chinaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

china

china

映画(164)
ドラマ(2)
アニメ(0)

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.9

あー、これ何となく金曜ロードショーか何かでちょっと見た事あるかもしれない。最後の観覧車のシーン覚えてるぞ!!!

けどほぼ初見。
映画から入ってきた新参者なので、突然の安室透の登場なのに、説明が少なす
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

4.0

実際に存在する有名な絵画『ゴッホのひまわり』が大きく関わる作品。
鈴木の叔父様が2枚目のひまわりを3億ドルで落札、これを機に日本で各地にあるひまわりを集めて展示会をすることに。
落札したひまわりを日本
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.8

アニメまだ第2シーズン視聴中なので、いきなり新キャラめっちゃ来て焦った💦
世良さんカッケェ!!!!!スバルさんカッケェ!!!!!
星型に見えるとか、コナンの犯人犯行にこだわり持ちすぎ。ま、それがいいん
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.9

正直事件解決まではちょっとつまらないと思ってしまった、だけどそこから。完全に泣かされました。沈黙の15分とは逆で蘭をコナンくんたちが探す。みんなの涙につられて泣いてしまった。特に園子。エンディングのア>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.9

サッカーの試合中電光掲示板に付けられた爆弾が爆発し、電光掲示板が落下。コナンくんのおかげで負傷者ゼロ(マジでこういうとこで誰も死なないの不思議すぎ)
またしても毛利小五郎宛に脅迫状が届く。
観客の命は
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

4.2

雪の下敷きになってから助かるのは15分の間。

地元の同級生グループが8年ぶりに再開したという。というのも1人が事件を起こし、釈放されたばかりだった。その8年の間に、住んでいた村はダムの底へ。

コナ
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.0

これは結構良かった!
研究所が爆破され、感染したらほぼ死ぬと言われるウイルスが持ち出される。
場所は移り、飛行船内。赤いシャムネコと思われる集団に飛行船をジャックされ、爆弾を仕掛けられ、ウイルスも撒き
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.9

各地で連続殺人事件が起きる。
現場に落ちている麻雀牌。殺された人たちの関係性とは…?

服部平次〜!!!!
コナンくんと電話してる時の言い方とか、コナンくんの表情とか、えっ?!♡ってなった。すみません
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.8

それで電話繋がるんだ?!?!?!

今回は音楽がテーマ
色んな音が出せるパイプオルガン
普通にトランペットとかフルートとかなんの音が当てられるの凄くね?

秋庭さん強くてカッコよくて、でも実は優しくて
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.7

サメ多すぎだろ
劇場版にしてはあんまり盛り上がらなかったな。
コナンくんが必死に蘭姉ちゃんを守るのは毎回かっこいいが、たまにある蘭姉ちゃんがコナンくんを守るのも最高にいいよね〜。

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.8

江戸川コナン×服部平次は最高だけど
他の作品と比べたら全体評価はちょっと低めかな。
けど、結局ラストのハラハラする展開は面白いんだよなぁ。
回収したIDの数じゃなくてちゃんと一人一人確認してよね警部さ
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.9

最初から犯人が分かってたから珍しいなぁと思ったけど、やっぱりそれだけじゃないのがコナン!
しっかり伏線も張られてて今回も面白かった。

まさかの小五郎のおっちゃんやるやん!!!
蘭姉ちゃん何回死にかけ
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

4.0

コナン映画の人気ランキングとかでだいぶ下だったのであまり期待してなかったけど、いやだいぶ激アツでしたね。
メインとなる事件はあっさり解決しちゃったからそれに物足りなさを感じる人もいるのかも。でも今回の
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.8

私と同い年のコナン映画!
突然のアニメーションの進化。
今のコナンの感じにぐぐっと近づいてた。突然CG使い始めてびっくり。違和感しかないww

正直クライマックスまで退屈して途中昼寝挟みました。
けど
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

VRのさらに凄いやつの
ゲームの世界に入って大昔の事件を追っていく。
ゲームの中だから今までとテイストが違ってものすごく新鮮だった!
コナンくん(新一)とお父さんの絡みも良かったです!

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.8

これまでの映画と比べてはちょーっと退屈気味だったかな〜
だけど、最後の哀ちゃんと歩美ちゃん守るコナンくんめっちゃカッコイイ!!これは歩美ちゃんもすきになっちゃうよな!!

