daiyuukiさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

daiyuuki

daiyuuki

湘南爆走族(1986年製作のアニメ)

4.8

手芸部部長兼任の二代目リーダー・江口洋助、親衛隊長・石川アキラ、特攻隊長・丸川角児、リーダー補佐・原沢良美、そして桜井信二の湘爆チーム5人組は、バイクでの走りに命をかけてケンカやツーリングや恋にまっし>>続きを読む

1

機動戦士ガンダムTHE ORIGIN 前夜 赤い彗星(2019年製作のアニメ)

4.7

『機動戦士ガンダム THE ORIGIN 前夜 赤い彗星』は、2015年から2018年にかけてイベント上映および劇場上映されたアニメ『機動戦士ガンダム THE ORIGIN』に新作のオープニングとエン>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

3.8

おおのこうすけ氏の人気漫画が原作のNetflixオリジナルアニメシリーズ「極主夫道」が、4月8日から全世界独占配信される。裏社会で数々の伝説を残した元極道「不死身の龍」が、専業主夫として過ごす日常を描>>続きを読む

0

中高一貫!!キメツ学園物語(2019年製作のアニメ)

3.8

「鬼滅の刃」のキャラクターが登場するショートギャグアニメ「中高一貫!!キメツ学園物語」全7話が、3月15日から各配信サイトで順次配信されている。
同作は、「鬼滅の刃」原作者の吾峠呼世晴氏がコミックスの
>>続きを読む

2

監督不行届(2014年製作のアニメ)

4.3

現在までに30万部以上を売り上げる、漫画家の安野モヨコとその夫でありアニメ・映像監督である庵野秀明との結婚生活を元にした大人気コミックス「監督不行届」を、「鷹の爪」のDLEが"ガチ"でアニメ化!
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

5.0

『ジョジョの奇妙な冒険』Part4『ダイヤモンドは砕けない』の登場人物、漫画家の岸辺露伴を中心として展開するスピンオフ作品。タイトルの「動かない」は、「露伴は主人公ではなく、あくまで物語のナビゲーター>>続きを読む

0

シグルイ(2007年製作のアニメ)

4.7

芥川賞作家、南條範夫による「駿河城御前試合」を原作にした鬼才、山口貴由が描く人気コミック「シグルイ」。
藤木源之助と伊良子清玄、濃尾無双と謳われた剣客、岩本虎眼の門弟同士による御前試合へいたるまでの因
>>続きを読む

0

怪 〜ayakashi〜(2006年製作のアニメ)

4.0

本作は、それまで少女漫画原作のアニメ(『ハチミツとクローバー』など)を放送していたノイタミナ枠の路線とは打って変わり、日本古来の怪談の中から著名な三話「四谷怪談」、「天守物語」、「化猫」を元に、俊英ク>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.8

イタリア、ネアポリスに住む青年ジョルノ・ジョバァーナは、ジョースター家の宿敵・DIO の血を継ぐ息子である。
幼少時代に迫害を受けて荒んでいた彼は、一人のギャングの男を救った事をきっかけに、「人を信
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2020年製作のアニメ)

4.3

東京、池袋の西口公園。通称“池袋ウエストゲートパーク"近くにある果物屋の息子・真島誠(マコト)は、ヤクザ絡みの犯罪やギャングの縄張り争いなど、警察では手出しできない難事件を次々に解決する“池袋のトラブ>>続きを読む

0

逆境無頼カイジ 破戒録篇(2011年製作のアニメ)

4.7

前作で帝愛グループ会長兵藤に負け、膨大な借金をギャンブルで返済するためギャンブルにのめり込む自堕落な生活を送る青年・カイジが、帝愛グループの地下労働施設で働かされるという窮地に追い込まれた人生最大のト>>続きを読む

0

レベルE(2011年製作のアニメ)

4.6

野球推薦で山形の如月高校に進学してきた筒井雪隆。
念願だった一人暮らしの新生活に期待膨らませ新居にたどり着く。
しかし、そこには自らを宇宙人と名乗る記憶喪失の青年が住み着いていた。
彼の言うこと
>>続きを読む

