ボロロボさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.6

日本人目線だとどうしてもヤクザ映画っぽく感じてしまう。

オハナシの要素要素において『バーフバリ』との共通点が多い。多いけどうまく繋げてるとは思えない。
良い意味でも悪い意味でもクドい、かな。若干眠気
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

Clipしていたもののタイミングが合わずに劇場鑑賞を逃していた当作が、アマプラにて配信されていた。現在公開中の次作『Pearl』の予習も兼ねて鑑賞。吹替版。

ミア・ゴスのための作品、と言っても過言で
>>続きを読む

ルクス・エテルナ 永遠の光(2019年製作の映画)

3.3

ギャスパー・ノエ作品初体験。
アマプラを物色してたら発見。1時間弱という中編だったので、就寝前にちょっと観ようかと。

役者陣が豪華。しかも役名はそのまんま。
メタ構造を意識してそうだ。この映画が作ら
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

劇場鑑賞しようとClipしていたもののタイミングが合わなかった当作。アマプラで配信が始まり、やっと鑑賞。吹替版。

ノースカロライナ沼沢地の美しい自然描写。緑と水に溢れる世界は、同類のミステリー映画『
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

本日のマルチバース作品、2本目。
※本日のハシゴとしては3本目で、久しぶりにどっぷり映画漬けの日。

NWHは、スパイダーマンシリーズを追いかけてきたファンにとって最高の贈り物。
そして当作は、バット
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

本日のマルチバース作品、1本目。

エッジの効いたアートな映像だけでも十分に観る価値あり。
前作は戦隊もののスケール感だったが、当作からは本格的にマルチバースうじゃうじゃスパイダーマン展開に。

スパ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

ホラーというよりはスリラー。
ホラー苦手なワタクシでも楽しめた。
ブラムハウスなので、もっと気持ち悪い描写を覚悟していたが、割と抑え目かな?

中盤のアレは終盤に繋がる。
「やはり」なところとそうでな
>>続きを読む

マギー・シンプソンの『ローグ・ワン』(2023年製作の映画)

4.0

やっとFilmarksに登録された‼️

くだらなくてサイコー🤣

タイトルに『ローグ・ワン』って付いてるけど、『ローグ・ワン』じゃなくて『マンダロリアン』のネタが多いからねっ❗😅

『マギー・シンプ
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.1

登場人物の少ないSFシチュエーションスリラー。ベースは父娘愛。

『クロール』もそうだったけど、こういうパターンを量産していくつもりなのかなあ、ライミは。

手間暇かけてる割には普通な印象。
恐竜描写
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

「かいぶつ、だーれだ?」

怪物はあちこちにいた。

普通ではない。
ただそれだけで怪物とかバケモノとかキモチワルイとか、単純にレッテル貼りする世間の目。

一番恐ろしいのは盲信。
その次は保身。
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.9

無さそうで有りそうなブラックジョーク作品。人によっては笑えないかもしれないが、あちこちでニヤニヤさせられた。

タイトルのベースにあるのは【水】であり、オハナシのあちこちで見せられる【水のやり取り】が
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

4.0

長らくClipしてたままだった当作。アマプラで期間限定100円レンタルとなっていたので鑑賞。

英題『Basic』の意味。

閉鎖間近の軍事基地を舞台とした、実弾訓練における事件の謎を解いてゆくミリタ
>>続きを読む

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.5

公開当時に劇場鑑賞を逃していた当作。長くClipしたままだったが、配信にてやっと鑑賞。吹替版。

映像はとても美しい。影と光のコントラスト。全体のトーン。

デイン・デハーン君がモーレツサラリーマン役
>>続きを読む

妖怪の孫(2023年製作の映画)

3.5

菅政権を取り上げた『パンケーキを毒味する』を観ていたので当作にも興味を持っていたが、なかなかタイミングが合わず・・・やっと鑑賞できた。

前作同様にネガティブ面にフォーカスするので、どんよりしてしまう
>>続きを読む

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

3.2

吹替版を鑑賞。

前4作は観ている。カールとアサドの【眉間のシワ】コンビは大好き。
なのだが・・・
制作会社が変わり、脚本家も代わり、キャスティングも代わった😓
どうやらリブートらしい・・・😑

カー
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

ケイト・ブランシェット、圧巻の演技👏
トッド・フィールド監督の作劇も巧みだ。

あらすじとしては【成功者の凋落ストーリー】なのだが、単純に《それだけ》ではなく、権力構造の描写、クラシック音楽の歴史、性
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.2

低予算だがそれを感じさせないホラー作品。
割とクラシック。

指切り落としてるのに・・・
そういったブツは証拠品として持っていかれるよね・・・
などなど、突っ込んじゃいけないかなあ🙄

前半はジワジワ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

タイミングが合わずに劇場鑑賞を逃していた当作がアマプラで配信されてた。
吹替版を鑑賞。

ゆったりテンポ。
監督の過去作と比べてメタファー控え目か?
前半はホラー風味で、後半は『白鯨』みたいだ。

>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.8

単純な「ほっこりイイ話」ではなかった。

一昔前の男性社会を批判しつつ現代にも優しく警鐘を鳴らしながら、束の間の出会いによる縁と、即時性だからこそ顕現する優しさを表現した良作。押し付けがましくないとこ
>>続きを読む

