daiyuukiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

daiyuuki

daiyuuki

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.3

代々病院を経営する裕福な一家・御手洗家が全焼する事件があった13年後、家事代行業の村田杏子(永野芽郁)は、新規の顧客である御手洗家に向かう。出迎えたのは御手洗家の後妻・真希子(鈴木京香)。
無事採用さ
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.8

皆実広見(福山雅治)は、アメリカから期間限定で交換留学生として日本にやってきた。
皆実はFBI捜査官であり、全盲。過去の事故が原因で両目の視力を失ったものの、鋭い分析力や研ぎ澄ませた五感などを活かして
>>続きを読む

2

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.7

三世議員の東海林大志(松坂桃李)と国民的俳優の黒澤ゆい(仲里依紗)の夫婦が離婚を決意するも、次々と試練が立ちはだかり――という物語。
大志が過去に起こした女子アナ・三俣(織田梨沙)との不倫騒動を発端に
>>続きを読む

0

育休刑事(2023年製作のドラマ)

4.3

育休中の刑事・秋月春風(金子大地)が事件に巻き込まれ、“赤ちゃんの育児中”だからこそ気付いたヒントをもとに春風の姉で監察医の涼子(前田敦子)や刑事部長で春風の妻の沙樹(北乃きい)と事件を解決していくラ>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.3

NetflixオリジナルのオムニバスSFシリーズ『ブラック・ミラー』が4年間の休止期間を経てついに復活。ファン待望のシーズン6が6月15日(木)より配信される。

リアリティショーや実録物の映画やドラ
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.3

本作は、フリーライター・朝井麻由美の人気のエッセイ本「ソロ活女子のススメ」(大和書房刊)を原案にドラマ化し、2021年4月期に放送するとSNSを中心に話題となり、各動画配信プラットフォームや海外でも大>>続きを読む

0

孤独のグルメ 真夏の博多出張スペシャル(2014年製作のドラマ)

4.3

井之頭五郎が、今回やって来たのは真夏の福岡。
五郎は、久しぶりに博多に移住した友人の奥村に会いに来た。
その後、商工会議所でのプレゼンの前に、渋い佇まいのうどん屋に入る。
シーズン4のスペシャル。
>>続きを読む

0

バラクーダ・クイーンズ(2023年製作のドラマ)

3.8

意図せず多額の借金を負ってしまった、ルイスやクララたちストックホルムの高級住宅街に暮らす若い女性たち。
借金返済の方法として、近隣住民の家に忍び込み盗みを働くことを思いつくが...。実話に基づく物語。
>>続きを読む

0

秀吉のスマホ(2023年製作のドラマ)

4.0

「もしも歴史上の偉人がスマホを持っていたら?」という設定と、全編スマホ画面のみという演出で好評を博しているSF時代劇『○○のスマホ』。
今年は群雄割拠の戦国時代を舞台にしたシリーズ『天下人のスマホ』。
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.7

2011年3月11日。東日本大震災が発生し、東電・福島第一原発のスタッフはパニックになる。
所長・吉田(役所広司)は職員たちに避難指示を出し、1号機と2号機の当直長・前島(竹野内豊)に状況を確認させた
>>続きを読む

0

信長のスマホ(2023年製作のドラマ)

4.0

うつけと呼ばれた少年、織田信長が、スマホを手にしたことでSNSのトレンド天下布武を志し、SNS上で炎上を重ねながら、鬼電を繰り返すパワハラ上司となり、本能寺の変に至るまでを、5分×全8話で描きます。>>続きを読む

0

先生のおとりよせ(2022年製作のドラマ)

4.0

ドSで不愛想な官能小説家・榎村遥華(向井理)とドMで明るくフェミニンな漫画家・中田みるく(北村有起哉)は、出会う前からお互いの作品のファンであったが、実際に会ってみると想像とは違うルックス・性格にショ>>続きを読む

0

まどろみバーメイド ~屋台バーで最高の一杯を。~(2019年製作のドラマ)

4.0

ある街の一角。ひとりの女性がバーテンダーを勤める「屋台バー」がある。
月夜に現れては、ふと消える不思議な屋台だ。この酒場には、今宵もさまざまな客が吸い込まれていく。
この屋台の店主、バーテンダーの雪(
>>続きを読む