0

剣風伝奇ベルセルク(1997年製作のアニメ)

4.7

累計発行部数3,000万部を超える人気コミックを映像化し、ダークな世界観で話題を呼んだ本格派ファンタジーアニメシリーズ。
巨剣を携えた孤独な傭兵・ガッツは、国盗りの野望に燃え、鷹の団を率いるグリフィス
>>続きを読む

0

逆境無頼カイジ(2007年製作のアニメ)

4.7

伊藤開司=カイジは定職に就かず、自堕落な生活を送る青年。
ある日カイジの元に遠藤と名乗る男が訪ねて来る。
カイジが保証人となった友人が逃げたため、債務の取り立てにやってきたのだ。
その額385万円
>>続きを読む

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.7

天才的な頭脳を持ち、日常に退屈している高校生・夜神月(ヤガミ・ライト)はある日、高校の校庭に落ちている1冊のノートを拾う。表紙に「DEATH NOTE」と書かれたそのノートには、英語で「このノートに名>>続きを読む

0

Re:キューティーハニー(2004年製作のアニメ)

4.8

時は近未来―。謎の武装集団・秘密結社パンサークローと壮絶な戦いを繰り広げるスーパーアンドロイド・キューティーハニー(堀江由衣)。その変幻自在を可能にする<Iシステム>を狙うパンサークローに父を奪われた>>続きを読む

0

未来少年コナン(1978年製作のアニメ)

5.0

西暦2008年、核兵器をはるかに上回る超磁力兵器によって世界の半分が消滅し、人類は絶滅の危機に直面していた。
そして20年後、『のこされ島』といわれる島でおじいと二人で暮らしていた少年コナンは、島に
>>続きを読む

0

私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い!(2013年製作のアニメ)

4.6

「女子高生」になれば自然とモテると思っていた主人公“黒木智子”。しかし現実は違っていた。高校に入学して2ヶ月経っても彼氏どころかクラスメイトともまともに会話もできず、無残な現実が襲い来る!この状況に焦>>続きを読む

0

ReLIFE(2016年製作のアニメ)

4.6

WEB漫画「comico」連載の
人気No.1コミックがついにアニメ化したシリーズ第1作。
★イントロダクション
海崎新太(27歳)は、新卒として入社した会社を3ヶ月で退職。
その後の就活もうま
>>続きを読む

0

ダンベル何キロ持てる?(2019年製作のアニメ)

4.3

「ひびき……お前、また太った」?
食べることが大好きな女子高生・紗倉 ひびきの心に突き刺さった友人の非情な一言。
夏休みまでに絶対に痩せてみせるとダイエットを決意したひびきだったが、 一人ではまと
>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

4.7

くじら島に住む少年ゴン・フリークスは、幼い頃に生き別れた父ジンと同じ「ハンター」になり、ジンに再会するためハンター試験に挑み、医者志望のレオリオや仲間の眼を取り戻したいクラピカや殺し屋一家ゾルディック>>続きを読む

0

黒執事(2008年製作のアニメ)

4.7

漆黒の燕尾服に身を包み、知識・教養・品位・料理・武術、すべてが完璧なセバスチャンは悪魔で執事。契約者である名門貴族・ファントムハイヴ伯爵家の若き主人・シエルと共にもう1つの稼業「女王の番犬」として難解>>続きを読む

0

図書館戦争(2008年製作のアニメ)

4.6

「メディア良化法」が成立・施行された架空の日本を舞台に、不当な検閲から本を守ろうとする図書隊員たちの戦いを描く。
1988年、公序良俗に反する表現を規制する「メディア良化法」が、制定された。
良化隊に
>>続きを読む

0

働きマン(2006年製作のアニメ)

4.8

仕事が楽しければ、人生は楽園だ!
週刊「JIDAI」の女性編集者、松方弘子28歳元巨乳。寝食も忘れ、凄まじい勢いで仕事に没頭する彼女のニックネームは人呼んで『働きマン』。
仕事人間の松方だけでなく
>>続きを読む

0

彼氏彼女の事情(1998年製作のアニメ)

