらも、右京の相棒として成長していく甲斐亨の青春ヒューマンドラマとしての側面も強いけど、次のシーズンの伏線も張られていてほろ苦い。
「ビリーバ
>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season9(2021年製作のドラマ)

4.6

2012年1月、深夜にひっそりと放送がスタートするや、食欲をそそる料理と松重豊が演じる五郎の大胆な「食べっぷり」や「心の声」が話題となり、ハマる人が続出!
さらに、2017年から2020年と4年連続
>>続きを読む

0