ciさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.6

モンタナの風景に心を奪われた

兄弟愛、そして家族愛が最高の
ヒューマンドラマだった。

本当に心に染みる作品

ジョセフ・ゴードン=レヴィット
めちゃめちゃ、可愛い、、、❤

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.8

患者にとって一番良い治療は何か?
を問う作品だったと思う。

死を遠ざけるのではなく
生を高めるのが医者の務め

このセリフめちゃめちゃグッときた。

患者を助ける為に一人一人に向き合う
パッチアダム
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.4

魔法をかけられているよーな気持ちになった

過去はいつだって美しい

昔は良かったな、とか
昔はこうだだたのになとか...

でも結局のところ昔の人も
その昔に満足はしていない

結果として結局現代だ
>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

4.6

芝刈り機に乗っておじいちゃんが
570kmの道のりを時速8キロで
兄弟に会いに行く実話が元になってる
ロードムービー

最高じゃないか

とても静かに、そして心に沁みてくる
優しいロードムービーです◎
>>続きを読む

明日の記憶(2005年製作の映画)

4.5

この役を渡辺謙にさせたらだめ😭😭
開始、30分で泣いちゃった😭😭😭

一礼だけで泣かせてくる俳優って
渡辺謙しかいない。

香川照之の言葉 、、、泣
結婚式のスピーチ 、、泣
退職後の私生活 、、、泣
>>続きを読む

白い嵐(1996年製作の映画)

3.9

船長めちゃめちゃかっこよすぎる!

青春 絆 友情 苦悩 克服
全てが詰まった映画。

良作 ◎

クルーが船長を守るシーンなんて最高すぎて涙。

しかし、フランクの父親
最後までやな奴やな奴やな奴
>>続きを読む

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

3.9

黒人と白人
肥満と痩身
長身と短身

いろんな形で差別があると思うけど。

黒人と黒人。黒人の中でも差別が
あるだなんて、、

100日で100万人の大虐殺。

これが現実なんて。と気持ちのやり場を
>>続きを読む

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

3.9

大人達(先生)による子供(生徒)への
虐待シーンは辛い。

ほんとに辛くて胸が痛む
でも、これが真実で現実。

これが実際の話だというのだから
心が苦しく思い気持ちになる...

いつの時代も、どこの
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.2

デザイン性のクオリティ
繊細すぎるほどの世界観
そして何より信念の尊さ

深い。深すぎる映画
ただのSFなどと侮るなかれ

DNA操作で生まれた時から
【適正者】か【不適切者】

【不適正者】であるビ
>>続きを読む

青春デンデケデケデケ(1992年製作の映画)

4.3

青春音楽映画。
いやぁぁぁあ!いい!全てがいい
みんなそれぞれ個性が最高にいい

こーゆーの見るとさ、
男に生まれてみたかったなぁ
と思ってしまう

浅野忠信最高かよ、、、❤️

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃドタバタコメディ
三谷幸喜ワールドが全開で
すごく楽しめました◎

だってさ、だってさ!
西村雅彦、戸田恵子、井上順
田口浩正、近藤芳正、藤村俊二
この人達が出てるのに面白く
ないわけない
>>続きを読む

バンド・ワゴン(1953年製作の映画)

3.9

ミュージカル映画ってやっぱり
全力で楽しませてくれるから大好き

ダンスがとっても印象的
特に夜の公園のシーンは好き

間違いなくエンターテイメント◎

七つの会議(2018年製作の映画)

4.7

データ偽装
隠蔽に次ぐ隠蔽。

色んな立場の人間が出てくる
様々な考え方で《働く》事に
向き合う様子が描かれている

現代の日本社会に蔓延している
不正や隠蔽。

なぜ、隠ぺい体質が抜けないのか?
>>続きを読む

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

3.5

断然!!!!かんな派。

みどりちゃんがめちゃめちゃ
良いやつすぎて泣ける。

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.9

愛 + 勇気 + サスペンス

熱き男達がカッコいい。

兄のスティーブンが
輝きまくってる!

誤解されても嫌われても
不器用なりに弟や家族を
思う気持ちにぐっとくる

【見ろ あれが俺の弟だ】
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.2

マフィアから警察に
警察からマフィアに
潜入捜査の話なのだけど...

ずっと!ほんとにずっと!
最初から最後までハラハラした

衝撃💥からの衝撃💥

ディパーテッドも再度
見直したいとおもふ。

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.2

俳優と監督 最強タッグで
大好きなのは以下の通り

スピルバーグ × トムハンクス
マーティンスコセッシ × ロバートデニーロ
ティムバートン × ジョニーデップ

そして、監督と音楽 最強タッグで
>>続きを読む

おと・な・り(2009年製作の映画)

3.9

聞き心地で人を好きになれるって良い◎

エンドロールの

【音声のみでお楽しみください】

方式はずるくないですか??
ねぇ、、ずるくない?
いや、、ずるいでしょ

ハローグッバイ(2016年製作の映画)

4.8

繊細。とても繊細。
繊細すぎる映画!