5.0

クラスの人気者で超見栄っ張りの宮沢雪野の前に、人気を横取りするライバル・有馬総一郎が現れる。
雪野は有馬に異常なまでの嫉妬心を抱き、勉強で有馬に勝つため猛勉強する。雪野は、初めて勉強で有馬に勝ち、有馬
>>続きを読む

1

やがて君になる(2018年製作のアニメ)

4.7

誰にも言えない、ふたりの特別
人に恋する気持ちがわからず悩みを抱える小糸侑は、中学卒業の時に仲の良い男子に告白された返事をできずにいた。
そんな折に出会った生徒会役員の七海燈子は、誰に告白されても相手
>>続きを読む

0

日本沈没2020(2020年製作のアニメ)

4.3

東京オリンピックを間近に控えた2020年のある日、突然日本を未曽有の大地震が襲う。
その揺れは、これまで誰も経験がしたことのない規模であり、日本全域に被害が及び、東京でさえもほとんど壊滅的という状況に
>>続きを読む

0

惡の華(2013年製作のアニメ)

4.3

ボードレールに心酔する少年、春日高男。抗いきれぬ衝動のままに、密かに想いを寄せる佐伯奈々子の体操着に手を掛けたその時から、彼の運命は大きく揺れ動くことになる。その行為の一部始終を目撃した、仲村佐和の手>>続きを読む

0

ルパン三世 第2シリーズ(1977年製作のアニメ)

4.6

大泥棒ルパン三世、0.3秒の早撃ちガンマン次元大介、居合の達人石川五ェ門、謎の女峰不二子が、世界を股にかけて大暴れするアニメシリーズ第2作。
「荒野に散ったコンバット・マグナム」「華麗なるチームプレイ
>>続きを読む

0

フリクリ(2000年製作のアニメ)

4.7

とある地方都市に住んでいた少年、ナンダバ・ナオ太の前に現れた一人の女性。どこからともなく現れた彼女が、いきなりギターで彼の頭を叩くと、なんとオデコの傷からロボットが出現!こうして、ナオ太は思いがけない>>続きを読む

0

荒ぶる季節の乙女どもよ。(2019年製作のアニメ)

4.7

高校の文芸部に所属する小野寺和紗たち女子5人。
「死ぬ前にしたいこと」という話題で湧いたある日、部員の一人が投じたある一言……。
その瞬間から、彼女たちは“性"に振り回され始める。
岡田磨里が原
>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

5.0

漫画家としてデビューするも、いまひとつ結果を出せずに毎日を過ごす青年・藤沼悟(満島真之介、土屋太鳳)。
彼は、彼の身にしか起こらない、ある不可思議な現象に不満を感じていた。
――再上映(リバイバル)
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

5.0

時は大正、日本。炭を売る心優しき少年・炭治郎は、ある日鬼に家族を皆殺しにされ、唯一生き残った妹の禰豆子は、鬼に変貌してしまう。
絶望的な現実に打ちのめされる炭治郎だったが、妹を人間に戻し、家族を殺した
>>続きを読む

1

北斗の拳2(1987年製作のアニメ)

4.6

ラオウとの対決にケンシロウが勝利し、世界は束の間の平和を得ていた。
それから5年後、天帝の威光を傘に着たジャコウが、世界を支配していた。逞しい青年に成長したバットと美しい女性に成長したリンは、「北斗の
>>続きを読む

0

北斗の拳(1984年製作のアニメ)

5.0

時は世紀末、核戦争後の死と暴力に支配される荒廃した世界に、一人の拳士が現れた。その男の名はケンシロウ。一子相伝の暗殺拳・北斗神拳の伝承者である。荒野をさすらい旅を続けるケンシロウ。彼の目的は復讐、そし>>続きを読む

0

賭ケグルイ××(2019年製作のアニメ)

4.7

ギャンブルで支配された私立百花王学園の頂点に君臨する生徒会。
ある日、生徒会長の桃喰綺羅莉が生徒会の解散・総選挙を宣言し、熾烈な選挙戦が展開されることに。
しかも、百喰家の当主の座が賭けられた選挙とい
>>続きを読む

0