0

犬神家の一族(2023年製作のドラマ)

4.7

犬神財閥の創始者、犬神佐兵衛が亡くなった。佐兵衛のばく大な遺産をめぐって起こる謎の連続殺人。名探偵・金田一耕助の推理が始まる。
映画テイストあふれる映像で話題を呼んできたNHK版「金田一耕助シリーズ」
>>続きを読む

0

晩酌の流儀(2022年製作のドラマ)

4.0

不動産会社で営業を担当する伊澤美幸(栗山千明)は、「1日の終わりにお酒をいかにおいしく飲むことができるか」を考え、仕事以外の時間を全てお酒のために費やしている。
サウナ、キャンプ、登山、トレーニングな
>>続きを読む

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

4.0

自称売れっ子奇術師の山田奈緒子(仲間由紀恵)と堅物物理学者の上田(阿部寛)はひょんなことからでこぼこコンビを結成し、さまざまな超常現象の謎に迫っていく。
『金田一少年の事件簿』『ケイゾク』を手がけた演
>>続きを読む

0

孤独のグルメ配信オリジナル2~五郎、芸人まみれ(2023年製作のドラマ)

4.0

テレビ東京が誇るグルメドラマの代名詞で、2012年から続く松重豊主演の人気シリーズ「孤独のグルメ」。
本作は、輸入雑貨商を営む主人公・井之頭五郎が営業先で見つけた食事処にふらりと立ち寄り、食べたいと思
>>続きを読む

0

かっこいいスキヤキ(2023年製作のドラマ)

4.0

主人公はトレンチコートとハット姿がトレードマークの男、ジェームズ本郷(竹内力)。
外見はスキがなく余裕がありそうなのに、頭の中ではくだらない事を考えては思い悩む。そんな人間臭くて、コミカルな“思考のプ
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のドラマ)

4.8

江戸幕府3代将軍・徳川家光の時代、「赤面(あかづら)疱瘡(ほうそう)」と呼ばれる奇妙な病が日本中に広がっていった。
この病は“若い男子にのみ”感染し、感染すれば“数日で死に至る”恐ろしい病であった。対
>>続きを読む

0

絶メシロード 出張編(2023年製作のドラマ)

3.8

今回、佐賀出張にかこつけて佐賀の絶メシ旅を目論む⺠⽣の前に⽴ちはだかるのは、佐賀で出会った謎の男・鮫島。癒しの佐賀ツアーのはずが、強面の謎の男とリラックスできない男二人の車中泊旅行に‼️どうなる、民生>>続きを読む

0

DOC(ドック)あすへのカルテ(2020年製作のドラマ)

4.7

ミラノのアンブロシアーノ総合病院の内科医長アンドレア・ファンティは誰もが認める優秀な医師で、多忙な日々を送っていた。患者にも同僚にも厳しく接し、疎まれてもいた。
そんなアンドレアに悲劇が訪れる。医療ミ
>>続きを読む

0

名建築で昼食を(2020年製作のドラマ)

4.0

物語は、カフェ開業を夢見る主人公のOL春野藤(池田エライザ)が、「乙女建築」巡りを趣味とする中年の建築模型士、植草千明(田口トモロヲ)とSNSで出会うことから始まります。
名建築巡りをしていく中で、藤
>>続きを読む

0

タイガー&ドラゴン 三枚起請の回(2005年製作のドラマ)

4.8

暴力団員の虎児(長瀬智也)は落語家の林屋亭どん兵衛(西田敏行)から借金を取り立てるはずが、どん兵衛の話芸に魅せられて弟子入りを決意。
拒むどん兵衛に虎児が提案したのは、金の代わりに落語の芸を1個10万
>>続きを読む

0

大河ドラマが生まれた日(2023年製作のドラマ)

4.3

1962年、NHK芸能局の若手アシスタントディレクター山岡(生田斗真)は、上司の無茶ぶりに困り果てていた。
ドラマ業界を全く知らない新しい芸能局長の成島(中井貴一)が「テレビ10周年を記念した大型番組
>>続きを読む