この映画を愛せずにはいられない

鼻歌の曲をピアノが奏でる瞬間
たまらない。瞬間視聴率100%
悦子の手紙がまた涙を誘う。

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.2

ユーガットメールより📩
こっちのが好きだった

タイミングってすごいなあ。

ユーガットメールもそうだったけど

SNSとかない時代の恋愛は
やっぱり良いなあ〜っておもう。

ラジオ、電話、手紙
>>続きを読む

きっと忘れない(1994年製作の映画)

4.4

ハーバード大学生 × ホームレス
っていう時点でとても面白い。

勉強だけが全てじゃ無い
そんな事を思わせてくれる映画

モンティは卒論以上の経験値を得た。

思い出の日に石を拾うっていうの
とっても
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.4

兎にも角にもミュージカルは
やっぱり大好きと言うこと。

プロローグから完全に圧倒されて
心を鷲掴みにされて持ってかれた


元々がシェークスピアの【ロミオとジュリエット】
をベースにしたブロードウェ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

価値観がすれ違っていく姿が
とても脆く、リアル。

ファミレスで
【恋】という名のパーティーが
始まる大学生と(昔の2人)
【恋】という名のパーティーが
終わる社会人のシーン(今の2人)

上手く出来
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.7

タフ!タフすぎ!
ついてない!ついてなさすぎ!

アクションよりなによりも、
ジョンとパウエルの無線友情が良い◎

2時間前と2時間後の変わり様。
本当に同じ場所ですか?😯😯

メランコリック(2018年製作の映画)

3.8

思ってた以上に良かった◎

ラストが今までと打って変わって
青春感が出てたのもまた、良き!

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.0

完全なるラブコメ

ビル・マーレイが最高。

タイムループ作品の原点らしい
毎日毎日同じ日を繰り返す中での
成長過程が観ていて楽しかった!

カーライル ニューヨークが恋したホテル(2018年製作の映画)

3.9

世界一魅力的と言われる
ホテルのドキュメンタリー

ウディアレン、ジョージ・クルーニー
ジャック・ニコルソン、ビル・マーレイ
マリリンモンロー...etc

そして世界中の大統領

名だたるセレブ達が
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.2

絶対に手に取らないような映画でも
手に取るきっかけをくれる
フォロワーさんには感謝したい

このアニメに出てくる人
みーーんな大好き\♡︎/

そして、おっこ と ピンフリは
意識高い系女子で間違いな
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.6

地元が舞台のジブリ。
最高にエモい

高知県民がみたら他県民が見るより
またさらに10倍はエモさが倍増。

いいよなぁ。青春そのものって感じ

ただ、個人的にリカコは嫌い。

ディリリとパリの時間旅行(2018年製作の映画)

4.3

ミッシェルオスロが本当に大好き!
今回も期待を全然裏切らない!

裏切らないどころか好きが増した

誘拐事件を追いつつパリの街並みを楽しめて
そして偉人達とのコラボが楽しめる
最高のアニメーション。
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

絵本がとてもとてもいい話だったので
映画を観ることに、、

10分足らずで終わる絵本が100分😳

どゆこと?と思って見てみた。そしたら
絵本とは違ったオリジナルになってた!

それがまた映画も映画で
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.9

今回も安定に無双モードの父
更に、娘までが加勢して大活躍。

親子共にめちゃめちゃ強いです

誘拐先を音とカウントで地図から
割り出すとこ、まじ鳥肌。強すぎ

96時間(2008年製作の映画)

4.2

こんなパパいたら最高、、
絶対的な安心感。笑

お父さん強すぎるから
安心して観れる🙆‍♀️🙆‍♀️

ストーリーもシンプルだから
サクッとみれます◎

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

3.9

みーんな優しくて最高。

なんにも考えれずに見れるラブコメ。
ほっこりと、あったかくなる

指輪の渡し方が最高に大好き。

美少女戦士セーラームーンS かぐや姫の恋人(1994年製作の映画)

3.6

ルナが人間に、、、かわいすぎ♡
たまらん、、ほんまに可愛い🥺

いや、銀水晶出すの早すぎ。

ウラヌスがイケメン過ぎる件。

17歳のエンディングノート(2012年製作の映画)

3.7

余命がわかっていて、それでもなお
やりたい事をして(やってる事は無茶苦茶)
自暴自棄に陥っても強く生きるテッサは凄い

家族と恋人の存在
すごーく大きい。

結末は分かっていてもやっぱり泣ける
最後は
>>続きを読む