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.0



次々と刑事が射殺される事件が続く。
目の前で1人の刑事が打たれたことと、自分のせいという責任で記憶を無くす蘭。その現場で犯人の顔を見たことから蘭の命が狙われる。

命をかけて蘭を守ろうとするコナン
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.9

こういう伏線とか
エッグの仕組みとか考えんのすげぇなぁって思ってしまう。今回も楽しませてもらった!!
さすがに白鳥さん怪しすぎると思ってたけど犯人にはビックリ。
最後怪盗キッドが鳩まみれになってんのは
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.9

1作目が面白かったので期待しすぎたと思ったのが中盤まで。海中レストランに集まってからはもうハラハラドキドキ!事件のスケールでかすぎる。なのに今回もちゃんと生きてる蘭姉ちゃん。(死なれても困るけど)サン>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.0

友達にコナンを激推しされたのでまずは劇場版を1から追っていくことにした(TVアニメはさすがに多すぎて)なので本日からコナンづくしになります

コナンは主要キャラの名前くらいは知っている程度。

冒頭か
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

ディズニーアニメーションは基本吹き替えで見るけど、実写ということでハリーベイリーの歌声も聞きたかったし、字幕で視聴。

アニメのリトルマーメイドは半年前くらいに見たばかりだけど、基本的なストーリーは一
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.7

簡単にまとめると中二の女の子が黒歴史作っていく。
状況を変えたくて見栄張ったり、頑張って話しかけたり。高校生になったばかりで何とかして友達作ろうと必死になってた私みたいで、なんだか見ててずっと恥ずかし
>>続きを読む

セイフティ 最高の兄弟(2020年製作の映画)

4.0

兄弟愛、仲間との絆、そして家族愛
その強く結ばれた絆と愛情に感動しました。

あまりいい家庭で育たなかったレイは奨学金で大学に通いアメフトに精を尽くしていた。
ある日家族内でトラブルがあり、養護施設に
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.2

コーダあいのうたのリメイク元となる本作
コーダあいのうたは前に視聴済み。
主軸となるストーリーは基本一緒だけど、細かい設定やキャストも、そして何より音楽が違うので両方見ても楽しめる。
彼女が好意を寄せ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.4

たまに飛ばしながら見ました。
最初の、彼女の歌を聴いて頭の中で音楽が広がっていく表現は印象的でした。
イヤホンは両耳で聞いてようやくひとつの音楽を聞ける。ひとつのイヤホンを半分こじゃなくてイヤホンジャ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.7

貧しい家庭に育ったサルー。ある日兄の仕事に無理やり着いていくも、眠くなってしまって途中駅のホームで眠ってしまう。目が覚めると兄も他の人も居ず、止まっていた電車の中を探すも誰もいない。次第にまた眠くなり>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

5.0

1回目 2023/3/30 ☆4.8
2回目 2023/5/19 ☆5

ストレート(盲目)→←ストレート
生まれつき目の見えないレオは目が見えないからと言って両親に自由にさせて貰えないことに不満
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

アデラインはとあることをきっかけに老い無くなってしまった。愛する人がいても一緒に老いることが出来ないのは彼女にしか分からない悲しみ。

最初は退屈して何度か見るのを辞めようかと思った。けど、やめなくて
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.5

誰もが知る名作だけど実は初視聴。
初めはETのビジュアルが怖くて好きになれなかったけど、見ていくうちに可愛く思えてきた。エリオットも可愛いし、ETの事本当に大切に愛している姿が愛おしかった。
小さい頃
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

2回目の視聴
小ネタ盛りだくさん!これ元ネタ知ってたらもっと楽しめるんだろな。
ゲームの謎を解き明かしていくのはドキドキハラハラした!ゲーム好きは必ず見てもらいたい1作。ゲームやSNSで出会った顔も知
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

2.4

正直ガッカリ。
原作知らないからなんとも言えないけど、アニメーションとは内容はだいぶ違った感じ。
ピーターパンと言えば時計台の針に乗るあのシーンが醍醐味のひとつなのにそれがないのは本当にショックすぎま
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.9

7人の人格があり、曜日ごとに入れ替わるという設定に惹かれて視聴。

月曜日はガサツで誰かを家に連れ込んでは部屋を散らかしていく。それを朝片付けるのが、主に主軸となる火曜日の役目。毎日家の雑用をするのは
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

内容としても良かったけど、何が良かったかってやっぱり音楽。あの耳に残る懐かしい音楽が、映画用にアレンジされてものすごく迫力出てた。音楽聴くために映画館行く価値ある。ただ、ピーチ城の音楽を聴くとHIKA>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

小さい頃に両親を亡くし、最愛の兄を火事で亡くし、挙句の果てには自分が丹精込めて開発したマイクロボットを悪用される。そんなどん底のヒロの前に現れたのは、兄が残したケアロボットのベイマックス。

最悪なス
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.2

GW明けにディズニーに行くので気分を高めるためそれまでは懐かしいディズニー作品いっぱい見ようと思い、まずはレミーのおいしいレストラン。

誰だって料理ができる。それは人間に限ったことでは無い。
表情が
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

時系列順ではなく500日を行ったり来たりするのでちょっとややこしかったかも…。
こんなに気持ちを伝えてるのに、相手にされないの辛すぎる。けど、全てを失った訳では無い。この500日がなければここからの1
>>続きを読む