さくらさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

さくら

さくら

映画(283)
ドラマ(0)
アニメ(2)

メンフィス・ベル(1990年製作の映画)

3.3

イギリス版トップガンみたいな立ち位置らしいけど、なんか…うーん…。
とりあえずイケメンいっぱい出てきます。


ちなみに主演のマシュー·モディーンはストレンジャーシングスの悪いおじいちゃんです。

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

5.0

マックス可愛すぎるのよ😭
ラプンツェルになりたい人生でした。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.6

「プー 悪魔のくまさん」とかいうクソ映画だけでは表現しきれないクソ映画を観て以来ホラー映画のために劇場に足を運んでいなかったのでかなりエクスタシーを感じた。
一言で言うとすごく上品なホラー映画といった
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

「こんなふうに生きていけたなら」
これに尽きると思う。

自分はトイレ清掃員に何の差別意識も無い、仕事をしている人間は皆一生懸命になって働いている…、そう思ってきた。しかし映画内で主人公がこだわりのあ
>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

3.9

小さい頃ホラー映画だと思って観てた。しかもジム・キャリーだったのね。
毎年クリスマス非リアのおいらには気持ちが分かるぞグリンチ!!

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.5

こんなに可愛らしいタッチの映画で泣くわけないと思ってたけどちゃんと泣いてしまった。観てる人ほとんど鼻すすっててもう映画館ぐじゅぐじゅですわ。
トットちゃんの子供の視点だけで映し出される世界が何とも純粋
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

前半(アウステルリッツの戦いまで)はナポレオンの戦法の賢さや大勢のエキストラで撮影しているのもあって壮大な戦争が視界的にも楽しめたし、ナポレオンとジョゼフィーヌの共依存を描いているところが印象に残った>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.1

モーガン・フリーマンが出てるということで観たけど、あんまり好みじゃなかった。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これはポスター変えた方がいい。評価が良いからずっと気になってたけどポスターの謎のダサさで観る気になれなかった。こういうパラレルワールド系やっぱり大好きだなぁ。最初どっちの世界かわからなかったけど段々話>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

1.5

友人に勧められて観た。意味分からんすぎて大学の卒論テーマにしたい。

俺たちフィギュアスケーター(2007年製作の映画)

3.5

やべ、U-NEXT無料期間過ぎてた。どうしてくれんの(おまゆう)

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.2

私はやはりティム・バートン&ジョニー・デップが大好きなようだ

スクリーム(1996年製作の映画)

-

観た当時幼稚園児だった私には刺激が強すぎたぜ😎

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.1

やっぱりティム・バートン版が一番好き。ポスターからしてファンタジー感強そうだけど結構ホラー強めなのもギャップがあって良かった。チャーリー一家以外の親子が競争心に駆られてたり、やけにプライドが高いところ>>続きを読む

リバイバル69 ~伝説のロックフェス~(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

時間が経つにつれて為になる映画やった。

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

4.5

オエイシス!!
オアシスはオアシスなんよ
ビートルズのコピーバンドなんて言わせないぜ😎

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

バリ泣いた
おいらのおとっちゃんも毎日料理作ってくれるから実質田中圭

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なかなかに強烈な映画。
アステロイドシティだったかなー、観に行った映画の予告でやってたのと友人が面白いとのレビューしてたので試しに視聴。何かある度に殴ったりペシペシ顔ビンタしたり体罰当たり前な昭和感が
>>続きを読む