0

スナック キズツキ(2021年製作のドラマ)

4.3

原作は、女性を中心に幅広い支持を得ており、最近では『僕の姉ちゃん』のドラマ化でも話題になった漫画家・益田ミリによる同名コミック。
家庭のこと、職場のこと、恋人とのこと…誰もが傷を抱えている。
そんな傷
>>続きを読む

0

贖罪(2012年製作のドラマ)

5.0

15年前、ある田舎町で小学生の少女エミリ(木村葉月)が男に連れ去られ、殺される事件が発生した。
直前までいっしょに遊んでいた仲良しの小学生4人(小俣絵里佳、木村真那月、菊池和澄、柴田杏花)は第一発見者
>>続きを読む

0

いちげき(2023年製作のドラマ)

4.0

舞台は大政奉還直後の江戸。徳川滅亡を図り江戸城下でろうぜきの限りを尽くす薩摩藩士に対し、大規模な戦争を避けたい勝海舟は会津藩の武士でも庄内藩の武士でもなく「村の力自慢」や「大男」、「村一番の速足」や「>>続きを読む

0

まんぞく まんぞく(2022年製作のドラマ)

4.3

堀真琴(石橋静河)は幼き日に自分を守り死んだ金吾(池田鉄洋)の仇をとるため剣の修業に励み、今では道場随一の剣術遣いとなった。
養父の堀内蔵助(國村隼)と妻・弥栄(真矢ミキ)は、家名存続のため、何度も真
>>続きを読む

0

必殺仕事人(2023年製作のドラマ)

4.0

見廻り同心・小五郎(東山紀之)をはじめとした仕事人たちの活躍を描く。
江戸の町に原因不明のはやり病「鬼面風邪」がまん延する。
死者も続出する中、小五郎は感染防止対策を行う養生所に送り込まれ、疫病改方長
>>続きを読む

0

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

4.7

料理が大好きだが、ひとり暮らしで少食のため、もっとたくさん作りたいと日頃から感じていた野本さん(比嘉愛未)。
ある日、職場でのストレスから、とても食べきれない料理をつい作ってしまう。思い浮かんだのは、
>>続きを読む

2

孤独のグルメ2022大晦日スペシャル 年忘れ、食の格闘技。カニの使いはあらたいへん。(2022年製作のドラマ)

4.0

12月29日・東京「築地」。仕事納めでこの地を訪れていた井之頭五郎(松重豊)は商談相手である小林洋(岩松了)から、姪っ子で北海道の小樽で旅館を再開する新女将・小林真奈(北乃きい)へある届け物をしてほし>>続きを読む

1

サ道~2022年冬~(2022年製作のドラマ)

4.0

コロナをきっかけに働き方や生き方を考える人が多い中、フリーランスのクリエイターである主人公・ナカタ(原田泰造)も同様に自らの暮らしを見つめ直していた。偶然さん(三宅弘城)、イケメン蒸し男(磯村勇斗)は>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season10(2022年製作のドラマ)

4.0

輸入雑貨商を営む主人公・井之頭五郎(松重豊)が営業先で見つけた食事処にふらりと立ち寄り、食べたいと思ったものを自由に食す、至福の時間を描いたグルメドキュメンタリードラマ。
●2012年1月、深夜にひっ
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0

平家隆盛の世、北条義時(小栗旬)は伊豆の弱小豪族の次男坊に過ぎなかった。
だが流罪人・源頼朝(大泉洋)と姉・政子(小池栄子)の結婚をきっかけに、運命の歯車は回り始める。
1180年、頼朝は関東武士団
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.7

静岡県にある仏教系男子校、三島東高校の教師である平助(錦戸亮)は特別な人間ではなく、むしろごく普通の感覚の持ち主。
ただ、14年前に起こったある不幸な事故のために、平助の人生は大いに狂ってしまった…。
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリーズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.3

本作はライアン・マーフィーとブラッド・ファルチャックの受賞歴のあるアンソロジーシリーズ『アメリカン・ホラー・ストーリー』のスピンオフ。シーズン2。

今回は、人形の館、ウィルス、呪われた湖と、ホラー映
>>続きを読む

0