あーさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

あーさん

あーさん

映画(522)
ドラマ(32)
アニメ(0)

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.8

記録(過去に観たもの)

こういう変なノリのコメディは意外に好きだったりする。京都の街も良いな〜懐かしい〜。もし学生時代にこんな変わったサークルがあったら入ってみた…くはないけど見てる分には最高!
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

記録(過去に観たもの)

言わずと知れたレオナルド・ディカプリオの名を広く世に知らしめた大ヒット作。豪華客船タイタニック号の先端でディカプリオに後ろから抱えられたケイト・ウィンスレッドが両手を横に広げ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

新しいものにチャレンジ、第2弾!

異常気象による植物の枯渇、人類滅亡の危機に瀕した地球を救うため有人惑星間航行(インター・ステラー)すべく宇宙へと飛び立った元NASAのパイロット、クーパーと宇宙飛行
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

4.2

記録(過去に観たもの)

理不尽な戦争に運命を翻弄された愛し合う夫婦の哀しい物語。
ソフィア・ローレン、マルチェロ・マストロヤンニ、二人の大御所が大人の愛を切なく奏でる。
ソフィアがとてつもなく美しい
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.4

過去に観たものや旧作のいわゆる名作ばかりでなく新しいものにもチャレンジ、第一弾!!

♪言葉には気をつけて
物語には気をつけて
子ども達は聞いている

スコアが低い理由が観始めてしばらくしてわかっ
>>続きを読む

マルタのやさしい刺繍(2006年製作の映画)

3.9

DVDで鑑賞。

舞台はスイスの美しい小さな村。緑豊かな田園風景の中で繰り広げられる、伝統を重んじる保守的な村人達と新しい風を起こそうと奮闘する80歳の主人公マルタとその仲間達の物語。
期待しすぎたせ
>>続きを読む

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

3.8

久々のDVD視聴。

息子が二人いて母親以外皆男という家族構成の、何とも言えないまとまりのなさが最初リアルで、どうなってしまうのだろう?とある意味ハラハラしながら観た。

女系家族にありがちな、とりと
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.4

記録(過去に観たもの)

かなり前に当時映画好きだった妹に勧められて鑑賞。
イタリアのシチリア島僻地の村での若かりし日々をトト少年(サルヴァトーレ)が大人になって振り返る物語。
おじいちゃんと孫のよう
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.9

記録(過去に観たもの)

邦画には洋画のような派手さや壮大なスケールなどないものが多いのだけれど、ありそうでなさそうな、日常生活の延長に起こりそうで起こり得ない…何とも言えないワープ感があると思う。
>>続きを読む

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

3.9

記録(過去に観たもの)

ローワン・アトキンソン大好きなんだけど簡単に笑わないぞ、絶対笑うもんか!と思いながら観ても、どうしても笑ってしまう!!頭を空っぽにしたい時に観たい映画。ナルシスト映画のくだり
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

3.7

記録(過去に観たもの)

全く映画の趣味が合わない人に勧められて鑑賞。

コント?と思うようなあり得ない設定で馬鹿馬鹿しい話なのに、出演者の演技が必要以上に上手いのでついつい引き込まれてしまう。
いち
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.4

基本的に人が殺されるとか暴力とか嫌なのであまり気が進まなかったが、中学生の息子がDVDを借りていたので、また借りして視聴。
YouTubeでパロディが流行っていてそこから興味を持ったらしいが、いつの間
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

とにかく観ていて心地が良い!
観終わった後涙が溢れてきたのは何故だろう?
心の豊かさを持っているって生きていく上で必要不可欠なことかもしれない。。。
フランソワ・クリュゼとオマール・シーの配役が絶妙。
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.9

史実に基づいた話ということで、興味深く観た。最初テンポに慣れるまでは少々まどろっこしい所もあったが、ちょっとお堅い伝統や格式を重んじるいかにもイギリス風でありながら決してユーモアや情熱も忘れなくて、、>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.9

ピクサーは好きなのに何となく見そびれていた作品。
セサミストリートのキャラクターと言いあまりモンスターがかわいいとは思えない。。アメリカって何でこういうのが人気があるの?!と不思議だったけど、納得。マ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.9

笑いあり涙あり、恋愛あり友情ありの盛り沢山映画。
若者の自殺や教育の問題には考えさせられたが3時間飽きずに観せるのはすごい。
突然歌が始まったり踊り出すところはインド映画のお決まりのパターン笑
ちょっ
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.7

仕事で辛いことがあって気持ちを切り替えたくて久々に映画館へ。

監督がドラマ「植物男子ベランダー」でハマってしまった田口トモロヲというのでそれなりに期待して。。

等身大の若者の恋愛事情。
ちょっと展
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.3

かなり前だが、独身時代に観た時もとても感激したことははっきり覚えている。
2人の息子の親になって観ると、より切なく思えた。美しい自然とモンタナに住む人々の何気ない日常。。
厳しくも温かい父、優しい母、
>>続きを読む

|<