せかいのおきく(2023年製作の映画)

3.7

江戸末期を舞台とした汲み取り業+長屋暮らし日常系 with ラブストーリー、という体裁で繰り広げられる時代劇。
汲み取り業にフォーカスしたお話かと思っていたら、それだけではなかった。
不幸な境遇の描写
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

吹替版。

楽しかった‼️
スーパーヒーロー娯楽アクション作品‼️
ガーディアンズ達はどのメンバーもしっかりと活きていた❗

ロケットの出自。
まるでデルトロ作品のようでもあった。

親友のために、仲
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.7

二項対立、二項対比。
ゴミと自然。
不法投棄とリサイクル。
使役する者と使役される者。

穢れに対する反応、思い込み。
他者を尊重することなく身勝手極まりない発言や力の行使。
ふみにじられる弱者。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

前日譚:「朝イチだから空いてるデショ」と前日深夜に予約しようとしたら・・・オドロキの埋まり具合😵 両隣空けているディスタンス配慮エリアに一席空いていてラッキー。
当日譚:映画館に着いたら長蛇の列。「当
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.7

長らくClipしたままだった当作を配信にて鑑賞。吹替版。
ホラーじゃなくてスリラー。

不思議な現象からスタートする事件。

何やら様子のおかしい母。
反抗期激しい息子。
壊れた夫婦仲。お互い薬に頼る
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

Clipしたままで劇場鑑賞を逃していた当作を配信でやっと鑑賞。吹替版。

ホラー要素を絡めた70年代ティーンエイジャー成長もの+脱出サスペンス。

序盤は肩透かしを食らうが、お話が進むにつれて「なぁる
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

英題はSearchじゃなくてMissingなんだけど、一応シリーズものだよねえ?
質もパワーも落とすことなく出来の良い続編。オハナシに繋がりはないので前作未見でも大丈夫。

PCとスマホの画面で繰り広
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

シューズメーカー:ナイキがトップブランドへのし上がる契機となったバスケットシューズモデル【エア・ジョーダン】誕生までのビジネスサクセスストーリー。
当時のナイキは、コンバースとアディダスの後塵を拝する
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

初っ端から強烈だ😅🫣

お話はほぼ主人公:チャーリーのアパートだけで展開するので、登場人物たちの演技と存在感が重要。オスカー獲ったブレンダン・フレイザーはもちろんのこと、看護師も、宣教師も、娘も、前妻
>>続きを読む

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

-

さっきカミさんがたまたまCATVのディズニーチャンネルで観てた。
僕はレンタルで観てたなあ。
ひとまず記録。
かれこれ10年前の作品かあ。

『進撃の巨人』じゃないよ😁

監督はブライアン・シンガーだ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.6

「ミイラは人間だ」😆

公開当時にClipしてたけど劇場鑑賞のタイミングが合わなかった当作を配信でやっと鑑賞。

冒険活劇コメディ作品。気軽に楽しめる。
一緒に観てたカミさんもご満悦。

チャニング・
>>続きを読む

世界の終わりから(2023年製作の映画)

3.4

本日のハシゴ、3本目。
本日1本目に観た『ノック 終末の訪問着』と同じ【世界の終末】をテーマとした作品で、当作でも市井の人が世界を救うミッションを背負わされる。『ノック』のミッションは、脅迫的で犠牲を
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安2(2023年製作の映画)

4.0

前作が良かったので当作も鑑賞。

前作よりも良かった!
今回のリブートは《時代劇のジョン・ウィック》を目指してるのかなあ。

梅安と彦次郎、それぞれの過去を清算するオハナシ。ブロマンスは健在。助けて、
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.4

良くも悪くもシャマランらしい作品。

世間から切り離された山小屋、世界の終末(黙示録)、ビジョン(予知)、ミクロ(家族愛)とマクロ(人類愛)、同性愛者の生き様と彼らに対する差別、自己防衛、といった要素
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.7

ホラー要素を土台にしたファミリーコメディ。
まあまあ楽しかった。一緒に観てたカミさんもご満悦の様子。『ハッピー・デス・デイ』シリーズや『ザ・スイッチ』の監督、期待を裏切らないなあ。

デヴィッド・ハー
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.6

アクションシーンはさすがのクオリティ‼️👍

ドラマ部分は、若者男子と若者女子の日常系殺し屋トーク。うーん、おっさんのボクにはテンポやリズムが合わず、途中睡魔に襲われそうに。

ちさととまひろの部屋に
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

久方ぶりの剣と魔法の王道ハイファンタジー大作。しかもIPはD&D❗ D&Dと聞くと、メタルフィギュアとTRPGを想起してしまう世代。2000年の同IP映画は未見。

過剰に期待してなかったせいなのか、
>>続きを読む