さくらさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

さくら

さくら

映画(282)
ドラマ(0)
アニメ(2)

スクービー・ドゥー(2002年製作の映画)

4.0

思い出補正感。
昔飼ってた飼い犬に似てて好きだー!

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

2.9

声優が自分的に合わなくて気づいたら寝てた、、もっかいみる(みない)

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

正直わたくしバルボッサは生きてると思います。ジョニー・デップ機嫌直して🥺

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.5

グロかったー!一回で観れなくて3回に分けて観た。まぁゆーて前半30分くらい耐えれば勝ち。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.5

ジャック・ニコルソンは裏切らないと悟った高一の冬

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.3

久世先生ありがとう。いい映画に出会えたよ。
単位落としたけど

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

とび太への愛が強すぎる映画。
関西ネタとか知らないから観る前はちょっと心配だったけどちゃんと楽しめた。久しぶりに杏の演技も見れたの良かった。序盤で千葉の伊勢谷がいじられてるの笑った。もう復帰したんだっ
>>続きを読む

ウォレスとグルミット、危機一髪!(1995年製作の映画)

-

大学で英会話のネイティブに観させられました。え、英会話って…?

我、ウォレカスが大嫌いなり。あのハゲ何なん。羊のショーン出てきたの感動。めっちゃ可愛かった。

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.5

本人の好きにしてやれ🤣🤣
他の映画でスティーヴ·カレル見てもこれが脳内再生されるようになってしまった。

26世紀青年(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

え、まぁまぁ面白かったぞ。1〜3年生のくっだらねぇ下ネタでゲラゲラ笑ってる小学生で構成された世界が的確だと思われる。
知能指数が高い夫婦ほど子作りに消極的で低い奴らほど無計画にどんどん子供を増やしてい
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジェシーとセリーヌだけの空間が映し出されてるところが最高に良かった。
列車の中で会ったときに二人で食事するシーンで向かい合わせが恥ずかしくて一瞬目を逸したり、セリーヌが自分の爪を気にしだしたりする仕草
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

高校の頃に友達と学校サボって観に行った!懐かしい!でもサボってでも観るような映画じゃないぜ👍
クレアとウェスカーは許せるんだがそれ以外の俳優のキャスティングが終わってて笑ってしまった。レオンは忠実に再
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

2.5

ヤマケン:「俺、犬が大好きなんだよねぇ」
私:「オイラも!!!」



人生で初めて日本のラブコメというものを観た。思ったよりもコント要素強めなんだね。お笑い感覚で観れるけど映画としての評価は…😅
>>続きを読む

白い暴動(2019年製作の映画)

4.0

999を知るきっかけになった映画。イタリア行ったときも感じたけどヨーロッパの人種差別ってまだまだ根強いよね。

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「これ観て旅をしてみたくなった!」
そんなことを伝えたい作品じゃないと思います。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

2.9

大学の抽選科目とかバトルロワイヤルで決めればいいのにね🧑‍🏫

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.5

斉木くん単行本全巻持ってたなー。
これ見て吉沢亮好きになった。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

高校のとき担任とデキてた同級生思い出した。卒業後が気になるに。

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

1.1

ノリで映画館で観たことを本気で後悔しています。この追加0.1は乳チラに捧げます。

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.8

ウエストほっせぇぇぇぇぇ!!羨ましいぞぉ😭😭

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.9

大好きなゾンビ映画だけどシェパード死亡シーンだけは耐えられん…

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

4.0

1が一番おもろいです。2はうーんまぁまぁ…。ただし3、お前は駄目だ。┐⁠(⁠´⁠д⁠`⁠)⁠┌┐⁠(⁠´⁠д⁠`⁠)⁠┌┐⁠(⁠´⁠д⁠`⁠)⁠┌

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

このときのちょいグロな感じが良かったんだが…

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

5.0

私の人生映画
実は2の方を先にみてギズモのビジュアル全然違くて困惑した記憶。

グレムリン(1984年製作の映画)

5.0

神作。グレムリン映画館で再上映しないかなー😫





グレムリン検定準一級

ソウ(2004年製作の映画)

-

小4でこれを観させたオイラのパパはサイコパスかなんかだったんですか?

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

1.7

こんなに男に振り回される人生はゴメンだぜ😮‍💨